Карта словосочетания «печальный звук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «печальный звук»

Трубы, украшенные чёрным крепом, издавали протяжные печальные звуки, и под эту грустную музыку провожавшие медленно двигались вперёд.
Свежие ветры ликуют высоко в горах, вздыхает лесная тишина, а глубокое лесное озеро поёт под нежные и печальные звуки ивовой свирели.
Пение нередко сопровождалось музыкою, которая невольно переходила в печальные звуки сетования.
Водные девы прижались друг к другу и начали издавать печальные звуки – очевидно, заплакали, но точно сказать было невозможно: они ведь и так состоят из воды.
Откуда-то доносились печальные звуки шарманки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раззолотить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Той ночью, когда, мне казалось, где-то близко носился призрачный баркас «Медуза», холодело на сердце от печальных звуков гармоники и песни отца.
Удивительное зрелище: в гору овечьей шерсти продевают что-то вроде струны на палке и, оттягивая и отпуская эту струну, с печальным звуком сбивают шерсть в вязкую массу – тут надо иметь особое чутьё.
Целыми часами он сидел в комнате вместе с дочерью, и тогда в доме слышались печальные звуки скрипки и тихое пение.
Вдруг раздались печальные звуки флейты – та мелодия, которую принц не доиграл. Повернув голову, я молча посмотрела на него. Почему же он так печален?
Остановившись на миг, он вдруг услышал тонкий печальный звук.
Последний печальный звук проплыл над школьным двором и затерялся в глубине парка.
Частые капли стучали по жестяному карнизу окна, и этот дробный печальный звук будил в душе следователя что-то тревожное и далёкое от ежедневных обязанностей.
Рука касается струн, вырывая первый печальный звук. За ним следующий, и ещё, пока всё не складывается в незамысловатую мелодию.
Знаю, что испытал сильную, нестерпимую боль, что жуткие страдания буквально истязали меня и сквозь бредовую пелену я слышал приглушённые печальные звуки распевов или молитв.
Возник тихий печальный звук, он шёл из той дымчатой дали и оседал на крепостных камнях, словно роса…
Только теперь, сидя в машине под печальные звуки музыки, я окончательно осознала, как же сильно я возвысилась.
Если вы слышите во сне красивые и печальные звуки арфы, то это означает, что какое-то дело, сулившее выгоду, завершится не в вашу пользу.
В это время где-то за стенами гита послышался какой-то печальный звук, похожий на еле слышный колокольный звон с затихающей амплитудой.
Монотонный печальный звук сменился радостным пиканьем, и люди в операционной метнулись к ожившей больной.
Был он трубач, и когда после долгого отсутствия приезжал в родное село, то на последнем перекрёстке, откуда до дома уже рукой подать, останавливался, бросал сумки наземь, вынимал из футляра трубу и первый чистый, сильный и печальный звук пронзал настоянную на столетиях тишину, а все последующие, складываясь в щемящий ноктюрн, обгоняли друг друга, и от плача трубы с соцветий укропа на материнском огороде осыпалась жёлтая пыльца, и навстречу сыну бежала уже сама мать, и смыкала на его шее руки, пахнущие увядающей картофельной ботвой, паслёнами и сыроватой горечью сорных трав; он целовал её лицо, тыкался носом в худенькие усыхающие плечи, и не только её руки, но и вся мама пахла огородом, домом, колодезной водой, тёплыми тельцами неоперившихся голубят, цветочной прохладой палисадника.
Её чудесный голос звучал, как звучит горный ветер, с силою ударяясь о скалы, о вековые пихты, всё усиливаясь и постепенно глухими печальными звуками замирая в отдалённых глубинах ущелья…
Я помню той бездны печальные звуки, в той бездне поётся о вечной разлуке…Мы встретимся?
Знакомые ощущения, гулкие печальные звуки растопили душу.
Оттуда доносились звуки трубы: кто-то отыграл гаммы и теперь пытался вести мелодию, и, хотя иногда срывался, от призывных и печальных звуков одинокой трубы мороз бежал по коже, вызывая отчаянное желание удержать этот миг.
У основания вибрирующих усиков ростка пульсировали маленькие воронковидные устьица, производившие печальные звуки.
Изредка тишину тревожили томные печальные звуки, напоминавшие стоны горлицы.
Никогда мы не слыхали более печального звука.
У него выходили странные печальные звуки, я смотрела на красных рыб, и мне хотелось плакать.
От его внимания ускользают мелкие и мельчайшие подробности на кухне погоды: медленно наплывающий туман в лощинах или над озером, ранняя позолота лиственного леса, печальные звуки журавлиного клина, неожиданный первый снег, сказочный иней на деревьях, пронзительный скрип саней морозным вечером, радостный шум грачиных стай весной.
Сам блинчик с печальным звуком шлёпается на пол.
И в подтверждение этой неизбежности с того берега, от колокольни, плывёт тягучий печальный звук.
Сначала над пологим изумрудным склоном пролетел ясный, печальный звук невообразимой чистоты.
Большей частью здесь жили армяне, и потому во дворе слышались печальные звуки дудука.
Несколько печальных звуков, похожих на народную мелодию.
Старший мужчина, судя по всему, вновь потерял ко мне интерес и повернулся в сторону, где на небольшом возвышении артист начал извлекать печальные звуки, медленно перебирая струны испанской гитары.
Из её комнаты часами могли доноситься печальные звуки инструмента.
И в эти голоса сначала осторожно вплёлся плач жен-плакальщиц, затем печальные звуки жалеек.
Последнее мрачное предупреждение печальными звуками пронеслось над поляной, и наступила тишина.
В открытое окно, покачивая гардины, лёгкий ветерок приносил запахи прелых листьев, вдали слышались печальные звуки шарманки.
Негритянская джазовая группа наяривала горячий бибоп, фортепиано выдавало сумасшедшие риффы, саксофон, кларнет и ещё какой-то инструмент с печальным звуком повествовали об утраченном – состояниях, любви и надеждах.
Откуда уже раздавались какие-то печальные звуки, похожие на стон.
Печальный звук корнета-А-пистон остановил бой.
Это сталкивалась насыщенная солью вода с пресноводным течением, рождая печальный звук столкновения.
Снизу едва слышались печальные звуки аккордеона.
Необыкновенно уродливый, он не имел счастья в любви и довольствовался только случайностями, когда ему удавалось застать врасплох нимф, которых он приманивал к своей пещере печальными звуками флейты-сиринги.
Из оцепенения вывел густой печальный звук, раздавшийся рядом, в утробе пианино.
Сейчас будто земля уходит из-под ног, и сам он летит в какую-то бездну, в пустоту, где слышатся бесконечно печальные звуки домашнего пианино, к клавишам которого давно уже никто не прикасается.
Я нащупала салфетку в заднем кармане тугих джинсов и высморкалась с печальным звуком автомобильного гудка. Я по-прежнему не могла заставить себя говорить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «печальный звук»

