Карта словосочетания «живое чувство» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живое чувство»

Посвящённые ей сонеты обжигают огнём живого чувства, и нет сомнения, что они – следствие личной драмы, поэтическая исповедь о неразделённой любви.
Ценители этого сугубо специфического жанра способны различить, лежит ли в основе каждого древнего жеста искра живого чувства.
Религия есть активный выход за пределы своего я,живое чувство связи этого конечного и ограниченного яс бесконечным и высшим, расширение нашего чувства в бесконечность в стремлении к недосягаемому совершенству.
Развивая эту идею, он писал: «Тот не историк, кто неспособен перенести в прошедшее живого чувства любви к ближнему и узнать брата в отдалённом от нас веками иноплеменнике».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оскабливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одной из наиболее характерных его чёрт является сочетание живого чувства собственного недостоинства и ясного сознания ответственности.
При отсутствии живого чувства внешние знаки почтения иконе могут быть отложены на более поздний срок.
Душу ребёнка должно наполнять живое чувство ухода за его внутренним миром со стороны взрослых, и в играх должно происходить единение жизни взрослых с детьми, и если иногда, особенно в первых играх, ребёнок кажется внешне недостаточно самодеятельным и более действует взрослый, то не надо забывать, что именно этой движущей взрослого и детей общей деятельности и принадлежит главная роль в деле пробуждения дремлющей в ребёнке внутренней жизни.
Мы вместе привносим в цифровой мир живые чувства.
Его, казалось бы, механический ум странным образом проник мне в сердце, словно бы машина сама обладала не просто разумом, но и настоящими живыми чувствами и, не побоюсь сказать, душой.
Ещё в шесть лет они обнаружили, что обе обладают живым чувством юмора и врождённым стремлением заботиться обо всём живом.
– А потем? – донёсся до него тонкий, тихий, но полный живого чувства голосок его жены.
В уме остались только какие-то обрывки образов и сильное живое чувство, будто он только что родился и не помнит ничего, и ничего не знает.
Чтобы в мутных глазах возникло живое чувство, пусть не радость, а ненависть, и с этой разбуженной ненавистью он сможет взаимодействовать.
Этим светом ярко озарилось первое христианство, опытно познавшее живым чувством сердца новое, иное.
В моём представлении о старшей по званию даме двора, следившей за порядком и соблюдением правил, навсегда закрепился образ высокой костлявой женщины средних лет, искренне ненавидящей любые проявления живых чувств и малейшие отступления от протокола.
Не миновать бы и мне беспросветного конца, сплошного вымирания ещё живых чувств, ещё ясного сознания, да вот, на моё великое счастье, ваше движете подхватило и меня, дало мне возможность ещё раз видеть себя человеком… обновиться, и уже весело ждать смерти, где бы она меня ни захватила.
Среди чеченцев распространено очень живое чувство истории, и, Кавказская война даже сегодня – была словно вчера.
Граф смотрел удовлетворённо, и в его глазах даже мелькнуло какое-то живое чувство, доказывающее, что перед нами лицо, а не маска.
Никакие внешние способы поведения не могут заменить живого чувства и сердечной интуиции.
Через некоторое время это обстоятельство перестало волновать так сильно, как вначале, и сменилось более живым чувством – чувством голода.
Изумление оставалось последним чувством, когда тело потеряло свои очертания. Последним живым чувством.
Единственное живое чувство, оставшееся в нём, была верность государю.
Нет смысла противопоставлять религиозное ориентирование живому чувству веры.
Это чувство предстояния и призванности сразу успокаивает их и тревожит: успокаивает – ибо даёт им ощущение высшей «водимости», творческой основы, жизненного смысла и собственного достоинства; тревожит – ибо вызывает в них живое чувство духовного задания, высшей ответственности и собственного несовершенства.
– Почему же вы не допускаете, что у меня может быть живое чувство и я тоже неравнодушен к красоте?
Пока жила память, пока оставалось живым чувство, пока человек дышал, его вера оставалась в нём, переплетённая с ветвями его страданий.
Ей было скучно от этой пресыщенной, однообразной действительности, где нет места живому чувству.
У неё появилось живое чувство сострадания и вины перед ним.
Так, в сказке «Вяленая вобла» представляется образ безучастного, умертвившего в себе живые чувства человека, не стремящегося к высшему предназначению, но занятого самолюбивым порицанием окружающих порядков.
Ставший, возможно, ныне единственной – согретой живым чувством – религией.
Она рассказывала – и плакала, вспоминая, как мечтала увидеть живое чувство на этом прекрасном лице, уничтожить это выражение античной статуи, которое её венценосный любовник носил, точно маску!
