Карта словосочетания «единая наука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «единая наука»

На первых ступенях жизни общества отрывочные наблюдения осуществлялись в рамках единой науки.
Считать конституционное право зарубежных стран самостоятельной наукой также было бы не совсем верно, ведь это – часть единой науки конституционного права.
Во-первых, вследствие накопления огромного фактического материала прежние единые науки начинают распадаться на отдельные отрасли.
Единая наука требовала единой методологии, и естественные науки давали подходящий образец.
Легко может показаться, что речь идёт не только о двух областях единой науки, но далее о создании двух самостоятельных дисциплин, имеющих каждая свой особый предмет и свой особый метод изучения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адыги — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Педагогика, будучи частью изначально единой науки, развивается в тесной взаимосвязи со всеми другими научными направлениями.
Теория государства и права является единой наукой о государстве и праве: хотя сами государство и право неравнозначны, но они связаны друг с другом и не существуют одно без другого.
Начавшуюся в конце XX века экологизацию естествознания можно рассматривать, как одну из форм развития единой науки о человеке и природе.
Внутренняя специализация, сосуществование в рамках единой науки различных школ и направлений – всё это, несомненно, свидетельствует о зрелости психологии как науки, представителей которой, однако, по-прежнему объединяет обострённый интерес к проблеме личности, проблеме, которая была и остаётся фундаментальной, ключевой.
Можно ли считать востоковедение единой наукой?
Всё разнообразие локальных научных дисциплин антропологического цикла всё больше и по сути, и по названию при обретает характер единой науки – антропологии.
Я знаю, что вы занимаетесь великой и единой наукой природы, которая составляет высший интерес моей жизни, и я имею все основания предполагать, что в вас мы можем и должны найти человека для нас крайне нужного, по всем данным, опытного руководителя.
Этот единый разум постигался через философию, и различные научные дисциплины были лишь разветвлением единой науки философии.
Как невозможно представить себе одну универсальную науку о человеке, которая изучала бы все грани его жизни, так и невозможно создать единую науку о ценах.
Философия как целое составляет поэтому подлинно единую науку, но она может также рассматриваться как целое, состоящее из нескольких особых наук.
Затем была понята общность этих задач и предприняты попытки создания единой науки об управлении техническими объектами различной физической природы, где важный раздел заняли проблемы устойчивости и стабилизации автоматических систем, задачи их синтеза.
Из этого прогноза вытекал и марксов «подпрогноз» о становлении науки, объединяющей естествознание и науку о человеке, которая станет единой наукой и о природе, и о человеке.
Сложные познавательные проблемы выступают на первый план в том случае, когда мы ставим вопрос о феномене человечества и о будущем единой науки о человечестве.
Для формирования и развития этой науки имеется прочная теоретическая база, поскольку ещё задолго до появления идей о возрождении ювенальных судов и системы ювенальной юстиции в целом, а также формирования единой науки ювенального права в различных отраслевых юридических науках на основе соответствующего отраслевого законодательства и данных правоприменительной практики велись и в настоящее время ведутся многочисленные научные разработки по правовым проблемам несовершеннолетних как фундаментального, так и прикладного характера.
Другое дело, что при отсутствии внутреннего единства в правовом регулировании общественных отношений с участием несовершеннолетних и единой науки ювенального права не может быть обеспечен комплексный анализ проблем, касающихся правового положения несовершеннолетних в современном обществе.
Было понимание, ещё не высказанное, не сформулированное, о необходимости единой науки, единого научного языка, поскольку не объяснить в категориях атомно-молекулярной теории ни биологические, ни социальные явления.
Поэтому существует единая наука со своими отраслями-щупальцами – математикой, физикой, химией, историей, психологией и другими.
Представители разных наук отвечают на этот вопрос по-разному, и лишь постепенно формируются общие методологические основания единой науки о человеке.
Первые попытки понять и описать закономерности, которым подчиняются право и наказание, были предприняты ещё в античные времена в рамках тогда ещё единой науки, праматери всех наук – философии.
Именно акцент на разных аспектах этого предмета позволяет не противопоставлять семиологические проекты друг другу, а рассматривать как основания для разделов единой науки, связанных общим «архитектурным замыслом».
