Предложения со словосочетанием «духовные течения»

Кстати, эзотерики симороновские техники воспринимают вообще как современное течение магии, которое вобрало в себя лучшие достижения всех возможных духовных течений и практик.
А самое главное – евреи-то ведь принимали участие решительно во всех этих духовных течениях
Многие образованные люди – даже те, кто придерживался левых политических взглядов, – были увлечены религиозными идеями, теософией, восточными религиями, духовными течениями, мистицизмом и оккультизмом.
Даже если встреча эта и плод вымысла, она остаётся прекрасным символом столкновения двух миров, двух духовных течений.
Многообразие духовных течений нередко сбивает с толку людей, ищущих истину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аннигиляционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем посещал много семинаров, увлекался другими направлениями йоги, а также многими духовными течениями, в том числе религиозными – как ортодоксальными, так и нет.
Конечно, необходимо было свести воедино все компоненты «лоскутной культуры», взятые из множества культурных миров, умственных и духовных течений.
Из неё постоянно пополняются ряды искателей и в ответ на их запросы плодятся как бы духовные течения, разрешающие человеку желать и наслаждаться жизнью по полной программе.
Вырождение духовных течений в наше время стало возможным из-за того, что они переориентировались на обывателей и продают им способы достижения внутреннего комфорта под видом духовной работы.
Может уйти в то или иное закрытое духовное течение, используя различные технологии изменения себя.
На пять месяцев наступает хороший период для углублённого изучения психологии, духовных течений, психоанализа, избавления себя от вредных привычек и паразитических программ подсознания.
Эта точка зрения стала сейчас довольно популярной, и отсюда мы имеем полную неразбериху в умах потенциальных искателей, деградацию духовных течений и большое количество лжеучителей, имеющих свой «уникальный» опыт и продающих его плоды растерянным и заблудшим душам.
Доминирующие духовные течения типа нью-эйдж или протестантские христианские движения говорят, что ты уже святой или им легко стать.
Наиболее целостно они представлены в йоге, магии, религии, философских и духовных течениях.
Данная притча обладает гораздо долее глубоким смыслом в т.ч. и в отношении религий, современных духовных течений, которым присущ трайбализм.
Слепую веру сведущие путь мудрости оставляют приверженцам иных духовных течений.
Каждый из них был большим знатоком своей собственной традиции, но ни у кого в действительности не было времени, чтобы узнать больше о других духовных течениях, которые существовали в мире.
Мыслящему наблюдателю современных духовных течений бросается в глаза их поразительное сходство с умственным движением начала XIX века.
Отчасти именно по этой причине я постарался чётко отделить понятие пробуждения от всех религиозных и даже духовных течений.
И это не новая религия, не новое духовное течение, а просто способ жизни от души.
Страна – источник всех величайших духовных течений, так или иначе сформировавших человеческую цивилизацию.
Ведь из этого корня выросли и многие другие духовные течения.
В процессе съёмок студенческого документального фильма на тему неосновных духовных течений я обнаружила себя на духовном пути, уходящем корнями в природные ритмы.
В некоторых духовных течениях ракушку считают сильным символом удачи.
Наиболее известным духовным течением антибрахманской направленности, выросшим в одну из крупнейших мировых религий, стал буддизм.
Польза и эффективность буддистского подхода в реальной жизни и характерный для него гармоничный баланс духовного и земного в человеке доказаны временем – именно буддизм, согласно известной нам истории человечества, принёс в мир настоящую цивилизацию и истинную дипломатию, которые основаны на подлинной толерантности и уважении прав и свобод каждого человека, в том числе его права на самоопределение, права отличаться от других и иметь свою веру и религию (в то время как представители других духовных течений в основном не отличались особой миролюбивостью, часто стремясь во что бы то ни стало подавить, поработить или уничтожить любого, кто отказался быть обращённым в их веру).
Материал, использованный для написания данной книги, представлен разными духовными течениями: мы собрали сведения из славянской, христианской, ведической и зороастрийской традиций.
