Предложения со словосочетанием «сомкнутым строем»

Фалангиты – пехота, идущая в бой тесно сомкнутым строем, со щитами и длинными копьями – сарисами.
Как только высадка десанта была закончена, испанцы сомкнутым строем двинулись вперёд. Индейцы сразу отступили.
Однако теперь, когда воины воочию увидели в действии сомкнутый строй пеших бойцов с длинными пиками и колесницы с камнемётами, их мнение о безоговорочном превосходстве конников существенно поколебалось.
С появлением колесниц с серпами их применяли для нанесения мощных ударов по сомкнутому строю пехоты.
А самым лучшим, что было у людей против этих тварей, был удар сомкнутого строя панцирников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диче — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Должен был помочь сомкнутый строй русской тяжело вооружённой пехоты, прикрытый длинными щитами, как крепостная стена.
Гриди, оберегавшие княжеское семейство от образовавшейся давки, встретили народ сомкнутым строем щитов.
Тотчас экскурсоводы и таксисты потеряли ко мне интерес и сомкнутым строем атаковали пожилую японскую чету, появившуюся на трапе одной из ракет и немедленно начавшую щёлкать фотоаппаратами.
Конная дружина князя в сомкнутом строю ударила в центр расположения шведских войск.
За спинами этих двух всадников сомкнутым строем стояла любутская дружина.
Увлечённые преследователи, идущие в сомкнутых строях эскадронов, не могут столь резко изменить направление своего движения.
Ассирийская пехота действовала в сомкнутом строю лучников, которые вели бой под прикрытием тяжёлых пехотинцев с их большими щитами.
Подступил сомкнутый строй остальных ратников, отогнал уцелевших торков – и те расступились, чтобы колоть нападающих с безопасного расстояния.
Легковооружённым арабским всадникам было трудно сломить сомкнутый строй закованных в стальные доспехи рыцарей.
В сомкнутом строю эскадрилья, как правило, летит на крейсерской скорости.
Те удивились, посмеялись и расстреляли сомкнутый строй из тугих арбалетов.
Они летали сомкнутым строем для оказания взаимной поддержки, и бомбардиры находили цели и наносили удары по важным объектам, таким, как военные заводы.
Атакуя, они порой вступают в бой многочисленным сомкнутым строем, издавая разнообразные жуткие вопли.
Мятежники, стоявшие здесь, были смяты сомкнутым строем боевых колесниц, за которыми двигалась в плотных шеренгах пехота – копьеносцы и воины с мечами.
Держать сомкнутый строй, а не так как в последний раз.
Идеальным воплощением полиса была изобретённая в нём фаланга –этот замкнутый и сомкнутый строй тяжеловооружённых пехотинцев (гоплитов), как бы «ощетинившийся» навстречу противнику и могучий своим коллективным порывом.
При этом сами славянские воины стояли на берегу сомкнутым строем, готовые к любому повороту событий, а стрельцы, как и приказал сотник, заняли позицию в засаде.
Этого требовала тактика боя шведской кавалерии, заключавшаяся в ударном натиске на противника плотно сомкнутым строем эскадрона в поэскадронном линейном боевом порядке.
– Наступаем сомкнутым строем, впереди линкоры и тяжёлые крейсеры, в кильватере все корабли поддержки…
Когда который-либо из родных просит о помощи, то выступают в поле всё и не разделяются на отдельные отряды, а бьются с врагом сомкнутым строем, пока не победят его.
Мгновенно образовав круг с костром посередине, фьялли встретили мертвецов сомкнутым строем.
На дорогу выносит дриксенских драгун. Немного, несколько десятков. То ли отбились от своих, то ли сбежали. И оказались на пути несущегося сомкнутого строя.
Пока обры с арбалетчицами развлекали друг друга этой игрой, копейщицы подняли своих коней на ноги и в сомкнутом строю пиками ударили по растерянному врагу сразу с двух сторон.
А потом из-за спин конных арбалетчиков в сомкнутом строю нанесли свой таранный копейный удар три тысячи рейтар.
В прусской армии тенденция, проявившаяся в 1866 году и заключавшаяся в слиянии колонн поддержки с застрельщиками, считалась смертным грехом, и в ходе последующих манёвров сомкнутый строй был восстановлен.
