Карта словосочетания «духовная идея» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «духовная идея»

Воплощённые в предметах быта поэтические образы и духовные идеи издревле помогали нашим предкам сделать свою жизнь прекраснее и теплее.
Порою гораздо важнее обнаружить подобные скрытые механизмы ложной самости, чем безропотно следовать мотивационным заповедям продвинутых духовных идей.
Их творчество, вся их деятельность, сами их личности – средоточие духовных идей этого времени.
Представители 2-й и 3-й волны эмиграции уже не несли в себе той мощной духовной идеи, которая вдохновляла и организовывала их предшественников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фланельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важна не аутентичность фактов о прошлом, а сила духовной идеи, которую они пытались транслировать как одарённые люди.
На базе новой духовной идеи возникают новые концепции.
Мои философские взгляды и мистические духовные идеи никак не вписывались в догматические рамки марксистско-ленинского учения.
Многие «опасности пути», например духовный материализм (использование духовных идей в личных целях), нарциссизм, инфляция (иллюзии величия) или групповое мышление (некритическое принятие групповой идеологии), возникают в результате попыток использовать духовность, чтобы восполнить дефициты развития.
Мы достаточно остро чувствовали разницу между веянием крыльев духовных идей и грубым прикосновением крыла эгоизма и корыстолюбия.
Именно эта картина мира является древнейшей глобальной духовной идеей («мировое древо»).
Немцы, в отличие от русских, к сожалению, не видят истинного духовного совершенства человека, масштабные духовные идеи во всей их полноте и красоте для западного мыслителя сокрыты.
Однако бессознательного созерцания духовных идей для этого недостаточно, для привнесения идеального закона в земной мир важно описать созерцаемое умопостигаемыми словами, в виде понятной рациональной теории.
Этот абсолютизм отражает истины, к которым может прийти ум и которые могут быть познаны в высшем переживании духовного сознания; но сам по себе он не является всецелой и всеобъемлющей совокупностью духовных идей и не исчерпывает всех возможностей высшего духовного переживания.
Именно чувственное воплощение духовной идеи и обеспечивает идеал его основным свойством – совершенством, наивысшей целью стремления.
Или мы можем прибегнуть к помощи духовных идей, чтобы притупить боль: «Я должен быть зрелой личностью, должен уметь справляться с болью», «Гнев и боль испытывают только незрелые личности», «Я создаю эти ситуации ради какой-то собственной выгоды», – и так далее и тому подобное.
Представителям, которых определили, как носителей духовных идей, дают изучить источники о происхождении нашего мира, но опять же только в той степени направленности, чтобы хватало управлять массами.
Все другие тексты, конечно, будут погружать читателя в исторический контекст периода своего создания, но рассмотрение литературы жанра в хронологическом порядке максимально помогает выявлению вневременных духовных идей, которыми питался и питается «западный духовный мир».
И всё же основополагающее ядро конструктивных и духовных идей готической архитектуры было сформулировано и воплощено в жизнь именно в период с 1140 по 1270 год.
Сегодня активно развиваются духовные идеи религий, стараясь идти в ногу с современными открытиями.
Создаются научные центры при монастырях (буддийские монастыри), православные и католические университеты, где работают учёные для определения взаимосвязи духовных идей с научными открытиями, проводятся многочисленные симпозиумы, конференции представителей светской науки и религий.
Духовная идея первого психического центра – это начало понять, принять и довести энергию ложного эгоизма до рефлекторных функций, и блокировать ум и разум от материального беспокойства.
Мы можем полностью отвергать духовные идеи и не иметь «видения» будущего.
Когда сознание дойдёт до этого, человечество очистится от множества грязных духовных идей.
Искусство может быть эволюционным, пробуждающим в людях возвышенные, благородные стремления, облагораживающим их сознание духовными идеями и чувствами, но может быть и антиэволюционным, развращающим сознание, если его содержание выражается в пошлости, огрубении и примитивизме.
Из-за лени и боязни бытовых проблем может остаться одинокой, что удовлетворяет её внутренний мир, где она готова стать страдалицей за великую духовную идею.
Так появляется духовная идея (иногда, при благоприятных обстоятельствах, превращающаяся в религию!).
Потом к нам пришла война духовных идей.
На самом деле понятия, описанные в этой книге, на протяжении всей истории человечества неоднократно завоёвывали популярность и претендовали на то, чтобы быть духовными идеями.
Любые перемены в обществе или цели должны иметь духовные идеи.
Таким образом, когда вам предоставлена новая духовная идея, ваше эго немедленно сравнит её со своей «непогрешимой» системой веры, используя любое реальное или воображаемое отличие, чтобы доказать – громко и с большой уверенностью или тихо и с большой силой убеждения, – что новая идея фальшивая или опасная.
Вот что это такое: «использование духовных идей и практик, чтобы уйти от болезненных чувств, неисцеленных травм и реальных потребностей в развитии».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовная идея»

  • В основе лучшего персоналистического общества лежит не идея гражданина и не идея производителя, не идея политическая или экономическая, а духовная идея целостного человека, личности.
  • Манере Туробоева говорить Клим завидовал почти до ненависти к нему. Туробоев называл идеи «девицами духовного сословия», утверждал, что «гуманитарные идеи требуют чувства веры значительно больше, чем церковные, потому что гуманизм есть испорченная религия». Самгин огорчался: почему он не умеет так легко толковать прочитанные книги?
  • — «Западный буржуа беднее русского интеллигента нравственными идеями, но зато его идеи во многом превышают его эмоциональный строй, а главное — он живет сравнительно цельной духовной жизнью». Ну, это уже какая-то поповщинка! «Свойства русского национального духа указуют на то, что мы призваны творить в области религиозной философии». Вот те раз! Это уже — слепота. Должно быть, Бердяев придумал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «духовная идея»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я