Предложения со словосочетанием «структура бытия»

Может быть, ничего того не было, просто приснилось, а сейчас милосердное пространство-время восстановило нормальную структуру бытия?
Первое упражнение направлено на диагностику внутренней структуры бытия методом интроспекции.
Эта редукция «имеет место лишь в строго определённых, задаваемых структурой бытия границах».
С начала развития философии и вплоть до середины прошлого столетия одной из главных дисциплин философии была космология (хотя статус её менялся с течением времени), которая, в частности, решала вопрос о фундаментальной структуре бытия.
Культурно-историческая теория, может быть, и должна констатировать полное исчезновение Dasein, но методология, способная создавать структуру бытия, – залог того, что ничего не потеряно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посновать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И всё это без упрощения понятия зла, без сведения зла к неизбежному элементу диалектической структуры бытия.
Лет через сто твои "круги" сгладятся, и ты сможешь навестить ту эпоху, никому не навредив и не вызвав опасных нарушений в хрупкой структуре бытия.
Когда философия станет подлинной наукой, откроется путь к истинному познанию скрытых движущих сил мироздания, социальной структуры бытия и человеческой жизнедеятельности.
Появляется новая, искажённая и фантомная структура бытия, определяемая уже не идеальными началами, а самой сущностью становящегося бытия, состоящей из изменений, вражды начал и конечности вещей.
Общую структуру бытия можно дескриптивно представить, как совокупность энергоинформационных эйдоматериальных форм, которые образуют несколько аспектов, которые во взаимодействии создают контаминационную систему, состоящую из множества других систем.
Ведь это меняло всю структуру бытия человека и человечества – можно было клонировать себя молодого и, повторяя этот процесс, быть… вечно живым… и даже больше – быть другим.
Адекватный этой установке способ концептуализации предполагал совокупность универсальных и абстрактных понятий, предназначенных для «описания» всех христиан, вне зависимости от их многообразий, внедрение убеждённости в наличии у них не только единой трансцендентной структуры бытия, но и по возможности единой же генеалогии.
Нравственное начало как универсальная реальность человеческой жизни присутствует во всех этих сферах бытия и выполняет важнейшую онтологическую функцию формирования структуры бытия.
Метафизика входит здесь в то поле непрестанного усилия, в котором каждое умственное достижение, каждый шаг к постижению первоначал и основных структур бытия оборачивается неким приращением духовного качества в самом постигающем и приносит ему не только интеллектуальную радость, но и душевную крепость, и мудрость, и силу двигаться дальше – вперёд и ввысь.
Из всего множества категорий первостепенное значение имеют четыре, которые не только описывают структуру бытия, но и указывают на его основания и причины и служат универсальным инструментом анализа самых различных философских проблем.
Их формирование, применение и развитие являются не последовательными фазами, а логической структурой бытия и функционирования целостности.
Одно дело – познание антропологической структуры бытия, его технологичности и эргономичности, совсем другое – пытаться понять самого себя.
Весь мир столицы находится в более высокочастотном диапазоне энергий структуры бытия, поэтому если бы человек земли там оказался, он не увидел бы ничего.
Очевидно, что какие-то структуры бытия (в физике или биологии) идут разными путями, иногда пересекаются, иногда идут параллельно.
Ужас ситуации сегодня в том, что государство реализует определённую структуру бытия в возможности права абсолютно закрытую для всех, кроме тех субъектов, которые составляют движущую причину данной энтелехии (область государственной тайны и государственной политики), если прибавить к этому ещё факт хаоса правовых норм в виде законодательных актов, систему разделения властей и т.п., то получается, что право создаёт свою область реализации, а государство – свою.
Для того, чтобы именно таким образом расценивать познание, познание истории, нам придётся прибегнуть к анализу несколько устаревшей (но сегодня частично модифицированной в рамках людологии) теории структуры бытия.
В последующем значение этого термина неоднократно изменялось, тем не менее, под логосом понимают наиболее глубинную, устойчивую и существенную структуру бытия, наиболее существенные закономерности мира.
