Карта словосочетания «душу звук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душу звук»

Из лесной чащи доносились леденящие душу звуки, незримо маня к себе.
Первыми звуками, раздававшимися в доме по утрам, были звуки её голоса, когда она шла по комнатам, распевая словно жаворонок, и последнее, что слышалось вечером, были те же радующие душу звуки, ибо девочки так и не стали слишком взрослыми, чтобы отказаться от привычной материнской колыбельной.
Русский перевод книги «Танцевальная терапия и глубинная психология: движущее воображение» вызывает во мне детские воспоминания о прекрасных, согревающих душу звуках русской речи, а также о русских песнях и танцах.
Больше всего мне запомнились тягучие, рвущие душу звуки скрипки, и именно эта мелодия сейчас звучала в моей голове.
За роялем играл музыкант, пальцы в белых тонких перчатках бережно скользили по клавишам, порождая печальные, щемящие душу звуки, будто…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемеривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В необычном, тревожащем душу звуке слышалось нечто странное – один и тот же ритм, повторявшийся снова, и снова, и снова.
Ослепляющая темнота и падение с нарастающей скоростью – в плотном, ни на что не похожем терзающем душу звуке.
Так вот значит откуда шли завораживавшие его душу звуки чарующей музыки, порой тревожной и печальной, но чаще – волнующей и чувственной!
Не решившись перечить, девушка проследовала за высокой фигурой в тёмную глубину дома и остановилась в коридоре, услышав берущие за душу звуки музыки.
У него не было никакого музыкального образования, но он научил меня видеть музыку внутренним взором, чувствовать её сердцем, и чёрные знаки на нотных листах рождали возвышающие душу звуки.
Дыхание участилось, а после и вовсе сбилось, как у астматиков, губы их встретились в спасительном искусственном дыхании, а потом тоскливый, леденящий душу звук заставил их замереть.
Ему вспомнилась церковь, глубокий внутренний покой, царивший в храме, чистые, трогавшие душу звуки хора.
Оба замолкли, вслушиваясь в смесь холодящих душу звуков.
Даже и в такие исключительные минуты, когда, бывало, Рубини в «Лучии», в сцене проклятия, потрясал весь театр своими раздирающими душу звуками и невольно извлекал слёзы даже из глаз людей хорошего тона, и их заставлял забываться, аплодировать и кричать вместе с толпою, – даже и тогда он оставался в своём обыкновенном, бесподобном и величавом равнодушии.
И когда небо издало будоражащие душу звуки, я только убедилась в этом.
Вот ты мне напомнил: сегодня обязательно пойду за грибами, найду в лесу родник, полежу у него, услышу в его журчании ласкающие душу звуки!..
Круговорот безумия был прерван греющим душу звуком флейты неподалёку и вспышкой огня.
Дверь скрипнула, вплетая этот выворачивающий душу звук в монотонное похлопывания створок на окнах.
– А я ещё я сторонник идеального порядка и распорядка, – строго произнёс отец, когда сверху послышался пронизывающий душу звук скрежета железки по стеклу.
Перед ним молнией промелькнуло всё, что случилось, и он пошёл навстречу разрывающим душу звукам.
Где-то в степи хватающий за душу звук повторился, потом ещё и ещё.
Он заполняет квартиру, из которой исчезли все голоса, изводящим душу звуком, и я продолжаю его накручивать каждый вечер.
Поэтому он большую часть своей прогулки, оставляя увлечённого чайками друга на берегу, сам стоял около калитки или бродил вокруг ограды, из-за которой лились эти бередящие душу звуки.
Мать часто ворчала на сына-лентяя, который, сидя жаркими летними вечерами под крытым навесом, подолгу задумчиво перебирал струны домбры, отдавшись тихим, волнующим душу звукам дрожащих под его искусными пальцами струн.
Хватающий за душу звук вновь повторился.
Слова, летящие с кафедры, должны находить дополнение в обстановке митинга, в игре огней, в грохоте микрофонов, в зрительных и слуховых впечатлениях: здесь веселящий плакат, там бьющий по нервам лозунг, хватают за душу звуки патриотической песни, тешат взгляд смешные чучела врагов – француза, банкира, еврея.
От леденящего душу звука волосы встали дыбом.
Навеивалась необычайно зловещая обстановка во всей округе, было бы не удивительно, если бы подобный леденящий душу звук свёл с ума человека или мгновенно вселил в него страх.
Посыпалась пыль с песком, и каменный потолок с леденящим душу звуками шевельнулся, готовясь вот-вот рухнуть…
Струны скрипок чуть слышно заревели о своих бедах, тяжёлые клавиши рояля стали невесомыми под пальцами крупного по форме пианиста, трубы скромно – то взвывали, то умолкали, теряясь в трепещущих душу звуках.
Сначала, казалось, что это лишь игра воображения, но вскоре до ушей стали доноситься леденящие душу звуки завываний и рыка.
Как свет отражается в зеркальностях души звуком, так звук зеркально рождает в душе светы и цвета.
Она необыкновенная, особенная, как щемящий душу звук печали…
И снова теребящий душу звук – резкое пищание сигнализации.
Она сошла с эскалатора и прижалась к стене – рёв прибывающего поезда душил звук из слабенького динамика телефона.
Волчица окинула его тоскливым взглядом, и вдруг снова взвыла. Охотник был не робкого десятка, но от этих, ранящих душу звуков, по его спине пробежал холодок.
Вдруг среди всего этого хаоса раздался глубокий, пробирающий до самого дна души звук колокола: «БОММММММ-ММММ-МММ…» С затуханием его колебаний каким-то образом успокаивалась и вакханалия вокруг меня.
Щемящий душу звук возник и вновь пропал.
– Голосом! – вякнула попаданка, и до неё дошло, что бестелесной душе звуки издавать нечем!
Такие радостные для души звуки оваций не прекращались.
Леденящий душу звук заполнил пространство.
Я ускоряюсь, и царапающие душу звуки исчезают.
Пугающие до глубины души звуки доносились из-за неё, и моё сердце буквально сжалось от страха.
Протяжный, выматывающий душу звук пронёсся над битвой… и аспиды сошли с ума!
Больные умолкли, и теперь под мерные и успокаивающие душу звуки они наконец очнулись от долгого сна, что сковывал их существование.
Зачарованная архитектурой зданий, ещё не оправившись от пронизывающих душу звуков органа и курьёзной картины в церкви, я была наполнена впечатлениями до краёв.
В тот момент, когда она разогнулась и решила подумать о себе, раздался леденящий душу звук выстрела.
Оценив их взглядом, я медленно спустился к самому парку и, наконец, услышал давно требуемый моей душой звук тишины, слегка режущий уши, после всего этого стона улицы.
Слышался скрежет – с таким надрывающим душу звуком режут изувеченные автомобили на предмет извлечения тел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душу звук»

  • — Да здравствуют рабочие люди всех стран! — крикнул Павел. И, все увеличиваясь в силе и в радости, ему ответило тысячеустое эхо потрясающим душу звуком.
  • Теперь это были печальные, раздирающие душу звуки.
  • Анализуя свое чувство и сравнивая его с прежними, она ясно видела, что не была бы влюблена в Комисарова, если б он не спас жизни Государя, не была бы влюблена в Ристич-Куджицкого, если бы не было Славянского вопроса, но что Каренина она любила за него самого, за его высокую непонятую душу, за милый для нее тонкий звук его голоса с его протяжными интонациями, за его усталый взгляд, за его характер и мягкие белые руки с напухшими жилами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «душу звук»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я