Предложения со словосочетанием «духовные качества»

То, что развитие духовных качеств человека не может являться условием для роста цивилизованности – уже было рассмотрено.
Существует и другая крайность, когда человек наибольшее внимание уделяет развитию духовных качеств, не заботясь о потребностях тела.
Эти добродетели, выявленные на основе философских и духовно-религиозных источников, могут рассматриваться как имеющие отношение к духовным качествам личности.
Твёрдость в вере является важным духовным качеством рукополагаемого.
Также из рода в род передаются положительные духовные качества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трипаносома — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Феномены ясновидения и видения на расстоянии не предполагают никаких особенных духовных качеств и случаются с грешниками так же, как и с праведниками.
Личные духовные качества исполнителей приказа при этом никак не менялись.
И если анализировать природные духовные качества человека, то и они остались примерно такими же, как и несколько тысячелетий назад.
По мере развития психика человека и его духовные качества приобретают устойчивость, постоянство, сохраняя ещё при этом пластичность и возможность компенсации.
С задачей повышения духовных качеств человечества до сих пор не справились церкви, с ней не справились ни идеологи, ни психологи, ни полиция, ни учителя.
Желаете гордиться успехами своих детей – от этого зависит ваше мировоззрение, воспитание духовных качеств, традиции, поддержка рода.
Приобретению высоких духовных качеств в человеке способствует любовь к животным, человеку, творческое преобразование природы, познание азов духовного мира, религия, забота о нуждающихся людях, а у творческих людей это и создание высокохудожественных произведений.
Что же касается практической стороны вопроса, то здесь, соответственно, речь может идти о технологии формирования духовных качеств, необходимых, в первую очередь, для людей, так или иначе, связавших себя с искусством.
Материал данной главы, я надеюсь, поможет не допустить грубых ошибок, казалось бы – в простейших случаях теплотехнической и противопожарной реконструкции чердачного перекрытия (любых иных частей исторических зданий) над известным зрительным залом, способных повредить или безвозвратно уничтожить такие прекрасные духовные качества театра, которые создаёт для нас и на многие века с божьей помощью великий творец-архитектор.
Менторинг – неэгоцентричный вид взаимоотношений, он даёт возможность развить лучшие духовные качества и своим примером вдохновить на это подопечного.
Нам следует углублять понимание истинного смысла учений – день за днём, месяц за месяцем, и тогда мы спонтанно без усилий обретём духовные качества бодхисаттвы.
Можно развивать в себе разные способности, тренировать разум и тело, но духовные качества можно развить только через внутреннюю работу.
Душа принимает решение об этих параметрах своего будущего воплощения и исходит не из принципа, насколько будет хорошо и комфортно телу, а насколько хороши внешние условия для совершенствования духовных качеств.
Мне думалось, что побои унижают человека, что они убивают в нём те чувства чести и собственного достоинства, которые составляют высшие духовные качества людей и потому вернее всего охраняют их нравственность и порядочность.
При этом, желательно, измениться самому и прежде всего на духовном уровне, так как ваши новые духовные качества позволят добиться более весомых результатов!..
Главным делом жизни является изучение мироустройства, развитие внутренних духовных качеств, социальные и технологические инновации.
Тело, или основная часть этого духовного письма представляет собой тщательно подобранную словесную формулу, составленную из утверждений, которые призывают определённое духовное качество, чтобы произвести позитивные изменения для человека, читающего веление, а также для многих других.
Исключительно тем, кто, одержимый демоном, сулящим эксклюзивную власть над миром, финансирует подобные проекты, – о личностных и тем более духовных качествах речь совершенно не идёт!
Необходимо, чтобы он ещё и имел духовные качества этой расы, и чтобы его предки имели такие признаки.
И это, в основном, происходит из-за духовного обнищания всего человечества, когда обесцениваются основные духовные качества: любовь, взаимоуважение, самопожертвование и выступают на первое место прагматизм, меркантильность, эгоизм…
Напрашивается вопрос, не являются ли сегодня те инженеры, не имеющие достаточного гуманитарного развития, запрограммированными человеко-машинами или человеко-роботами, ведь основная их черта поведения проявляется в низких духовных качествах, низкой культуре поведения.
Поэтому духовность также можно определить как гармоничное звучание симфонии духовных качеств человеческого сознания.