Снег заворачивался в причудливые шары, и эти шары усваивали структуру бытия, а потом показывали её – доля секунды на то, чтобы рассмотреть: снежная мысль мелькнула и тут же растворилась на руке – краткие ощущения мира.
Здесь кстати, хочу подчеркнуть: эти структуры бытия очень высокого плана, глобальны, я только начал их исследование.
Классическая физика строго отличает модель как способ упростить описание физической задачи от существующей структуры бытия, которая адекватно выражается не статической, а динамической моделью времени.
Представим себе такую вложенную структуру бытия, где снаружи добрый мир сознаний, а внутри – злой мир материи, и человек сознанием своим существует во внешнем мире, телом погружён во внутренний, и внутрь тела помещена маленькая щепотка его сознания.
Волновая структура бытия это нечто вроде натянутой тетивы лука или взведения пружины.
Она отчётливо видела картину структуры бытия, где не сопротивление преградам позволяло находить верные решения, а степенное и профессиональное умение обходить эти преграды.
В более широком смысле время и пространство являются описаниями структуры бытия, зафиксированной во времени как длительность, сменяемость объектов, их стадий и состояний, в пространстве – как форма их взаимодействия, сочетания, со-бытия.
Оно не есть некий неизменный. застывший предмет или явление конкретности вообще, а лишь развивающаяся структура бытия в процессе мира.
Это – человеческое воспроизведение духовных структур бытия.
Подстрекатели будто хотели слепить суперсолдата силой логоса – колдовской практикой, опирающуюся на глубинную структуру бытия, синергирующей с космическим словом, воплощающейся взыванием к вселенной.
Трансцендентальный мыслематериализм-это философская система описывающая целостную мыслематериальную структуру бытия, закономерности её проявления и взаимосвязи между её элементами.
Иными словами, вся материальная структура бытия (воспринимающаяся нами как материальная: в известной мере иллюзия чувственности) движется внутри душевного мирового порядка.
Сама жизнь – сложная структура бытия, ибо она пока ещё делима на части – на неуравновешенные и стойкие в корнях своего рода первоначального.
Понимание или осознание – ключ к конкретному знанию, вытекающему из реального опыта, ведь разные структуры бытия могут существовать как очень долго, так и возникать и исчезать прямо на глазах.
Сочинительство отображает структуру бытия.
– Хотя, – сказал он, – я не стал бы ставить благо обладания жизнью превыше всего. Несомненно, в структуре бытия должны быть другие грани, дарящие не меньше…
Зараза конечно убойная, но она пройдёт по многим мирам и не затронет так скажем, базовые структуры бытия.
Владения этого скрытого от глаз народа, живущего рядом с викингами, располагались во множестве миров, и в этом заключается следующее отличие: скандинавы занимали место в центре многоплановой структуры бытия, совершенно непохожей на привычную бинарную оппозицию добра и зла в загробном воздаянии, присутствующую во многих религиях.
Словно бродячие питомцы, не понимающие в жизни структуру бытия.
В этом слове – неотъемлемая внутренняя структура бытия, энергетический поток воплощения, характеристика предназначения и ядро пути, избранность для дела, которое должно быть сделано.
Задача аксиологии в таком случае – показать возможности практического разума в общей структуре бытия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «структура бытия»

  • Забота, которую Гейдеггер признал принадлежащей к структуре бытия, неизбежно переходит в страх, в страх обыденный, который нужно отличать от страха трансцендентного.
  • Когда человек стал одержим и допустил власть над собой болезненного самолюбия, честолюбия, зависти, ревности, сладострастия, болезненного эротизма, корыстолюбия, скупости, ненависти и жестокости, то он находится в мире фантазм, и реальности не предстают уже ему в соответствии со структурой бытия.
  • В мире фантасмагорическом все реальности смещены со своих мест и извращены, структура бытия нарушена и все отнесено к эгоцентрическому существу, одержимому теми или иными страстями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «бытиё»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к словосочетанию «структура бытия»

Ассоциации к слову «структура»

Ассоциации к слову «бытие»

Какой бывает «структура бытия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я