  • — Семен Иванович, на что вы так исключительны? Есть нежные организации, для которых нет полного счастия на земле, которые самоотверженно готовы отдать все, но не могут отдать печальный звук, лежащий на дне их сердца, — звук, который ежеминутно готов сделаться… Надобно быть погрубее для того, чтоб быть посчастливее; мне это часто приходит в голову; посмотрите, как невозмущаемо счастливы, например, птицы, звери, оттого что они меньше нас понимают.
  • Она выпрямлялась, ждала, но патруль проходил мимо, не решаясь или брезгуя поднять руку на нее; вооруженные люди обходили ее, как труп, а она оставалась во тьме и снова тихо, одиноко шла куда-то, переходя из улицы в улицу, немая и черная, точно воплощение несчастий города, а вокруг, преследуя ее, жалобно ползали печальные звуки: стоны, плач, молитвы и угрюмый говор солдат, потерявших надежду на победу.
  • Татьяна. Нет… Я в этот сезон едва ли буду ходить в театр. Надоело. Меня злят, раздражают все эти драмы с выстрелами, воплями, рыданиями. (Тетерев ударяет пальцем по клавише пианино, и по комнате разливается густой печальный звук.) Все это неправда. Жизнь ломает людей без шума, без криков… без слез… незаметно…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «печальные звуки»

Афоризмы русских писателей со словом «печальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «печальные звуки»

«Печальные звуки» — студийный альбом группы «Рада и Терновник», записанный в 1995 году и изданный лейблом «Триарий» двумя годами позже.

Все значения словосочетания «печальные звуки»

Синонимы к словосочетанию «печальный звук»

Ассоциации к слову «печальный»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я