Предложения со словосочетанием «естественная свобода»

Он полагал, что система, основанная на естественной свободе индивида, свободе рынка и конкуренции, ведёт к благосостоянию народа.
Под животным миром следует понимать охраняемый законом природный объект, включающий насекомых, пресмыкающихся, зверей, птиц, рыб и других водных животных, находящихся в состоянии естественной свободы и выполняющих экологические, экономические и культурно-оздоровительные функции.
Вы увидите их слабость и ощутите естественную свободу наслаждаться жизнью.
Использование любовной магии для того, чтобы принудить кого-то полюбить нас, противоречит естественной свободе выбора и может привести к серьёзным этическим и моральным проблемам.
Общественная аксиома естественной свободы предполагает собой жизнь в обществе по естественным законам физической реальности без попытки изменить что-либо, даже если это необходимо для выживания индивида общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отслонять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он утверждал, что в состоянии естественной свободы люди имеют равные права и что государство должно защищать эти права.
На основании несостоятельности этих систем он заключает о превосходстве «простой и нехитрой системы естественной свободы», которая «является сама собою и вполне готовою».
Демократия – это форма власти, где во главу угла поставлена естественная свобода личности. Конечно же, она – не панацея. Тем более, не приходит сама по себе.
Он выдвинул идею естественной свободы и равенства людей.
Второй уровень – гражданская свобода, которая «является той мерой естественной свободы, которая может быть предоставлена каждому отдельному индивиду с учётом совместного проживания множества людей».
Извечный парадокс в искусстве между естественной свободой мастера и необходимостью собственного сдерживания, по сути самоограничения в данной ему же свободе, полностью разрешается художником только приобретенным со временем опытом творческого воззрения на реальность, которое, если и близко чем-то к искусству, то разве что общими жанрами, не более того.
А потому, что та свобода, к которой они стремились и которую хотели осуществить тут, прямо на площади, не была настоящей, осознанной, сознательной свободой, естественной свободой естественного человека, необходимой ему не как, скажем, обеденный стол (перекусить можно и в уголочке на корточках), а как воздух, без которого нельзя жить.
И он признает (Патр., с. 4), что «Хейворд, Блэквуд, Баркли и другие, храбро защищавшие право королей во многих других вопросах», никогда об этом не думали, «но единогласно признавали естественную свободу и равенство людей».
Как видим, вседозволенность и естественная свобода весьма значительно ограничиваются буржуазной этикой.
Существует естественная свобода, когда люди не наносит вреда друг другу вследствие какого-то закона природы, запрещающего это делать.
Действие общественных аксиом субъективной и естественной свободы может проявляться точно также, но помимо гуманности возможно ещё одно проявление этих общественных аксиом, которое называется жестокостью.
Для него государство – «это пожертвование естественной свободой и интересами каждого, как индивида, так и сравнительно мелких коллективных единиц – ассоциаций, коммун и провинций, – ради интересов и свободы всех, ради благоденствия великого целого».
В такие минуты просыпавшаяся природа представлялась единым актом откровения природных и божественных сил, слившихся в порыве естественной свободы.
Можно подавлять естественные свободы, издеваться над детьми, которые не имеют ни малейшего права голоса…
Эти естественные свободы присущи абсолютно всем людям и могут стать фундаментом для объективной теории права.
Последнее лишь регулирует реализацию естественных свобод.
Нетрудно догадаться, что цензура – это не просто нарушение естественных свобод человека, она также является препятствием для свободного обмена знаниями между индивидами.
На деле же это совершенно разные политические режимы, поскольку власть большинства – это верный признак популизма и неверного понимания государства, как инструмента обеспечения естественных свобод каждого человека, а не угнетения большинством меньшинства или наоборот.
С первого вздоха ребёнка на белом свете ему предоставляют истинную, то есть естественную свободу жизни, утеплённую традиционными распашонками и подгузниками.
Любые общественные аксиомы можно разделить на три категории, а именно на общественные аксиомы естественной свободы, общественные аксиомы субъективной свободы и общественные аксиомы справедливой свободы.
Следует отметить, что охотничьи животные являются дикими животными и должны находиться в состоянии естественной свободы, такие животные согласно ст.
Оно было проникнуто высокой идеей «очевидной и простой системы естественной свободы», к которой, как ему казалось, идёт весь мир [1].
Это определение отличается от понятия «естественной свободы человека», заключающегося в том, что человек «свободен от какой бы то ни было стоящей выше его власти на земле и не подчиняется воле или законодательной власти другого человека, но руководствуется только законом природы».
Ставшее ещё одним краеугольным камнем классического либерализма локковское учение о «естественном праве», также базируется на утверждении «прирождённой», «Богом данной» естественной свободы индивидов.
Они в разной форме развивали идею о естественной свободе личности, которую можно ограничивать, но невозможно уничтожить.
Думаю, что следует исходить из биологического устройства человеческого организма и естественных свобод человека, к которым относятся жизнь, потребление, труд, мировоззрение, познание и самозащита.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «естественная свобода»

  • Как бы то ни было, но в редкой девице встретишь такую простоту и естественную свободу взгляда, слова, поступка. У ней никогда не прочтешь в глазах: «теперь я подожму немного губу и задумаюсь — я так недурна. Взгляну туда и испугаюсь, слегка вскрикну, сейчас подбегут ко мне. Сяду у фортепьяно и выставлю чуть-чуть кончик ноги…»
  • «Предмет Самодержавия, — вещает Она, — есть не то, чтобы отнять у людей естественную свободу, но чтобы действия их направить к величайшему благу» (13).
  • Эта основная истина о свободе находила свое отражение в учении об естественном праве, о правах человека, не зависящих от государства, о свободе не только как свободе в обществе, но и свободе от общества, безграничного в своих притязаниях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «естественный»

  • ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕСТЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «естественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «естественный»

ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы.

Все значения слова «естественный»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «естественная свобода»

Ассоциации к слову «естественный»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я