Поэтому естествознание как действительно единая наука о природе рождается фактически только теперь.
Все перечисленные уровни социологического знания тесно переплетаются между собой и составляют единую науку – социологию.
Итак, различные области психологического знания в совокупности образуют единую науку – психологию.
Но по мере всё более глубокого и полного познания объекта, накопления эмпирического материала о нём на определённом этапе начинается процесс дифференциации единой науки.
Универсальная парадигма должна быть не физической или философской, информационной или энергетической, а парадигмой единой науки, всеобъемлющего знания.
Поэтому необходимо конструирование единой науки о человеке, в которую бы вошли социология и история с общим им субъективным методом познания.
Сегодня можно говорить о существовании множества психологий (их ещё называют отраслями) в русле единой науки.
Необходимость преодолеть эту тенденцию объясняет проект «Международной энциклопедии единой науки».
Объединение всех наук в единую науку стоит на повестке дня.
Этим вкладом стала его концепция о том, что всё в жизни имеет математический базис: «принцип, согласно которому искусство, психологию, философию, ритуалы, математику и даже спорт следует считать аспектами единой науки гармонии»*.
Трудно увидеть во всём этом возможность существования единой науки об обществе.
Во-первых, всё то, что беспокоило их прежние поколения: отсутствие единой науки, дефицит устойчивого знания, обилие альтернативных моделей понимания и изучения психического и так далее.
Поэтому разговор о какой-то единой науке становится бессмысленным.
Третий и четвёртый этапы можно объединить сущностными фундаментальными чертами единой науки: наличие двухуровневой модели науки (развитые теоретические и экспериментально-эмпирические уровни, взаимосвязанные между собой).
Т.е. единую науку нужно начинать с аксиом и с определения первоэлемента.
С такими разделениями не достичь, конечно, единства понимания и построения единой науки о жизни, о материи.
Физика претендует на звание единой науки, метафизики, но для этого она должна стать наукой обо всей природе, включая органическую, а не быть частной наукой только о неорганической природе.
Предмет мышления, создающего единую науку, есть фактический материал эмпирических наук.
Нужно умение абстрагировать, сводить конкретные понятия к общему роду с абстрактными понятиями, чтобы описывать, например, социальные явления абстрактным языком единой науки об организации материи.
Если частные науки имеют своим предметом каждая некоторую часть сущего, то предметом единой науки должно быть всё, единое сущее.
Многочисленные труды по теории сновидений в XX веке были объединены под эгидой единой науки – онейрологии, которая ввела в научный оборот новые понятия и термины, в том числе такой термин, который будет нас интересовать – «онейрическая реальность».
Метафизика, математика и физика у древних греков были тесно переплетёнными между собой ветвями единой науки об окружающем мире.
В этом моменте, нужна обаятельная кооперация (совместные усилия) и психиатров, и физиков, поскольку нет единой науки, совмещающей эти нюансы.
Фролов и предлагают идею создания новой единой науки о человеке.
При выходе обоих на проблему человека как главную (и для себя, и для своего времени), они не могли не подойти и к главному, ключевому вопросу всей сферы человековедческих исследований – возможна ли и как возможна единая наука о человеке?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единая наука»

  • — Но почему ты уверен, что путь, который ты указываешь, истинный? Разве это не деспотизм, из которого вытекали инквизиции и казни большой революции? Они тоже знали по науке единый истинный путь.
  • Сфера, освещенная единым лучом света (отдельная наука), может отрицать источник света, Логос — Солнце, но она не могла бы получить освещения без этого единого источника света.
  • Ты возразил, что человек жив не единым хлебом, но знаешь ли, что во имя этого самого хлеба земного и восстанет на тебя дух земли, и сразится с тобою, и победит тебя, и все пойдут за ним, восклицая: «Кто подобен зверю сему, он дал нам огонь с небеси!» Знаешь ли ты, что пройдут века и человечество провозгласит устами своей премудрости и науки, что преступления нет, а стало быть, нет и греха, а есть лишь только голодные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единый»

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «единый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единый»

ЕДИ́НЫЙ, -ая, -ое; еди́н, -а, -о. 1. ( обычно с отрицанием). Один.

Все значения слова «единый»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «единая наука»

Ассоциации к слову «единый»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я