Предложения со словосочетанием «вражеский строй»

Германцы наступали тесными клиньями, стремясь разорвать вражеский строй, после чего намеревались добыть победу благодаря своему численному превосходству.
В государе дал себя знать дух воеводы, умеющего властной рукой направлять рать туда, где вражеский строй может дрогнуть под напором его воинов.
Тяжёлая панцирная конница, где воины и кони были защищены пластинчатыми доспехами, служила для того, чтобы проломить вражеский строй на направлении главного удара и развить успех.
После этого вражеский строй ломается, и неприятелю остаётся только бежать или погибать.
Наверное, пятнадцатилетний македонский мальчик был одним из немногих, кто понял, что всё не так просто: прежде чем глыба фиванцев врезалась во вражеские ряды, конница вела ожесточённое сражение с противником на флангах; фиванские всадники, известные своим мастерством, отогнали спартанскую конницу, известную своей слабостью, а затем атаковали фланг вражеского строя в тот момент, когда ударил фиванский таран.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: источаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я даже помню слова: «и убийственным залпом разметал вражеский строй».
Он представил себе, как врубается верхом на коне в гущу вражеского строя и там крушит неприятеля направо и налево, захватывает в плен вражеское полковое знамя и с ним в одной руке возвращается в своё расположение и бросает его под ноги главнокомандующему.
Скорость лошади легко подходила для указанных целей, однако сама идея использования кавалерии как орудия сокрушения вражеского строя, сокрушающего сопротивление своей массой, силой и скоростью, никак не доходила до римлян.
Слон для карфагенян был сродни современному танку – ему надлежало прорывать вражеский строй, а также штурмовать лагерь.
Галлами было нелегко управлять во время боя, и поэтому карфагенские военачальники предпочитали использовать их для первого удара, преимущественно по центру вражеского строя, не очень жалея о неминуемых потерях.
Внезапность атаки и плотность вражеского строя тоже сыграли свою роль, и две машины, попавшие под концентрированный удар десяти противников, не продержались и тридцати секунд.
Так копейщик на колеснице расходует свой запас, швыряя во вражеский строй копьё за копьём.
Кричащих от боли, их за руки утащили в глубь вражеского строя.
Гетайры атаковали, построившись клином, стараясь нанести удар во фланг, но в случае необходимости могли и лобовой атакой развалить вражеский строй.
От вражеского строя отделилось несколько всадников с белым флагом. Они поехали к лагерю и остановились на расстоянии полёта стрелы от него.
После многочисленных взрывов и столкновений вражеский строй преодолели только тридцать процентов самолётов, подчистую истративших свой боезапас в короткой самоубийственной атаке.
Впоследствии скифы стали применять удар конного кулака в середину вражеского строя, тактику измора, «выжженной земли».
Сразу как-то делались понятны те пересказы со смешком: «И тут авангард опять его потерял и только на той стороне вражеского строя нашёл».
На рассвете 26 августа немцы атаковали вражеский строй и стали теснить чешскую конницу.
Ужас охватил ряды защитников, они дрогнули; капитан, почуяв нужный момент и собрав все силы, ударил в самую уязвимую часть вражеского строя.
И тут, когда до столкновения двух конных масс оставались считанные секунды, послышался низкий, усиливающийся свист, а потом в глубине вражеского строя раздался резкий грохот такой силы, будто там взорвалась целая повозка с артиллерийским порохом.
Когда слоны играли роль тарана вражеского строя, то сзади их поддерживала тяжёлая пехота, но шла она на дистанции и, скорее всего, с интервалами, чтобы было куда пропустить отражённых врагом животных и в панике кинувшихся назад.
Сражение, как правило, начинали конные лучники, которые должны были ослабить вражеский строй.
До последнего момента сдерживавшие натиск вражеского строя маги падали один за другим.
Некоторые из воев-вагров даже просили воев-словен обучить их езде на лосе, и с интересом слушали рассказы о том, как лось ведёт себя в сече, как сам становится воем, и ударами передних копыт пробивает вражеский строй лучше любого копья, а широкими рогами порой защищает от того же копья противника, от меча и от стрелы.
Попали мы вполне удачно: большинство снарядов прорезало вражеский строй и взорвалось среди немецких бомбардировщиков.
У самого берега их встретили огнём тюфенги: горячий дроб ударил с тридцати шагов, вырывая из вражеского строя десятки конников.
Плотность вражеского строя возросла. Восьмёрка «травников» по четверо на каждого своего «сеятеля» скопилась, и даже из засады их не уничтожить.
Там, где вражеский строй неизбежно рассыплется, их навыки будут незаменимы.
Всего тысяча всадников – всё, что осталось от дружины, – они прошли вражеский строй насквозь.
Но своё дело он сделал на отлично, разрушив вражеский строй и предоставив нашим бойцам преимущество.
Зато дырку во вражеском строю заметили сразу.
Буквально через несколько минут в одном месте вражеского строя образовался разрыв и туда мощным потом хлынули мои бойцы.
Я знал похожих героев, которые всегда атаковали вражеский строй первыми.
Брешь! Нужна была хотя бы малая брешь, чтобы расколоть вражеский строй, превратить его в бесформенную массу, смять, разрубить, растоптать.
Долгожданная брешь во вражеском строю появилась!
– Вот и хорошо, – обрадованно заключил он и атаковал двойку истребителей, замыкающих вражеский строй.
В отличие от вольных и горцев, обстреливающих вражеский строй из карабинов с удаления, а потом атакующих сперва револьвером, а затем и клинками, рейтары и начинали с револьвера, но именно своего, мощного и дальнобойного, с расстояния поменьше, но и огонь от них шёл гуще, затвор дёргать не надо.
Первый приволок горящий факел, второй – кожаное ведро, которое он и метнул во вражеский строй раньше, чем я успел возмутиться нарушением светомаскировки.
Воины выстроились строем, закрылись щитами, выставив вперёд оружие, словно имели дело с обычным вражеским строем.
Они выбегали со щитами, мечами и копьями, готовые сформировать «стену», которая сбросит вражеский строй в реку.
Но была в рыке последнего неуверенность, малая, понятная только тем, кто взламывал на полном скаку вражеский строй, разметая его латной грудью коня, собственным напором и ударом кончара.
Люди не останавливались ни перед чем: самоубийственно взрывали реакторы собственного разбитого корабля, таранили вражеский строй.
Вражеский строй остановился, выстрелил залпом.
Вражеский строй приблизился, уже различимы отдельные лица под чёрными треуголками.
Посредине вражеского строя загрохотали взрывы, раскидывая в стороны окровавленные тела, калеча чугунными осколками хрупкую человеческую плоть.
Среди вражеского строя выделяются девять всадников.

Ассоциации к слову «вражеский»

Все ассоциации к слову ВРАЖЕСКИЙ

Значение слова «вражеский»

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вражеский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вражеский»

ВРА́ЖЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к враг (во 2 знач.); неприятельский.

Все значения слова «вражеский»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Синонимы к словосочетанию «вражеский строй»

Ассоциации к слову «вражеский»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я