Карта слова «беспримесный» примеры предложения

Предложения со словом «беспримесный»

И если теперь катастрофа считается проявлением чистой беспримесной реальности, и мы можем пригубить её, сидя на диване в гостиной, зачем тогда нужна литература?
В нашем бизнесе эта технология долго не работала, поэтому взятки и откаты всё ещё остаются беспримесным злом для российской экономики.
Его интеллектуальные произведения приобретают всё большую популярность, но творческий процесс застопорился, и теперь герой пребывает в поиске чистой, беспримесной реальности.
В своём изначальном, беспримесном смысле гири означало обязанность, ясную и простую, поэтому мы говорим о гири по отношению к родителям, начальникам, подчинённым, обществу в целом и так далее.
Нелегко обнаружить пример чистой, беспримесной уверенности в себе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: платьевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Открытое противостояние злу в его беспримесной форме, каковыми были тоталитарные режимы прошлого столетия, представляет собой высочайший образец активной христианской позиции.
У игроков даже в самой беспримесной части мира искусства есть характер.
Должно быть, моему поколению уже не пришлось испытать столь беспримесного, не тронутого и тенью сомнения, ничем не замутнённого горя.
Но нам ещё не дана первородная, беспримесная спокойная гордость.
От неё пахло чистой, беспримесной яростью.
Среди всей этой гаммы зелени был только один натуральный, беспримесный зелёный цвет – свежая краска садовых скамеек, нечто среднее между маринованным огурчиком и прошлогодним дождевым плащом, который пленял покупателей своей иссиня-черной блестящей поверхностью и маркой «нелиняющий».
Кустарник этот – разновидность чернобыльника, или полыни, и называется «артемизией»3; равнины, по которым он растёт, охотники прозвали «полынными прериями»; наконец, попадаются мрачные места, покрытые лавой, когда-то изверженной вулканами4; другие места, напротив, сверкают белизной только что выпавшего снега; однако это не снег, а соль – чистая, беспримесная соль, покрывающая землю слоем в шесть дюймов толщиной и простирающаяся вокруг по радиусу свыше пятидесяти миль.
Ни сахара, ни сливок, конечно, не было, но мы о них даже не мечтали: всё, кому приходилось путешествовать в прериях, предпочитают чистый, беспримесный кофе, без сахара и густых сливок: он лучше подкрепляет.
Тем самым чистое и беспримесное развлечение-удовольствие, к которому мы привыкли сегодня, индустрия развлечений обретает возможность, а то и необходимость восприниматься как перемена занятий, вовсе не обязательно связанная с отрешением от главных интересов, волнующих человека, а деятеля культуры тем более.
Да, музыка – это и есть время в чистом виде, беспримесное время, от которого ничто не отвлекает.
Взгляды, которые он бросал на меня – вниз, кажется, ни разу не глянул – наполняла чистая, беспримесная ненависть.
Но именно в тот момент, когда человек редуцируется до своей истинной беспримесной сущности, до платоновского эйдоса, он может в полной мере ощутить своё бытие.
Гностики – теологи, философы, мистики – сохраняли в своих изысканиях и трактатах чистое, беспримесное христианство.
Перед нами новая концепция власти в её самой сильной и беспримесной концентрации.
Их тоже вытолкали из уютного, обжитого мира на исторический простор, где творятся жуткие дела, и вовсю орудует беспримесное зло, не соблюдающее никаких конвенций.
Из всех, кого учётчик до сих пор встретил в городе, никто не вызвал у него такой чистой, беспримесной жалости.
То сосредоточиваясь на беспримесной особости искусства, прежде всего словесного, то упуская её из виду, формализм был глубоко укоренён в поляризации отношения к литературе, которая была характерна для русского контекста.
Жёлтые глаза пса переполняло чистейшее, беспримесное безумие.
Вечное и необъятное спасибо за то, каким чистым, беспримесным чудом может обернуться рождение человека!
Свобода не просто предполагает ответственность – истинная свобода есть ответственность в беспримесном виде.
Я очарована и по-писательски влюблена, но не хватает какой-то изюминки, чтобы я могла испытать настоящую беспримесную любовь.
Он увидел потрясение и беспримесный ужас.
В удивленно-настороженной приглядке к привычному, примелькавшемуся обозначается в своей почти беспримесной первозданности тот сдвиг умонастроений, который, собственно, и влечёт за собой «смысло-утрату» как некое – словесный парадокс тут оправдан – полое ядро пантрагического в жизни, философии и словесности нашего века.
Для того чтобы это превратилось в реальность массового поведения, должны возникать духовно-социальные образования, обладающие безусловным авторитетом, в котором социальная масса наряду с несомненным убеждением видит не только что-то полезное и необходимое для себя в силу каких-то конкретных причин, но и реальное выражение беспримесной истины и несокрушимой правды.
Именно выражение беспримесной истины и несокрушимой правды воспринималось критическим умом скептически, поскольку для безусловной доказательности истины такого восприятия необходимо эмпирическое видение универсального бесконечного.
Только чистый язык религии смог создать религию как мощнейший социальный институт и великую духовную силу; только чистый язык искусства создаёт мир искусства, художественную власть над миром; и только чистый, беспримесный язык науки создаёт науку, которая приобретает уже лидирующее положение в самой жизни.
Рассматривая первые племена человеческого рода, мнится мне, что люди разве только в самых первых веках долженствовали быть в том чистом и беспримесном состоянии, в каком они вышли из рук природы, и до тех лишь пор как число их было так мало, что не доходило им нужды иметь между собою установленное сообщение.
Посему и мы, любители беспримесного золота, воспользуемся множеством содействующих в молитвах, чтобы и нам сделать явным для себя богатство, и всем разделить сокровище поровну, и каждому приобрести его в целости.
Первоначальное чувство – совершенно беспримесное – попробуйте мысленно продолжить до бесконечности.
В список изъянов можно было бы внести и пресловутое «эпическое (или даже гомеровское) спокойствие», ибо чистая, беспримесная объективность, полная незаинтересованность – мертвы и к искусству не принадлежат.
Я не верю, что возможно выразить точное понимание того чистого, сильного чувства и беспримесных эмоций радости и благодарности, что овладели тогда умом моим: юнга также испытал внезапное и воодушевляющее пробуждение от отчаяния его и встал, чтобы узреть вероятное орудие спасения своего.
Бессодержательность результатов такого труда сделает бессодержательным и сам труд, жизнь, потраченную на добывание беспримесного «не».
А сам будущий мир, как и наше государство, обретёт чистоту и беспримесное подобие с небесным первообразом; все нации в том новом мире обретут выразительность и неописуемо чёткие лики, подобно тому, каким станет наш коллективный лик по окончании тёмной эры.
Во-вторых, чистый буквализм точно так же увечит оригинал, как и беспримесная вольность: первый выхолащивает его, вторая порой видоизменяет до неузнаваемости.
Эффект такого прочтения уже в том, что мы получаем возможность почувствовать источник органической цельности стихотворения: он в глубокой и задушевной искренности послания, в беспримесном автобиографизме.
После этого остаются только ценные примеси, родственные золоту, которые можно отделить лишь с помощью огня – медь и серебро, а иногда и адамант; они с трудом выделяются путём плавления и испытываются пробным камнем, и лишь после этого мы можем любоваться беспримесным, чистым золотом – золотом, как таковым.
Под её башмаки стелется сочный зеленеющий вереск, сосны переливаются самыми радостными и беспримесными оттенками – кажется, что в лес спустилась поиграть стая солнечных котят.
Эти причины, следовательно, также являются беспримесными в качестве последних и называются трансцендентными.
Конечно, я скучаю по её приятному общению каждую минуту, потому что эти последние годы были наполнены беспримесным блаженстваом и я жалею о каждом мгновении, что я проводил вдали от её любимого присутствия.
Хотел кардинально другой обстановки, а главное, забытого где-то позади, на повороте жизненной тропы, взгляда жены, беспечного, юного, наполненного ничем не отягощённой, беспримесной радостью бытия.
С горящими от беспримесного страха глазами они заковыляли по коридору, словно участвуя в гонке на трёх ногах, и её рука лежала на его плече и шее.
Таким образом, если на высших уровнях власти демократия будет в значительной степени урезана, то на нижних установится господство чистой, беспримесной демократии.
Капитан сделал шаг вперёд. Целую секунду лицо его излучало беспримесный гнев. Затем он справился со стихией ярости.
Глубочайшая стихийная основа всех его чувств и мыслей – именно это первое, чистое, беспримесное ощущение плотской жизни – любовь к плоти.

