Карта словосочетания «чистый звук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистый звук»

Когда берёшься за неё, колокольчик откликается высоким чистым звуком.
Во-вторых, играя мелодии и изучая обертоны, вы получите чистый звук.
Он решил, что худшее уже позади, но даже не подозревал о том, что со скоростью свыше 1100 км/ч в его сторону несётся, прорываясь сквозь атмосферу, неистовая волна чистого звука.
Голосовые связки натянулись, как скрипичные струны, и заветный аккорд из трёх чистых звуков уже завибрировал в горле…
Под молотком такой кирпич будет издавать идеально чистый звук, свидетельствующий о его хорошей плотности и механической крепости, но при первых же серьёзных температурных нагрузках около топки (порядка 1 метра пути прохождения тепловых газов) кладку может «разорвать» (до 0,5 см) в печных швах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межправкомиссия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Синглы, то есть однокатушечные звукосниматели, позволяют получить более чистый звук, нежели хамбакер, но при этом он очень хорошо улавливает и различного рода наводки, и шумы, а по сравнению с хамбакером, – сигнал несколько слабее, но это всё настраивается.
И тем не менее я тоже уже более не понимал: это слово, «понимать», внезапно стало узловатым и смутным, оно стало чистым звуком, чьи механизмы донельзя темны.
Есть прибор, называемый камертоном, его используют настройщики роялей; этот прибор даёт чистый звук «ля».
Играем и слушаем чистый звук инструмента.
Я прикрыла глаза, и чистые звуки флейты наполнились какой-то светлой грустью, такой же, какая жила в моей душе.
Опустившись на скамью, я осторожно коснулась блестящих белых клавиш и начала тихонько нажимать их по очереди, наслаждаясь чистыми звуками.
Кажется, они стояли на том, что если музыке позволено творить свой мир чистых звуков, то и её сестра-живопись вправе пользоваться цветом и формой, которые не ставят задачу воспроизводить то, что видит глаз.
Лишь темнота и чистый звук окружали его, скапливаясь в мельчайших частичках его сущности.
Тот подносит к губам серебряный горн, и чистые звуки складываются в приказ – тронулись!
Кристально чистые звуки свирели удивительно нежно вплелись в свежесть утра, и гармония превратили холостяцкий завтрак в маленькую нирвану.
Со стороны дороги послышался чистый звук трубы.
Утром, когда всё вокруг начинает пробуждаться, среди волшебной тишины можно услышать чистые звуки природы, очнувшейся ото сна.
– Очень чистый звук, красивые модуляции, хороший диапазон.
Он вдруг неожиданно сильно ударяет по клавишам. Рояль издаёт чистый звук.
Резкий, удивительно чистый звук раздался в утреннем воздухе: гонг тревоги с крепостной башни! То, чего мы так долго боялись, пришло – враг рядом!
Светлые, чистые звуки лились с улицы…
Генуэзцы вступили в зал под чистые звуки серебряных труб.
Барабанная дробь и чистые звуки горнов эхом покатились к лесу, взметнулись ребячьи руки в пионерском салюте, и алое полотнище побежало вверх по тонкой рее, расправляясь на ветру трепещущим крылом.
Возможно, это была случайность, но все эти вещи слились для меня в одно общее впечатление – старомодный звук колокольчиков, предупреждающих о приближении поезда, скрип несмазанного шлагбаума, визг тормозов и сцепления, и над всем этим – чистый звук лёгкой ткани, колеблемой ветром, который становился тем слышнее и громче, чем дальше отходили на второй план все прочие звуки.
Немедленно было открыто окно, в комнату пахнула тёплая влага великолепнейшего майского утра, а вместе с нею со двора ворвались в комнату и чистый звук колокола, и какой-то весёлый шум, и гам, и смех.
Инструмент отозвался нежным чистым звуком.
При поднятой нёбной занавеске получаются чистые звуки, при опущенной – назализованные.
Ворота открылись, когда протяжный чистый звук ещё не успел затихнуть.
Сквозь густую слюну в её горле проклюнулся чистый звук, и большие фигуры зацокали и отошли.
Высокий чистый звук разнёсся по комнате, и через несколько секунд появился слуга с кувшином вина.
Как памятны мне её блестящие ореховые волосы, её открытый и приветливый взгляд, чистый звук голоса, благородство рук и ног, казавшихся особенно пленительными при её крупном сложении, и даже её любимая накидка из гранатового бархата, отороченная соболем!
Она покрутила ручку туда-сюда без особого результата, услышала следы нескольких далёких иностранных станций, затем кристально чистые звуки мелодии с колокольчиками в конце и наконец северный говор человека, у которого, казалось, не было верхних или нижних зубов, а возможно, и тех, и тех.
Глубокие чистые звуки отражаясь от строений, создавали в воздушном пространстве неповторимый и мелодичный музыкальный ряд.
Поначалу даже извлечь чистый звук оказалось не так-то просто.
Далеко в долине послышался высокий и чистый звук рога, сзывающего людей на охоту.
Он мысленно проводит по ней пальцем, и контур отзывается чистым звуком, словно наполовину наполненный вином бокал.
В этот момент по подвалу разнёсся чистый звук гонга.
Временами зуд сменялся тем самым тихим звенящим чистым звуком – внутренним звуком, – который возник ночью, когда он стоял у окна.
Пальцы коснулись струн и чистый звук лютни разнёсся по шатру.
Над полем ристалища поплыл резкий и чистый звук сигнального горна.
За два года жизни в деревне он так и не смог привыкнуть к чистым звукам природы, зимой чаще сводившимся к тишине, изредка прерываемой собачьим лаем и рёвом моторов со стороны шоссе.
Комнату охватил мощный чистый звук, я уселась в кресло у ещё не зажжённого камина.
Из терема действительно доносились чистые звуки слаженного многоголосья.
Но вместо чистого звука струны послышался иной – искристый, но, по-моему, совершенно нелепый при данных обстоятельствах, смех.
Наконец вдалеке послышался чистый звук горна, и сержанты забегали ещё активнее, приводя строй в идеальное состояние.
Возник чистый звук, похожий на звон колокола, и медленно угас.
И вдруг в эти далёкие и чистые звуки ворвался, заглушив их, грубый шум тяжёлого топота и лязга металла.
Однако, владея чистым звуком, вы сможете сознательно разнообразить его теми призвуками, какими вам хочется, а не теми, какие получились случайно и от которых вы не умеете избавиться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистый звук»

  • А Лаврецкий вернулся в дом, вошел в столовую, приблизился к фортепьяно и коснулся одной из клавиш: раздался слабый, но чистый звук и тайно задрожал у него в сердце: этой нотой начиналась та вдохновенная мелодия, которой, давно тому назад, в ту же самую счастливую ночь, Лемм, покойный Лемм, привел его в такой восторг.
  • Но чу! раздался удар колокола, другой, третий… и серебристые, чистые звуки понеслись в утреннем морозном воздухе, — это грозный царь с Малютой звонили к утрене.
  • От слов, от звуков, от этого чистого, сильного девического голоса билось сердце, дрожали нервы, глаза искрились и заплывали слезами. В один и тот же момент хотелось умереть, не пробуждаться от звуков, и сейчас же опять сердце жаждало жизни…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «чистый звук»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я