Карта словосочетания «единство бытия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «единство бытия»

Они могут быть поняты, лишь будучи включёнными в высшее единство бытия.
Понятие, как оно было рассмотрено выше, оказывается единством бытия и сущности.
Конечно, для наших способностей познания абсолютное единство бытия неуловимо; однако при всей иллюзорности его открытия оно совершенно необходимо как идеал и регулятивная сила нашего опыта; опыт не должен удовлетворяться предлежащими дискрепантностью и чуждостью явлений, но для каждого из них искать высшее единство, будто он действительно достигнет абсолютной основы вещей, которая в сущности закрыта для него.
Стало быть, анализ начала дал бы нам понятие единства бытия и небытия или, выражая это в более рефлектированной форме, понятие единства различности и неразличности; или, выражая это ещё иначе, понятие тождества тождества и нетождества.
При этом, даже существуя, любое явление несёт на себе печать небытия, оно отягощено им и, следовательно, представляет собой неразрывное единство бытия и небытия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропойный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единство бытия человека и природы, очевидно, должно было выразиться в отождествлении того и другого уже на уровне «живого созерцания».
Этот результат есть ставшее спокойной простотой единство бытия и ничто.
Отдельный человек и общественная формация, в конечном счёте, являются результатом самоопределения всеобщего единства бытия и мышления.
Любовь не перестанет, потому что она переживёт земную жизнь, потому что она содержит единство не только этого изменчивого бытия, но она будет содержать единство бытия вечного.
Это и есть металогическое единство бытия, как мы должны как-то непосредственно его иметь до всякого его «определения» и в качестве необходимой основы всякого определения.
Только сама деятельность постепенно оформляется как сфера рефлексии, опосредствующая единство бытия и понятия.
Только осознание единства бытия рождает у человека ощущение сопричастности миру и родства с ним.
Обыденный язык выражает это внутреннее единство бытия данного в выражении, которое не только удачно само по себе, но и, будучи взятым в строго формальном смысле, выявляет унитарную структуру двух форм данного: вещи дают о чём поразмыслить.
Таким образом, полный, истинный результат, выявившийся здесь, это – становление, которое не есть лишь одностороннее или абстрактное единство бытия и ничто.
Отделение свободы от политики, перенесение проблемы выбора от парламентов и газетной полемики до решения на религиозной, христианской основе в каждом конкретном жизненном конфликте, что есть добро, а что зло, –вот путь к нерасчлененному единству бытия и сознанияв «русской идее».
Разработка концепта трансгрессии приводит также к ограничению понятия «трансценденция»: под трансценденцией больше не подразумевается любой «выход за пределы», но только такой переход, который связан с восхождением к максимально интегрированному единству бытия и сущего.
Вместе с тем принцип провиденциализма направил внимание мыслителей к проблеме единства бытия и мышления (возможно ли познать движение предопределённых событий и как выразить это в словах?), применительно к космологии приводил к идее мировой гармонии, соразмерности всего природного.
Маленькая частица, которая по мере возможности пыталась сохранить единство бытия.
Иными словами, источником переживаний и «переживаемости смыслов» выступает именно единство бытия и времени.
Действительно может развиваться и действительно развивается только конкретное единство бытия и мышления.
Но именно только конкретно-всеобщее единство бытия и мышления и есть самоопределениевследствие своей абсолютной отрицательности.
Потому, что все вместе взятые исторические формы материализма никогда не исследовали единства бытия и мышления, никогда не исследовали всеобщего содержания вселенной.
Можно ли в опыте достичь единства бытия и мышления?
Чтобы обосновать возможность знания, гносеология возвращается от кантианского разрыва между субъектом и объектом, вещью-в-себе и вещью-для-нас – назад к аристотелевскому пониманию единства бытия и познания как в своей сущности совпадающих.
Исчезнут границы. Мир обретёт единство бытия.
Таким образом, стоики в этом термине мыслят единство бытия и понятия“.
Становление и постоянство, множественность существующего и единство бытия совмещаются, когда поток мыслится впадающим в самого себя, возгорание и угасание, начало и конец совпадают.
Единство бытия заключается в системности и многообразной организованности существующего «нечто».
Тело занимается сокрытием в себе важных органов и поглощением всего, что поддерживает его жизненные физические силы, а телесная интуиция предваряет рациональное мышление, и миссия мудреца – оберегать единство бытия, то есть, изначальный ещё ничейный опыт целостности сущего до дуализма, вносимого в мир субъективным сознанием.
Тогда цель психотерапии можно сформулировать как переход от препятствующего личностному бытию и развитию конфликта к являющемуся их движущей силой противоречию, от нарушающей единство бытия и личности амбитендентости к расцвечивающей их антиномичности, то есть к такому миро- и себя переживанию, которое предполагает необходимость и обеспечивает принципиальную возможность ответственного выбора.
Его основная идея заключена в слове «Реинкарнация», что означает прочное единство бытия, которое последовательно сменяет одно смертное тело за другим.
Однако согласно квантовой физике сущее имеет общий фундамент – это энергетически-информационное единство бытия, которое творит время, пространство и материю.
Если принять непрерывность (экстенсивное представление абсолютного единства бытия) всерьёз, то не может быть и речи о каком-либо автономном анклаве бытия.
Итак, анализ начала даёт понятие единства бытия и небытия, – или, в рефлектированной форме, единства различимости и неразличимости, или тожества тожества и не-тожества.
Основные моменты развития всеобщего единства бытия и мышления есть движение от непосредственного всеобщего через рефлексию к непосредственности этого же единства.
Сущность есть абсолютное единство бытия в себе и для себя; поэтому её определение остаётся внутри этого единства, оно не есть ни становление, ни переход, равно как самые определения не суть другое, как другое, ни отношения к другому; они самостоятельны, но тем самым лишь такие, которые суть в своём взаимном единстве.
Он ориентирован на некий априорный строй духовной жизни, в котором воплощается высшее единство бытия: «древнее», «исконное», «небесное» сознание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единство бытия»

  • «Было бы нетрудно показать это единство бытия и ничто на любом примере, во всякой действительной вещи или мысли.
  • Национальность и борьба за ее бытие и развитие не означает раздора в человечестве и с человечеством и не может быть в принципе связываема с несовершенным, не пришедшим к единому состоянием человечества, подлежащим исчезновению при наступлении совершенного единства.
  • Существование человечества в формах национального бытия его частей совсем не означает непременно зоологического и низшего состояния взаимной вражды и потребления, которое исчезает по мере роста гуманности и единства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единство»

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «единство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единство»

ЕДИ́НСТВО, -а, ср. 1. Цельность, нераздельность. Внутреннее единство чего-л.

Все значения слова «единство»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к словосочетанию «единство бытия»

Ассоциации к слову «единство»

Ассоциации к слову «бытие»

Каким бывает «единство бытия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я