Многие религиозные и духовные течения рассматривают прибавочную стоимость как наживу, и придают этому статус греховности.
Всё решится, если решитесь заняться собой, это первооснова всего, если у вас нет каких-то важных понятий в целом, если вы далеки от религии и от духовных течений, это не имеет значения.
Разве духовные лидеры всех религий и духовных течений не говорят нам об одном и том же: истинная природа человека – вечное, безусловное и ничем не омрачённое счастье?
Когда ему, или его семейным, предлагали (непонятные ему) книги о поисках истины или о путях к жизни духа светочей иных рас, он с негодованием отвергал это, говоря, в священной библии есть всё что нашему духу требуется, а эти духовные течения лишь происки лукавого желающего соблазнить наши слабые души.
Прогремят бури кризисов, политических, экономических и финансовых, и вдруг выяснится, что в глубине священных вод универсума действуют всё те же древние духовные течения, энергии и силы, чьими выразителями являются те же древние и вечные субъекты мировой истории – народы земли.
Впрочем, как и вся эта книга, в которой, помимо всего, речь пойдёт о моих встречах с представителями разных конфессий и духовных течений, так или иначе повлиявших на мою жизнь.
Основу его учения можно представить в виде хаотичной мозаики, сложенной из элементов буддизма, йоги, даосизма, греческой философии, суфизма, европейской психологии, тибетских традиций, христианства, дзэн, тантризма и многих других духовных течений, переплетённых с его собственными взглядами.
Ибо не следует обманывать себя в том, что информация об основных истинах бытия, даваемая в рамках современных интеллектуальных и духовных течений, является для глубоко чувствующих душ источником не ответов, а вопросов, касающихся великих проблем вселенной и жизни.
Я не представляю какое-либо духовное течение и не являюсь представителем отдельных религий и конфессий.
Малая доля человечества, прозревшая в понимании опасности, связанной с доминантой эго, тщетно пытается докричаться до всего человечества, ибо зацикленное на своих амбициях эго, предвидя это, искажает в своих представлениях духовную реальность, создавая ложных учителей и ложные псевдо духовные течения.
Столь же естественно предстают с позиций социокультурного подхода феномены средневековой культуры, в которой противоречивые духовные течения сплетены особенно причудливо (например, в иатрохимии, алхимии, астрологии, в разделяемых чёрной и белой, «естественной» магии и даже в средневековой логике).
Данная книга – не просто духовная книга, которая способствует зарождению абсолютно нового духовного течения, она также берёт на себя функцию помощника, который способен помочь человеку пересмотреть всю его жизнь, помочь выявить всё его жизненные ошибки и настроить на новые жизненные устремления, которые будут иметь более разумную форму.
Дюркгейм обозначал выражением «социальный факт» разные явления реальности: духовное течение в обществе, характер и форму жилищ и путей сообщений, некий надындивидуальный образец поведения или деятельности, называя последний физиологическим социальным фактом [Дюркгейм. 1995, с.30 и др.].
Многих это приводит к различным религиям, духовным течениям, учителям и наставникам, книгам и курсам, которые дают готовые ответы.
Китайская пословица, «ченьюй», на обложке гласит: «Справедливостью упорядочивают дела, этикой упорядочивают сердце»; но этика должна быть живой, а не пустым этикетом, и пусть чувство-знание сердечное поможет разобраться вам в разнообразии духовных течений, а если не надеетесь на свой рассудок тогда следуйте лучше религии предков, и будьте бдительны, и чем состоять в организации с непонятными задачами, где от вас требуют или деньги или поклонение, или труд (неизвестно во имя чего) лучше идите одиноким путём духовного саморазвития.
Возможно, много лет назад подобные духовные течения и религии действительно служили истине.
Для этого евреям нужно не только мириться с существованием различных духовных течений, но и учиться ценить это разнообразие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовные течения»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Синонимы к слову «духовный»

Синонимы к слову «течение»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «течение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я