Предложения со словосочетанием «духовный мир человека»

Во многих аспектах развитие духовного мира человека определяется языком, который уже содержит в себе определённые мировоззренческие константы.
Общение с животными обогащает духовный мир человека, делает его ярче и эмоциональнее, как бы открывает окно в новую неведомую ему ранее область понятий и представлений.
В свою очередь, духовный мир человека состоит из невидимых элементов, и, благодаря этой своей части, он может ощущать незримый, или астральный, мир и тоже владычествовать над ним.
Духовный мир человека является детерминантой направленности его самореализации как личности и как профессионала.
Отличие мировоззрения от других элементов духовного мира человека заключается в том, что оно представляет собой взгляд человека не на какую-то отдельную сторону мира, а именно на мир в целом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сильноточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако главная заслуга музыки, на наш взгляд, заключается в том, что во все времена она с необычайным проникновением и глубиной раскрывала сложный духовный мир человека.
Анализируя старорусские надписи, автор показывает их значение как источника для исследования внутреннего, духовного мира человека русского средневековья, его самосознания, миропонимания и мировоззрения.
Деградирует духовный мир человека, который ориентирован в первую очередь и преимущественно на материальное благосостояние.
Среди них – парадный портрет, мемориальный портрет, портрет этюдного характера, отражающий мгновенное состояние человека, и портрет, выполненный не с натуры, но подчёркнуто раскрывающий внутренний духовный мир человека и посредством этого передающий и более условное внешнее сходство, портреты-аллегории и портреты-символы.
В основе названной способности лежит механизм педагогической рефлексии, которая направляет мышление человека на критический анализ содержания и методов деятельности, на раскрытие внутреннего строения и специфики духовного мира человека.
Основанием для этого служило ошибочное сведение телесности человека к его биологической природе и представление о том, что организм человека, особенно его морфофизиология и моторика – в отличие от психических, нравственных, эстетических и других явлений духовного мира человека, которые носят ярко выраженный социальный характер, – относятся якобы к сфере «чистой» биологии.
Они проявляются в засилии техники, формальной рациональности, оскудении духовного мира человека.
Духовный мир людей каменного века был весьма богатым.
Около четверти века тому назад, занимаясь изучением биосферы как некоторой цельности и её взаимоотношением с обществом, я пришёл к убеждению, что перспективы развития человечества связаны не столько с техническим совершенствованием его цивилизации, сколько с кардинальным изменением самой цивилизационной парадигмы, с перестройкой духовного мира человека, изменением его шкалы ценностей.
И в то же время отделить роль каждого из этих источников и изучать их отдельно друг от друга или игнорировать их влияние на человека практически невозможно, да и опасно, ибо все они составляют суть духовного мира человека, его единство и определяют в сложных ситуациях выбор его поведения.
Материалистическое объяснение религии, кроме того, плохо учитывает творческий потенциал духовного мира человека; оно не желает считаться с ролью личностного начала, подменяя его общественными отношениями.
То есть реальный объект материально-пространственной среды взял на себя образную функцию: дом оказался как бы одной из точек отсчёта для реализации искусством духовного мира человека обновляющегося времени.
Их достоинство состоит в том, что автор с большой любовью и старанием стремился показать духовный мир людей и даже спрогнозировать их возможный жизненный путь в том случае, если бы они остались в живых.
Религия формирует духовный мир человека.
Вкратце, что побуждает меня описывать духовный мир людям, так это стремление сделать наш мир и нашу современную жизнь лучше и счастливее и защитить наш мир для будущих поколений через понимание того, каким на самом деле является мир, в котором мы живём.
Вернее, природные галлюциногены помогли формированию духовного мира человека (психосферы), характерного для нас.
Возникнув как историческая необходимость, нравственность становится частью духовного мира людей.
Психоэмоциональная составляющая духовного мира человека тесно взаимодействует с нервной системой его организма.
Было глубокое влияние христианства на весь уклад жизни, на отдельные стороны духовного мира человека и на культуру, но нравственность не была затронута им глубоко.
Вот почему я хочу объяснить духовный мир людям.
Он распространялся об особенностях духовного мира человека и о своих наблюдениях, опирающихся на его познания в области мистики и психологии.