Но где силы взять, чтобы эту правду до конца осознать, чтобы пропустить её через душу, через сердце, чтобы по-настоящему, искренним живым чувством?
В первый раз в глазах отшельника промелькнуло живое чувство.
Возраст вносит определённую интенсивность в жизнь-человек больше осознаёт быстротечность, и сохранение живого чувства истории может увеличить, а не уменьшить перспективу.
Мы не живём суждениями, мы живём в особом мире чувств, бесконечным потоком поглощающих нашу энергию, которая возобновляется только благодаря страданию, о чём мы можем догадаться по движению наших мыслей, острота которых в большей степени проявляется в моменты глубокого одиночества или потери, когда мы готовы совершать по-настоящему героические действия без всяких задних мыслей, без всяких концепций и планов – напротив, весь хаос этих идей толпами теснит наше мышление в моменты удовольствия, из чего рождается зависть, и мы начинаем считать все получаемые удовольствия частью справедливости за наши предшествующие страдания, но истинная природа чувства заключается в том, что оно не может являться данностью, и потому мы вынуждены постоянно ощущать новые чувства к знакомым местам и людям, к знакомым событиям и мыслям – всё это на самом деле сложно отличимо в нашем мышлении, и иногда мы воспринимаем в человеке больше деталей его привычного пространства, чем мыслей; при этом мы постоянно должны чувствовать и собственное существование, а это сложнее всего, потому что мы не хотим отрекаться от мест, людей, мыслей и событий, потеря которых ведёт и к потере нас самих, нашего тёплого уголка жизни, в который я безуспешно пытался поместить смерть этого человека – со всей своей настойчивостью я хотел сделать её частью своего осознания жизни, но этот духовный пыл возник не благодаря его смерти, а вследствие её непонятности для меня самого и невозможности хоть как-то на неё реагировать, потому что я (если вспомнить свои настоящие чувства) всегда видел перед собой страдания и понимал, что смерть была настоящим подарком для этого человека, однако эта мысль была настолько экзотической для моего мышления, что тогда я пытался переубедить себя, а значит, прийти к выводу, что продолжение страданий было бы лучшим исходом для него, потому что личность этого человека и его страданий склеились в единое целое, а истинное лицо раскрылось, только когда страдание прошло и я начал находить живые чувства по отношению к нему, потому что я уже не видел его страданий.
Во всей этой сцене, как она записана в дневнике, нет ни одной черты, которая могла бы намекнуть нам о движении живого чувства и могла бы сколько-нибудь осветить ту тяжёлую и беспросветную картину, которая складывается у читателя при её чтении.
Трудно живому чувству пробиться сквозь неё, но чем труднее, тем живее и трогательнее это чувство, когда оно наконец пробивается.
Но именно живое чувство оказалось тем главным, что выделяло её среди остальных.
Синие, странные глаза, как ни засматривай в их бездонную глубину, казались загадочно-безмятежными, когда она была в задумчивости; но, вспыхнув живым чувством, они сияли и лучились, как звёзды.
И это не умозрительный экуменизм, а живое чувство родства земных братьев и сестёр…
Литературный язык характеризуется нормированностью, т.е. живым чувством предпочтения правильного употребления неправильному.
Вот такое живое чувство поэтической прелести произведения, наверное, является лучшим способом научить всех и каждого видеть, понимать и любить искусство.
Штамп заполняет всякое пустое место роли, не заполненное живым чувством, и прочно устраивается там.
И в том и в другом случае мы имеем дело не с художественной игрой, а с наигрышем, не с живыми чувствами человека-артиста, приспособленными к исполняемой им роли, а с актёрской эмоцией.
Он художник, потому что испытывает потребность самовыражения и при этом может выражать живые чувства, но он хочет иметь читателей, много читателей.
Очевидно, что человеческие общества не смогли бы выжить, если бы смерть лишала живых чувств, заставляя их постоянно ощущать безнадёжность.
Я дам этим истинам практический характер, доступный всякому, у кого есть в груди простое и живое чувство бытия…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живое чувство»

  • Жены сосланных в каторжную работу лишались всех гражданских прав, бросали богатство, общественное положение и ехали на целую жизнь неволи в страшный климат Восточной Сибири, под еще страшнейший гнет тамошней полиции. Сестры, не имевшие права ехать, удалялись от двора, многие оставили Россию; почти все хранили в душе живое чувство любви к страдальцам; но его не было у мужчин, страх выел его в их сердце, никто не смел заикнуться о несчастных.
  • Все, все, и камни, и куски земли — живые чувства.
  • Живое чувство родной природы, чуткая оригинальная связь с непосредственными источниками народной мелодии сказывались в импровизации, которая лилась из-под рук слепого музыканта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «живое чувство»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я