Карта словосочетания «единый строй» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «единый строй»

Корабли единым строем двинулись к точке перехода с одной скоростью.
Более того, враги не спускались единым строем, как в Space Invaders, а пикировали различными боевыми порядками.
Оба юноши сорвались с места, вслед за ними единым строем раздались крики.
Он впервые в зафиксированной в источниках русской истории применил военное новшество, разбив единый строй своих воинов на центральный полк, полки правой и левой руки, а также выделив в резерв («засаду») свою тмутараканскую дружину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бластома — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мать и отец выступили здесь единым строем.
Через две недели пути мы догнали наше войско, которое уже объединилось и шло единым строем.
Он поднялся со своего места, когда весь греческий флот, держась единым строем, подошёл ближе.
По логике, только так и можно было проламывать единый строй окованной железом фаланги.
В едином строю застыли и старожилы, и на левом фланге те, кто только что прибыл в форт.
Его люди закричали в знак одобрения, и единым строем поскакали вниз со склона, бросившись в гавань, которая находилась в нескольких сотнях ярдов.
Только тут, похоже, не просто оттачивали индивидуальное мастерство, а учились бить единым строем.
Твои воины должны научиться сражаться единым строем, кроме того, им понадобятся доспехи и вооружение, особенно северным наёмникам.
Вижу на глазах людей слёзы, их лица выражают единение и решимость встать единым строем на защиту нашей новой страны.
И вот они уже единым строем пришли к месту нападения.
А то, как тысяча воинов могут превратиться в одно существо и шагать единым строем в любую сторону, и справиться с их единством не могут десять тысяч не менее сильных, но разобщённых воинов.
Только единый строй выдерживает удары копий.
Хочется особо отметить: из перечисления фамилий под фотографиями очевидно, что это были люди разных национальностей, которые в едином строю самоотверженно боролись с фашистами, работали для фронта и благодаря этому победили.
Ритм правовой политики централизованного государства – это императивный порядок единого строя, подчинённого «строевому уставу» и воле командира-единоначальника.
В школьных учебниках рассказывалось, что это не социализируемые дикари, не способные подчинятся единому строю, правильному стремлении.
Вот мой папа и думал о том, какие слова найти на рассвете, чтобы в едином строю поднять замёрзших, промокших, голодных и провёдших бессонную ночь девятнадцатилетних мальчишек в атаку.
Нелёгкое это дело – связать единым тактом, единым строем тысячу человек.
Прямо под стенами дворца расположился единый строй из нескольких сотен солдат, терпеливо ожидавший приказа своего короля.
Она метнула на меня неприязненный взор, но, поскольку нам предстояло более или менее в едином строю преодолеть узкий коридор, предназначенный для людей, идущих в противоположном направлении, она мало что могла сказать, пока мы не управились с лифтами, эскалаторами и пешеходными туннелями и вынырнули на свет божий у самого паддока.
Английская, французская, немецкая, испанская, итальянская и др. философские традиции, несмотря на свои особенности, часто созвучны друг другу и представляют единый строй мысли, развивают единую философскую традицию, которая строится на общих для них основаниях и принципах.
Обоснованно рассматривать, то что совершается формирование а также формирование отечест- сосудистой логистики, данное подтверждается возникновением а также эффективным функцио- нированием единого строя академических средних учебных заведений.
Люблю потому, что с ней довелось стать в единый строй офицеров и матросов, которые со врёмен парусных судов и по сей день несут нелёгкую службу в морях и океанах.
– Оставь, Крилл, – прервал их бородач, что был рядом. – То – дела давно минувших дней, сейчас мы стоим единым строем перед лицом общей беды.
Все лохи, выступившие в поход, образовывали единый строй – фалангу.
Если же человеческие флотилии выступали единым строем, уэны отказывались принимать бой и отступали, чтобы заманить противника в ловушку, под прицел своих кораблей-баз.
Единым едва рысящим шагом подался вперёд единый строй коней, облачённых в железные доспехи, как и всадники, устрашающие железные шлемы, кое у кого и рога круговые, шлемы, придающие таинственность владельцев, бесстрашных воинов благородного духа.
С реальным боем, конечно, турнир имел мало общего, в битвах рыцари использовались как тяжёлая конница: налетая на врага единым строем, они сметали его с пути, не слишком заботясь о том, чтоб знать или видеть, куда бить, – за меч в битве они зачастую даже не брались, обходясь копьём.
Между тем самолёты единым строем уходили на орбиту.
За ней виднелся вытоптанный след-бурелом – будто десяток лосей прошёл единым строем.
Более скоростной противник отступает, маневрирует и наносит удары по разрозненным частям потерявшего свой грозный единый строй рыцарского войска.
Мне кажется, что если читать в упор, то концы с концами не сходятся, и нет ни гармонически единого строя речи, ни положительной определённости взгляда…
Но тренированные силы насильственного изменения окружающей среды по тревоге единым строем вылетели отражать небесную угрозу, однако струи воды, быстрозапущенные железные камни и проклятия служителей культа не приносили эффекта…
Монгольская конница, как всегда, единым строем ждала противника, ждала тех, что стягивались значимо неспешно к краю силезского леса, что напротив.
Ох, была ли в этом возвышенная истина красоты мужественной, когда и встали в единый строй железные кони железных воинов устрашающих шлемов, образов ли воинственных демонов?
Куча развалилась, но тут нубов было мало. Так что за секунды образовался единый строй. И все ринулись в атаку. Я не исключение и даже наоборот.
Армейские чины и правоохранительные органы сомкнулись единым строем и яростно отстаивали фальшивую версию «несчастного случая».
Будто оборванцы-нищие и сияющие миллионеры решили пойти куда-то единым строем.
Далее всех «принятых в организацию» отсылают к соученикам, единый строй рассыпается, но гасят краткий свет, начинается выцветшее кино «про войну», алый галстук жжёт грудину, точно в темноте жуёт её.
Утром сюда в дружеском окружении овчарок и конвоиров с автоматами, казалось, бесконечным потоком стекала вольная-брезентовая и бушлатная армия заключённых: бригадами, по пяти в ширину, они по часу, по полтора понуро шли, образуя единый строй, единую с вольными трудовую колонну.
Дедроны единым строем зашагали в сторону этого дома.
Легионеры пережили уже три таких пробоя, но в этот раз не выдержали. Единый строй рухнул, распавшись на несколько спешно отступающих групп.
Через мгновение со стороны горизонта стал виден ровный ряд воинов, шедших к городку единым строем по многочисленным холмам.
Полки шкафов, расположенных единым строем вдоль стен, были заставлены книгами, склянками и шкатулками.
Сначала были улетающие не по сезону птицы, потом – промчавшиеся в едином строю прямо через вахтовый посёлок медведь, несколько косуль, безрогий лось и небольшая волчья стая, в дальнейшем, кстати, больше не появлявшиеся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единый строй»

