Карта слова «полировка» примеры предложения

Предложения со словом «полировка»

Под скатерть рекомендуется подстелить фланель или иную мягкую ткань для приглушения звука переставляемых приборов, а если вы опасаетесь за полировку стола, то хорошо бы постелить и скатерть из клеёнки.
В камине горел огонь, все масляные лампы тоже горели, отчего полировка мебели будто светилась золотом.
После полировки поверхность ногтей становилась безупречно гладкой и блестящей.
Он прекрасно полируется, и зеркальная полировка сохраняется дольше.
Я хотел заняться полировкой сегодня вечером, но ты можешь сделать это вместо меня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переформировывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их отблески ложатся на бархат портьер, отражаются маслянистым глянцем на полировке дерева, ещё больше пугают саламандр и… меня.
Конечно, можно было бы удалить статическое электричество при помощи влажной уборки, но влага портит полировку и к тому же после этого приходится опять-таки протирать мебель сухой тряпкой, и вновь возникает электричество.
Но новый метод полировки камня – наименее важное из различий между двумя периодами.
Когда полимент под золотом почти высохнет, настаёт время полировки агатом или волчьим зубом.
Спиртовые лаки с малым содержанием смолы называют политурами, и применяются они для полировки деревянных изделий.
Только бархатная скатерть была заранее постелена – с жёлтой шёлковой бахромой, как у знамени, – высоко взметнулась над столом, сгоняя застойный дух старой полировки.
Но из-за своей плотной и мелкопористой структуры древесина плохо поддаётся полировке, плохо строгается и окрашивается.
Она подошла к массивному шкафу с облупившейся полировкой и не без труда открыла тугую дверцу.
Кухонные весы – приспособление для обучения завершающему этапу полировки дверей.
Два яруса и партер сверкают полировкой красного дерева.
Все остальные машины в квартале были опрокинуты и сожжены, и только наша сияла свежей полировкой, да ещё под щётки «дворников» было подсунуто несколько купюр в двадцать евро.
Совершенная форма, ослепительно сияющее полировкой лезвие, благородно-скромная, но драгоценная рукоять – подобное оружие было достойно величайших из королей.
Мы используем протирочный материал для очистки рам и на этапе полировки стекла.
В остальном параллель можно провести очень широко и глубоко: ложная наука – кривое зеркало, гипотезы – разные полировки зеркала и т. д.
Девушка так сосредоточилась, что не заметила, как рядом с ней притормозила серебристая машина, свежо отблёскивающая на солнце тщательной полировкой.
Искусство состояло в том, чтобы снять очень тонкий слой так, чтобы прежний текст исчез, но при этом разницы в толщине пергамента и качестве полировки никто не заметил.
Проходя между валками, металл деформируется, и получается исходная заготовка для изделия, которая после шлифовки и полировки становится ножом, вилкой или стамеской.
Почти от самого порога начиналась лестница – сегодня она была узкая и деревянная, – и я спустился по ней в нижний зал, слегка касаясь перил и поглаживая приятную на ощупь матовую полировку.
Разнообразен по окраске, нередко с красивым узором, хорошо принимает полировку.
В руках широкоплечего детины блестел полировкой полутораметровый двуручный меч.
Обычное талисманное дерево гладкой полировки, пусть и редкостно красивое.
Я не выдержала тяжести его взгляда и опустила голову. Уставилась на безупречную полировку стола, разделяющего нас.
На тумбочке с потрескавшейся полировкой стоял старый телефон.
– Зеркала у меня нет, но тут полировка металла такая, что можно смотреться, как в зеркало.
Колченогий, из небрежно отёсанной древесины, покрытый глубокими трещинами и без малейших следов полировки.
– Значит, война… – задумчиво резюмировал император, что-то вычерчивая пальцем на безукоризненной полировке стола. – Жаль, я не хотел этого.
Ветеран признавал только один её вид, первый номер, предназначенный для тонкой полировки.
О серванте и прочих шкафах с облупленной полировкой, низеньких, модных в семидесятых годах, и говорить нечего.
Дополнительная полировка сухой ветошью снимет остатки влаги, усилит блеск и уберёт разводы.
Стол, освобождённый от нагромождения разнородного хлама, оказался ничего – тёмное дерево, хорошая полировка, мягкая игра солнечных бликов на гладкой поверхности…
Затем начинался многоступенчатый процесс полировки поверхности, сперва грубыми чугунными дисками, затем – абразивным песком разных фракций, а в конце – фетровыми дисками.
Ещё бы – ни сверкающих полировкой стен, ни ковров, ни оранжерей, ни волшебных иллюзий…
Ну, представьте, маленький такой квадратик, такой заметный на тёмной полировке стола… а там слова: «Побежала туда-то, скоренько вернусь».
Провела ладонью по гладкой блестящей полировке рабочего стола.
Пластрон крахмальной сорочки отражался в чёрной полировке, блестели в полумраке стёкла очков, и брильянтовая запонка искрила в снежной манжете.
Всё-таки мастер-косметолог не так устаёт: ни тебе бесконечной беготни вокруг кресла, ни сгорбленной спины, затёкшей шеи и пыли в носу от постоянной полировки ногтей, как у специалистов по маникюру.
К примеру, невозможно отполировать камень до зеркального блеска, хотя бы и многие полировщики попробовали на нём своё искусство, зато потускневшему зеркалу [из металла] легко вернуть блеск полировкой.
Не достаточно закупить необходимое оборудование и приступить к работе. Профессиональная полировка машины невозможна без помещения (бокса, гаража).
На поцарапанной полировке лежала папка с бумагами, сверху которых лежали фотографии.
Его яркий голубой цвет, как и гладкость полировки кузова, сияние дисков на колёсах прямо-таки пощипывающих глаза, указывали то ли на новизну машины, то ли на редкое использование.
– П-простите… я нечаянно, – и льдистые серые глаза царапают полировку уже моего собственного кузова, потому что такого ужаса и искреннего горя в глазах почти… ребёнка я ещё не видел.
Бабуля была стара и одинока, и никак не могла достать до верхних полок книжного шкафа, где скопилась пыль толстым серым слоем лежавшая на поверхности, доступные же нижние полки были тщательно протёрты и поблёскивали полировкой.

