Карта словосочетания «духи полей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «духи полей»

Судя по всему, они относятся к категории духов полей, и, вероятно, более правильно их будет отнести к гномам.
Останавливало лишь одно – поле захватывающего дух полёта, непередаваемого счастья и единения с чистотой воображаемого мира, обычно шло пробуждение в мире реальном.
Или дух поля на урожай согласится, но будет не в настроении дух неба и дождя не будет – тут никаких жертв не напасёшься.
Да ещё неизвестно, будет ли к концу лета настроение у духа поля.
Скажем, был обряд приносить жертвы – иногда даже человеческие – для урожая, чтобы задобрить духов реки (или духов поля, или духов леса, или просто предков).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идоложертвенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Резкий рывок, короткий, захватывающий дух полёт вниз, на еловую подстилку.
Джинэ – злой дух полей и лесов, представляется красивой женщиной в белом платье, способной превращаться в волка.
Слившись воедино, они парили, оторвавшись от земли с её бренными заботами. Внизу всё замерло в ожидании – на долгое мгновение захватывающего дух полёта.
Кроме того, пройдя вместе с двумя одноклассниками теоретический курс в аэроклубе, совершил самостоятельно несколько захватывающих дух полётов на учебном планере на местном аэродроме.
О духи полей, лесов и рек, покровители растений, животных и птиц!
На травинках застыли, словно крошечные бриллиантики, капельки воды, превращавшие торфяник в захватывающее дух поле сверкающего, мерцающего света.
– Должно быть, от тех захватывавших дух полётов два маленьких сердечка готовы были выскочить у них из груди, – думал он, вспоминая, как совсем недавно играл с дочерьми.
Помимо богов, множество духов населяло природу: лешие – покровители лесов, водяные – покровители рек и озёр,домовые– охранители домов, полудницы– духи полей и т.д.
Нет вы поглядите на него, орёт, как будто я пятилетнее неразумное дитя и мамиными духами пол помыла. История из жизни, кстати. Грустная история.
Надвигалось время полуденница – духа полей.
Они думают, что в их современном мире, где традиции предков давно забыты, не осталось духов полей?
Полевой – дух полей, лугов, степей и прочих равнинных низменностей.
– Призываю духов воздуха и ветров, духов земли нашей, духов деревьев, духов лесов, духов полей, духов рек и озёр наших!
Держится, но чует – не долго уже: ломается ритм несущий, спотыкается духа полёт.
Зато с особой любовью предки русских относились к духам полей.
Любил он ощущения захватывающего дух полёта.
Путник, решивший остановиться на отдых возле поля, должен был оставить часть своего обеда и чашку медовухи для задабривания духа полей.
Он знал почему: от неё веяло духом полей для хоккея на траве, купаний в ледяной воде, коллективных походов и в целом незамутнённостью.
Это был захватывающий дух полёт.
Уносит дух полей пространства молоко.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духи полей»

  • Чичиков сделался совершенно не в духе и швырнул на пол саблю, которая ездила с ним в дороге для внушения надлежащего страха кому следует.
  • Далеко понеслось громкое хлопанье по всем окрестным полям и нивам, сливаясь в беспрерывный гул; дымом затянуло все поле, а запорожцы всё палили, не переводя духу: задние только заряжали да передавали передним, наводя изумление на неприятеля, не могшего понять, как стреляли козаки, не заряжая ружей.
  • Ногою в зеленой сафьяновой туфле она безжалостно затолкала под стол книги, свалившиеся на пол, сдвинула вещи со стола на один его край, к занавешенному темной тканью окну, делая все это очень быстро. Клим сел на кушетку, присматриваясь. Углы комнаты были сглажены драпировками, треть ее отделялась китайской ширмой, из-за ширмы был виден кусок кровати, окно в ногах ее занавешено толстым ковром тускло красного цвета, такой же ковер покрывал пол. Теплый воздух комнаты густо напитан духами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «дух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к слову «дух»

Синонимы к слову «пол»

Ассоциации к слову «дух»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я