  • Рассуждая же в восходящем направлении (ανιόντες), скажем, что она не есть душа, или ум, не имеет ни фантазии, ни представления, ни слова, ни разумения; не высказывается и не мыслится; не есть число, или строй, или величина, или малость, или равенство, или неравенство, или сходство, или несходство; она не стоит и не движется, не покоится и не имеет силы, не есть сила или свет; не живет и не есть жизнь; не сущность, не вечность и не время; не может быть доступна мышлению; не ведение, не истина; не царство и не мудрость; не единое, не единство (ένότης), не божество, не благость, не дух, как мы понимаем; не отцовство, не сыновство, вообще ничто из ведомого нам или другим сущего, не есть что-либо из не сущего или сущего, и сущее не знает ее как такового (ουδέ τα οντά γινώσκει αυτόν ή αΰθή εστίν), и она не знает сущего как такового; и она не имеет слова (ουδέ λόγος αυτής εστίν), ни имени, ни знания; ни тьма, ни свет; ни заблуждение, ни истина; вообще не есть ни утверждение (θέσις), ни отрицание (αφαίρεσις); делая относительно нее положительные и отрицательные высказывания (των μετ αύτη'ν θέσεις καί οίραιρε'σεις ποιούντες), мы не полагаем и не отрицаем ее самой; ибо совершенная единая причина выше всякого положения, и начало, превосходящее совершенно отрешенное от всего (абсолютное) и для всего недоступное, остается превыше всякого отрицания» (καί υπέρ πασαν αφαίρεσιν ή υπεροχή των πάντων απλώς οίπολελυμένου και έιε' κείνα των όλων) (de mystica theologia, cap.
  • Всякие же частные меры, рассматриваемые в категории средств, могут быть обсуждаемы лишь по мотивам целесообразности, почему и не может быть начертано единой и неизменной социальной политики христианства (нельзя, напр., сказать, чтобы христианство само по себе было против социализма, как хозяйственного строя, или же за него).
  • Хотя и в этом приеме было то же неудобство, как и в чудесах, а именно то, что люди одновременно могли утверждать каждый про себя, что они члены единой истинной церкви (что всегда и бывало), но выгода этого приема та, что, как скоро люди сказали про себя, что они церковь, и на этом утверждении построили свое учение, то они уже не могут отречься от того, что они сказали, как бы нелепо ни было сказанное и что бы ни говорили другие люди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единый»

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «единый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единый»

ЕДИ́НЫЙ, -ая, -ое; еди́н, -а, -о. 1. ( обычно с отрицанием). Один.

Все значения слова «единый»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Синонимы к словосочетанию «единый строй»

Ассоциации к слову «единый»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я