Карта словосочетания «дубовый паркет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дубовый паркет»

Шагая по натёртому чем-то блестящим дубовому паркету за своим проводником, князь заодно поглядывал по сторонам, но особенного ничего не высмотрел – одно слово, очередной казённый дом.
Ну и так далее: давайте опишем потолок, стены, пол, покрытый дубовым паркетом, людей, сидящих за соседними столиками…
Да у меня носки стоят дороже, чем вся одежда на ней. Чувствую, как под итальянскими туфлями гуляет и скрипит старый дубовый паркет.
Дорогой дубовый паркет, ковёр с длинным блестящим ворсом, громоздкая старая мебель, скорее всего, тот самый антиквариат.
Вот только из мебели лишь матрасы прямо на роскошном дубовом паркете, а из имущества – пара вещевых мешков, её и мужа, да две шинели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автогенератор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну вот, как она и предполагала, натёртый до блеска дубовый паркет, ниши, выгороженные полированными бочками с раскидистыми растениями.
Я уронила свой плащ и сумки на лакированный дубовый паркет и наклонилась, чтобы не дать упасть бутылкам шампанского.
– Иду! – соскочила с широкого подоконника на пол, выложенный дубовым паркетом. Отчего он тихонечко скрипнул, словно старик, жалуясь на мою поспешность.
Вместительный хрюковский погреб залили цементом и навек замуровали, простонародный крашеный пол покрыли дубовым паркетом и застелили пушистым ковром.
При этом, несмотря на то что дубовый паркет блестел идеальной полировкой, мебель была покрыта тонким налётом пыли.
Барон мерно расхаживал по кабинету. Дубовый паркет тихо поскрипывал под его грузными шагами.
Просторное помещение с изумрудными стенами, роскошная мебель тёмного цвета, начищенный дубовый паркет, широкий камин с нависающей массивной полкой.
А уж тут точно загрохочут всесметающим эхом старинного дубового паркета вытянутого холла тревожным маршем несвоевременной побудки.
Большая генеральская хорошо обставленная квартира в одном из старинных домов. Лепнина, высокие потолки, тёмный дубовый паркет. Видна гостиная, фортепьяно.
Огромный, с высоким потолком, полукруглый, с безупречно натёртым дубовым паркетом.
Зато ковёр был огромный, три на четыре метра, и под ним был красивый дубовый паркет, выложенный ёлочкой, – это был добротный «совминовский» дом, прохладный летом и тёплый зимой, с большой кухней и тремя отдельными комнатами.
С которого на прекрасный дубовый паркет стекает холодная грязная вода.
– Короче! – рявкнула драконесса, длинный хвост глухо стукнул о дубовый паркет пола.
Скрипнул потемневший от времени дубовый паркет.
Ежели удастся пройти до конца и никого не встретить, то получится покататься на натёртом до блеска мастикой дубовом паркете.
На полу был уложен дубовый паркет, стены были выкрашены итальянской краской цвета «пыльная роза», центром притяжения был настоящий мраморный камин, над которым висело огромное винтажное зеркало в широкой позолоченной раме, а окно обрамляли дорогие бархатные шторы.
Квадраты дубового паркета, набранного широкими плахами, были покрашены красно-коричневой масляной краской.
Ещё досталось садовнику за не подстриженный кустарник в углу у забора, а домашняя прислуга , зная повадки своей хозяйки , тут же бросилась выполнять указания , ведь без внимательного хозяйского глаза, всегда будет беспорядок как ни натирай дубовый паркет.
Но картинку с белыми пушистыми следами на дубовом паркете вижу до сих пор, стоит только закрыть глаза.
Дубовый паркет уже давно не сверкал золотом.
Шаги семенящих по дубовому паркету сапог нарушили тревожную тишину.
Все остальные материалы интерьера (золотистый дубовый паркет, рубиновые покрывала и мебель вишнёвого дерева) выгодно подчёркивали насыщенный оттенок зелёных обоев.
На старом дубовом паркете лежали странные тени.
Шикарная «трёшка» в старинном доме, с эркером, высоченными потолками, настоящим дубовым паркетом и даже колоннадой.
Чёрная лужа крови растеклась из-под тела по полу, представлявшему собой свалку из щебёнки, битого кирпича, мусора и тёмных деревянных плашек – остатков наборного дубового паркета.
Стены и потолки со сложным рельефом были выкрашены в кипельно-белый цвет, на полу выложен дубовый паркет, тут и там красовались абстрактные картины и фигуры.
Фигуры кружились в вальсе, чинно и грациозно раскланивались в полонезе, сходились и расходились в контрдансе, рисуя узорчатую вязь на сверкающем дубовом паркете.
Пол покрывал солидный, но изрядно потёртый дубовый паркет ещё советских времён.
Недавно натёртые половицы дубового паркета сверкали.
Пол покрыт дубовым паркетом естественного цвета.
Под ногами скрипел как скрепит старая отсыревшая скрипка, выкрашенный в ярко-красный цвет дубовый паркет.
От былого размаха остались лепнина на потолке, которая благополучно пережила все десятилетия новой жизни, и крепкий дубовый паркет.
Бал, свечи, шикарный дубовый паркет, я танцую с мужчиной, и все смотрят только на нас…
Изо рта красавца свисала приличных размеров крыса с прокушенной шеей, из которой на светлый дубовый паркет капала крупными сгустками ярко-красная кровь, а мерзкий лысый хвост извивался как серая злобная змея.
Под ногами постукивали старые, местами выбитые дощечки дубового паркета.
Дамы и господа, вот она – моя гостиная, около пятидесяти квадратных метров дубового паркета, старомодные по сегодняшним дням обои, светильники на стенах, стилизованная люстра от Fontana Arte, вот махагониевые полки, свечи в подсвечниках – все от того же дизайнера.
Служители в белых камзолах, приносившие на подносах серебряные супницы и фарфоровые соусницы, попадали в лучи, пропитывались сочным вишнёвым цветом, и казалось, за их белыми туфлями по дубовому паркету тянутся мокрые красные отпечатки.
На полу появился коричневый дубовый паркет, на стенах – текстильные обои бежевого цвета.
На старинном дубовом паркете красовалось разляпистое пятно белой краски.
Я слышу скрип дубового паркета, слышу тяжёлые шаги. Они приближаются, и вот в гостиной появляется дед.
Стены обшиты деревянными панелями, пол покрыт истёртым дубовым паркетом в ёлочку, столешница помнит кулаки и локти крупных руководителей, а вдавленное сиденье массивного стула – их же задницы.
Начать с того, что фигура была облачена в длиннополый, старинного покроя кафтан и какие-то чудные остроносые сапоги; в руках мяла неопределённого вида шапку и подпоясана была самым, что ни на есть настоящим кушаком, свисающие концы которого чуть ли не касались дубового паркета!
Длинные деревянные перекладины на стенах, закованных в отполированные зеркала, простаивали в эти часы без дела, зато пол, покрытый новейшим дубовым паркетом, уже облепился дюжиной ковриков разных расцветок и текстур.
Пол в этих квартирах дубовый паркет, хорошо «циклянуть» и покрыть финским лаком.