Рота стремительно, блестя штыками, отходила сомкнутым строем к лесу.
Именно тогда умение держать сомкнутый строй доказало свою ценность.
Щит с вонзившимся и загнувшимся пилумом (обычно их было несколько!) неприятельские воины вынуждены были бросать, оставаясь без защиты перед атакой сомкнутого строя легионеров.
В этом призрачном полумраке высокие сосны в пойме реки, такие сочно-зеленые при свете дня, казались совершенно чёрными на блёклой пастели неба – могучие, величественные гиганты, они стояли сомкнутым строем, преграждая доступ к неспешно бегущей жёлтой воде.
Пятеро мужчин замерли перед сомкнутым строем легионеров, давая себе передышку. Римляне тоже остановились, ожидая, может быть, что безумцы предпочтут сдаться.
Боевой порядок состоял обычно из двух частей: впереди выступала пехота, образуя тесно сомкнутый строй копейщиков, позади – конница.
Старые стражники, так же как и все, поначалу уставившиеся на оживший кошмар любого солдата, быстро спешились и, повинуясь энергичным жестам джерийца, сомкнули вокруг герцога кольцо, быстро выстроив «ежа» и… оставив за сомкнутым строем почти две трети отряда.
Спустились с заросшей кустарником возвышенности на открытое место, трубач просигналил не столько для своих, сколько для тех, кто наступал с другой стороны, и – палаши подвысь! – сомкнутым строем драгуны понеслись на врага!
По дороге сомкнутым строем, по семи человек в каждом ряду, все в шлемах, шли, опираясь на неоструганные посохи, пять с лишним тысяч богомольцев.
Всего византийцы провели двенадцать атак, но так и не смогли прорвать сомкнутый строй.
В целом к 1812 г. функциональные особенности видов пехоты в известной степени нивелировались: если егерские части изначально изучали правила сомкнутого строя, то и многие линейные полки превзошли основы егерского учения.
Но и здесь успех атаки полагается зависящим главным образом от управления лошадьми и удержания сомкнутого строя; о храбрости кавалеристов как главнейшего условия победы не упомянуто вовсе.
Отряд мятежников оттеснили в пустыню, и легионеры плотно сомкнутым строем рубили их размеренно и неторопливо.
Обучать его военным премудростям не приходилось, потому что и премудростей-то никаких особых не было; пехота древних египтян, например, шла глубокими сомкнутыми строями в виде колонн, стремясь напугать противника внушительностью такого боевого порядка.
Туареги, вождь которых что-то кричал и подавал знаки, перестраивались на ходу, готовясь к тарану верблюдами сомкнутого строя римлян, не понимая, что когорта – это нечто большее, чем подразделение солдат, это – военный механизм легиона, сокрушающий стойкость любого врага, а обученные легионеры – это бойцы, готовые, издав боевой клич, ринуться на противника и колоть-рубить его мечами.
С южной стороны был высажен огромный фруктовый сад, где яблоневые деревья сплошь покрывали наливающиеся плоды, с северной же стороны дом сомкнутым строем окружали старые каштаны.
Они не встали сомкнутым строем и не дали отпор ярым конникам, разгорячённым жаждой наживы.
Военная школа швейцарцев постоянно усовершенствовалась, неизменным было только одно – использование пехоты, выстроенной в сомкнутый строй баталии как главной военной силы на поле сражения, приносящей решающую военную победу над рыцарским войском феодальной системы.
Фаланга была хороша накоротке и на равнинной местности с желательным наличием природных ограничений на флангах, что придавало сомкнутому строю пехотинцев, ощетинившемуся длинными копьями, максимальную ударную силу в атаке и силу сопротивления в обороне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сомкнутым строем»

Значение слова «сомкнутый»

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сомкнутый»

СО́МКНУТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от сомкнуть.

Все значения слова «сомкнутый»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Синонимы к словосочетанию «сомкнутым строем»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я