Какую она будет нести в себе информацию, напрямую зависит от внутреннего состояния духовного мира человека, его воспитания, знаний, его чувств и желаний, его психоэмоционального восприятия окружающей среды.
Волей или не волей, но попав под влияние негативных энергоинформационных радиоволн, духовный мир человека становится чёрствым, а он сам жестоким, потому что постоянно находится в резонансе с отрицательными эмоциями других людей и культивирует тем самым свои собственные.
Теоретики гуманистической школы учитывают сложности духовного мира человека, «многофакторность» его мотивационной сферы.
Понятно, что этот ряд не полон и легко может быть дополнен различными состояниями и свойствами, которые будут расширять духовный мир человека, показывая тонкие грани и нюансы его души.
Ментальность, бесспорно, является чрезвычайно объёмным понятием и в то же время сложно различимым феноменом духовного мира человека.
К «базовым» моделям, где «выковывались» особая ментальность офицеров следует отнести армию, коренным образом модифицирующую духовный мир человека.
Государства во всём мире и их устаревшая система производственных отношений, негативно воздействуя на сознание и поступки, разрушают духовный мир человека, уродуют сознание и душу человека.
Нашей целью является возвращение к двуполярному духовному миру людей.
А в духовном мире человека невозможно.
В общих чертах, мы ознакомились с понятиями внутреннего и духовного мира. Теперь вернёмся к нашей основной теме, теме духовного мира человека.
Духовность есть обобщающее понятие, касающееся всего многообразия проявлений духовного мира человека в целом.
Понятие души часто используется для фиксации каких-либо отдельных черт духовного мира человека.
Сам же духовный мир человека сложен, многогранен и безмерен в его многоэлементности.
Если духовный мир человека принять за сто единиц, то мораль той части чужих богов равна 70 единицам, что примерно идентично морали пещерного человека.
Некоторые специалисты стремятся как-то сблизить работы такого рода с научными, чего, на мой взгляд, не стоит делать, поскольку душевный и духовный мир человека рассматривается религией и наукой в различных и несводимых друг к другу ракурсах, одинаково необходимых современной культуре.
Моя мотивация для описания духовного мира людям состоит в том, что в настоящее время существует много недоразумений относительно понятия быть здоровым человеком или больным человеком.
В нём отражается духовный мир человека.
Произведение искусства виртуально «захватывает» его тем сильнее, чем выше художественные качества произведения и более развит духовный мир человека.
Поверхностное мнение окружающих не согласованное с внутренним духовным миром человека знанием не является.
То, что в духовном мире людей приведено к мере человека и/или ценностей, есть большее, чем просто знание, в котором создаётся образ объективных или объективированных явлений самих по себе.
Для раскрытия духовного мира человека в изменяющемся мире (революции, войны, природные катаклизмы, научно-техническая революция и пр.) от художников слова потребовалось более смелых поисков и новых открытий.
Но это совсем другая история, а эту книгу я хочу посвятить духовному миру людей, о котором говорят все, но некоторые дети, чьи души ещё не заполнены житейскими проблемами, помнят строение нашего незыблемого мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовный мир человека»

  • Пусть трагический опыт зла обогащает духовный мир человека, обостряет его знания.
  • И, стремясь возвыситься над испытанным за этот день, — возвыситься посредством самонасыщения словесной мудростью, — Самгин повторил про себя фразы недавно прочитанного в либеральной газете фельетона о текущей литературе; фразы звучали по-новому задорно, в них говорилось «о духовной нищете людей, которым жизнь кажется простой, понятной», о «величии мучеников независимой мысли, которые свою духовную свободу ценят выше всех соблазнов мира».
  • — «Русская интеллигенция не любит богатства». Ух ты! Слыхал? А может, не любит, как лиса виноград? «Она не ценит, прежде всего, богатства духовного, культуры, той идеальной силы и творческой деятельности человеческого духа, которая влечет его к овладению миром и очеловечению человека, к обогащению своей жизни ценностями науки, искусства, религии…» Ага, религия? — «и морали». — Ну, конечно, и морали. Для укрощения строптивых. Ах, черти…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «духовный мир»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «духовный мир»

Духо́вный мир — религиозно-философский, теологический термин.

Все значения словосочетания «духовный мир»

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «духовный мир человека»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «мир»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я