Этим и объясняется давно замеченная связь национального характера и пейзажа: пейзаж был и остаётся способом пространственного выражения национального характера, духовных качеств народа.
Но если быть последовательным, то нужно признать, что учёный будущего должен сознательно совершенствовать качества мышления, воображения, восприятия, самообладания, самоконтроля и т. д. вплоть до высших духовных качеств сознания.
Герой его рассказа – обычный человек, причём не в экстремальной 1 ситуации, способной в один миг раскрыть духовные качества человека, а в обычной жизни, и даже не в жизни, а в одном маленьком её кусочке, в «мимолётной бытовой зарисовке».
Сила русской армии, прежде всего, определялась духовными качествами личного состава.
Вопрос: откуда взялись у доисторического человека такие, глубокие знания и такие, возвышенные духовные качества?
Поэтому духовные качества существ во многом определяются составляющими их энергиями.
Призвание низшей касты (шудры) состояло в выработке духовного качества трудолюбия, прилежания.
Основные цели «Энциклопедии духовных качеств…» – систематизировать богатейшую палитру положительных (духовных) качеств человеческого сознания, обосновать их значимость для развития личности, дать их общую характеристику, показать особенности приложения в повседневной практике.
Он дивным образом оберегает от уколов и стрел этого мира и позволяет духовные качества взрастить.
Не смотря на ряд проблем сегодня можно констатировать, что лучшие духовные качества российского офицера не поблёкли и не затерялись в мировой истории.
Они обладают столь же великими духовными качествами, которые воплотили в стремлении улучшать условия жизни простых людей и которые героически продемонстрировали в своей способности принести высшую жертву – саму жизнь – ради дела, в которое верят.
А чтобы «заправиться» нужными духовными качествами и заполнить своё сердце светом, вы должны захотеть изменений.
Мать развивает духовные качества: доброту, отзывчивость, опрятность, аккуратность.
Раскрывая духовные качества воинов, автор убеждает читателя в том, что их подвиг – это результат той воспитательной работы, которая существовала в период советской действительности, это результат осознанного понимания каждым пограничником боевой задачи, а порыв, бросок на открывших ураганный огонь душманов – следствие верности воинскому долгу и военной присяге.
Маркетологи, рекламисты и продавцы чудо продуктов начали свой крестовый поход, чтобы зажечь в тебе желание покупать, наделяя обычные продукты неосязаемыми, но эмоционально мощными духовными качествами, такими как здоровье, надежда, счастье, вера и даже духовное совершенствование.
Для людей бог сын – это ближайшее к абсолюту по развитию всех духовных качеств воплощение в виде души в духовном мире и человека в нашем мире.
Честь офицера – это глубокое чувство долга, гордость за свою профессию, уважение законов государства и т.д. Воинская честь во все времена составляла важнейшее духовное качество офицера.
Я же думаю, что это одно из тех особых духовных качеств, которыми отличались коммунисты первых лет советской власти.
Этот взгляд на историю основывается на следующем принципе: история человечества представляет собой регресс, нисхождение, умаление бытия, его выветривание, что влечёт ухудшение духовного качества жизни, нарастание катаклизмов, отступление от священных норм, впадение в беспорядок и хаос.
Дамы готовы простить сильному полу любые физические недостатки, лишь бы спутник оказался верным, надёжным, порядочным… и далее масса духовных качеств по списку.
Возрастая в вере, проявляя духовные качества, человек пытается указать людям путь к спасению, этим он должен заслуживать уважение.
Его не интересовали духовные качества этой красавицы.
Поиск и осознание смысла жизни. Схожие моральные принципы и мировоззрение с партнёром. Приоритет духовных качеств человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовные качества»

  • Они начали утверждать форму диалектического материализма, в которой исчезает детерминизм, раньше столь бросавшийся в глаза в марксизме; почти исчезает и материя, которой приписываются духовные качества — возможность самодвижения изнутри, внутренняя свобода и разумность.
  • Рабству человека у общества нужно противопоставлять не разум рационализма или природу, признанную благостной, а дух, свободу духа и личность в своем духовном качестве не зависящую от общества и природы.
  • Личная же честь определяется духовным качеством личности, не столько ее неспособностью терпеть обиды и оскорбления, сколько ее неспособностью обидеть и оскорбить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «качество»

  • КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «качество»

КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого.

Все значения слова «качество»

Синонимы к словосочетанию «духовные качества»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «качество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я