Ассоциации к слову «дубовый»

Все ассоциации к слову ДУБОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дубовый паркет»

  • Выбрав из десятка галстуков и брошек те, какие первые попались под руку, — когда-то это было ново и забавно, теперь было совершенно всё равно, — Нехлюдов оделся в вычищенное и приготовленное на стуле платье и вышел, хотя и не вполне свежий, но чистый и душистый, в длинную, с натертым вчера тремя мужиками паркетом столовую с огромным дубовым буфетом и таким же большим раздвижным столом, имевшим что-то торжественное в своих широко расставленных в виде львиных лап резных ножках.
  • Сговорился я об нем с хозяином, послал своих молодцов и в две недели отделал на самую лучшую ногу: паркет подклеил, отчистил, дубовые двери отшлифовал, лучше новых стали; на окна занавески шелковые повесил; мебель купил настоящую ореховую, обивки первостатейной; денег просадил много, однако не жалею.
  • Отделав стены под мрамор, раззолотил карнизы, настлал дубовый мелкоштучный паркет, покрыл его шелковыми коврами, над окнами развесил бархатные занавеси, а на стену наклеил литографию Василья Логинова, в углу повесил клетку с перепелом, а на окнах между кактусом и гелиотропом в полуразбитых чайниках поставил стручковый перец да бальзамин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дубовый»

Значение слова «паркет»

Афоризмы русских писателей со словом «дубовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дубовый»

ДУБО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дуб (в 1 знач.). Дубовая роща. Дубовый лист.

Все значения слова «дубовый»

Значение слова «паркет»

ПАРКЕ́Т, -а, м. 1. собир. Маленькие гладкие дощечки для настилки полов.

Все значения слова «паркет»

Синонимы к словосочетанию «дубовый паркет»

Ассоциации к слову «дубовый»

Ассоциации к слову «паркет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я