Цитаты из русской классики со словом «полировка»

  • Перед старушкой стоял круглый дубовый стол без полировки и лака, на белых кленового дерева ножках самой простой работы.
  • Кожа акулы очень ценится столярами для полировки дерева; кроме того, ею обивают разные вещи; в Японии обтягивают сабли. Мне один японец подарил маленький баул, обтянутый кожей акулы; очень красиво, похоже немного на тисненый сафьян. Мне показали потом маленькую рыбку, в четверть аршина величиной, найденную прилипшею к спине акулы и одного цвета со спиной. У нас попросту называли ее прилипалой. На одной стороне ее был виден оттиск шероховатой кожи акулы.
  • — Ух, надоела мне эта самая деревенская темнота! — повторял он. — Ведь я-то не простой мужик, Галактион Михеич, а свою полировку имею… За битого двух небитых дают. Конешно, Михей Зотыч жалованья мне не заплатили, это точно, а я не сержусь… Что же, ему, может, больше надо. А уж в городе-то я вот как буду стараться. У меня короткий разговор: раз, два — и готово. Ха-ха… Дела не подгадим. Только вот с мертвяком ошибочка вышла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полировка»

Цитаты со словом «полировка»

  • Для примера возьмём ... производство булавок. Один рабочий тянет проволоку, другой выпрямляет её, третий обрезает, четвёртый заостряет конец, пятый обтачивает один конец для насаживания головки; изготовление самой головки требует двух или трёх самостоятельных операций; насадка её составляет особую операцию, полировка булавки — другую; самостоятельной операцией является даже завёртывание готовых булавок в пакетики.
  • Самые цивилизованные нации так же близки к варварству, как отполированное железо — к ржавчине. Народы смахивают на металлы: весь блеск их снаружи.
  • Простой грамматик есть работник, который полирует инструменты и никогда их не употребляет.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полировка»

ПОЛИРО́ВКА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. полировать. Полировка посуды.

Все значения слова «полировка»

Синонимы к слову «полировка»

Ассоциации к слову «полировка»

Какой бывает «полировка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я