Цитаты из русской классики со словом «беспримесный»

  • Как же далеко ушел прочь от Аполлона теперешний трагический грек с его нездоровым исканием скорби во что бы то ни стало! Радостью и счастьем должен был служить человек Аполлону. Теперь же самую чистую, беспримесную радость он умудрялся претворить в скорбь, умудрялся увидеть в ней только напоминание о тленности и преходимости всего человеческого. Не верь жизни! Не возносись! Помни о черных силах, неотступно стоящих над человеком!
  • Но как ни безупречна была, в нравственном смысле, убежденная восторженность людей кружка, она в то же время страдала существенным недостатком. У нее не было реальной почвы. Истина, добро, красота — вот идеалы, к которым тяготели лучшие люди того времени, но, к сожалению, осуществления их они искали не в жизни, а исключительно в области искусства, одного беспримесного искусства.
  • Настал какой-то волшебный рай, в котором царствовало безмерное и беспримесное блаженство. Прежде он нередко бывал подвержен приливам крови к голове, но теперь и эту болезнь как рукой сняло. Вся фигура его приняла бодрый и деятельный вид, совершенно, впрочем, лишенный характера суетливости, а выражавший одно внутреннее довольство. Когда он шел по улице, приветливый взгляд его, казалось, каждому говорил: живи! И каждый жил, ибо знал, что начальством ему воистину жить дозволено.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «беспримесным»

Все определения к слову БЕСПРИМЕСНЫЙ

Значение слова «беспримесный»

Цитаты со словом «беспримесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспримесный»

1. не имеющий в своём составе каких либо примесей; чистый

Все значения слова «беспримесный»

Синонимы к слову «беспримесный»

Что (кто) бывает «беспримесным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я