Предложения со словосочетанием «натёртый паркет»

Чем глубже я проникал в дом по блистательно натёртому паркету, тем яснее мне становилось, что я – жалкое отребье и мне не мешало бы подстричься.
На идеально натёртом паркете он выглядел, как чернильное пятно, совершенно не соответствуя уюту и респектабельности кофейни.
Толстая ковровая дорожка, тянувшаяся по зеркально натёртому паркету, заглушала шаги.
Например, лакея с подозрительно серой тряпкой, торопливо вытиравшего с натёртого паркета капли лимонного соуса, пролившиеся с огромного блюда, на котором возлежала заливная рыбина.
Просторное помещение с потемневшими от времени деревянными балками потолка и тщательно натёртым паркетом, покрытым дорогим марокканским ковром, потребовало много усилий, чтобы превратить его в комфортабельный кабинет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: встрёпывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скользя по натёртому паркету начищенными хромовыми сапогами, скрипя новенькими портупеями, вальсировали краскомы из 28-го стрелкового корпуса.
Не дождавшись реакции, ухватила его за руки, по гладкому натёртому паркету подтащила к дивану – и, уложив на шёлковую обивку, со всех ног побежала за лекарем.
Даже умудряюсь расслышать в этом шуме посвистывающее шуршание натёртого паркета под ногами скользящих по нему официантов.
Я прежде не видел таких больших помещений – это была зала с поразившим моё воображение ослепительно натёртым паркетом и множеством стульев у стен.
Внутри павильона всё блестело натёртым паркетом, начищенным серебром и искрящимся хрусталём.
Шашечный натёртый паркет был густого жёлтого цвета, который вспоминается мне тяжёлым по сравнению с тоже жёлтым, но лёгким цветом танинных волос.
Она разбегается и скользит далеко-далеко на подошвах войлочных тапок по натёртому паркету коридора, словно по ледяной дорожке.
Для балетной студии был выделен зал с огромными зеркалами, роялем, балетными станками и блестящим натёртым паркетом.
Посетитель, ворвавшийся в квартиру, бежал по натёртому паркету тяжёлой походкой бегемота, сметая всё на своём пути.
Прекрасно натёртый паркет так и манил разбежаться и прокатиться по нему.
Натёртый паркет покрывала густая пыль, позолоченные стулья – единственная здесь мебель – стояли вдоль стен, словно сейчас должен начаться бал.
Её кабинет был просторной комнатой с большим окном, выходящим на море, натёртый паркет сиял в лучах солнца, у окна стоял стол, и хотя, работая, она сидела спиной к двери, и это её нервировало, но она просто не смела отворачиваться от такой красоты.
Мерцающим серебристым облачком она просеялась сквозь пальцы и растаяла, не коснувшись натёртого паркета.
Ух! – метнулись перед глазами огни ламп, натёртый паркет приблизился, дыхание остановилось на миг.
Она предложила ему лечь, но он продолжал медленно ходить по натёртым паркетам квартиры и блуждающим взором следил за тем, как дробится в их стеклянно блестящей поверхности его отражение.
Натёртый паркет оказался слишком скользким, но испугаться она не успела.
Чтобы не привлекать к себе излишнего внимания, оба они предпочитали не показывать свои истинные чувства на публике: продолжая вежливо улыбаться друг другу, они грациозно скользили по натёртому паркету бального зала, ни на секунду не выбиваясь из круга танцующих пар.
В его семье была неработающая бабушка и нормальная комната с хорошо натёртым паркетом, на котором мы во что-то играли.
Когда-то натёртый паркет потускнел и плохо смотрелся.
Натёртый паркет празднично блестел.
Школьные коридоры пахли пылью и свежей мастикой: только что натёртый паркет оливково золотился в свете позднего утра.
Потом я молча слезла со стула, сделала неуклюжий реверанс, схватила стул в охапку и с противным скрежетом ножек о натёртый паркет поволокла на место.
А также всё, что было связано с этим: неторопливый обход витрин во главе послушной толпы, лоск старательно натёртого паркета, гулкие отголоски под высокими сводами его заученно-плавной речи, неостывающее волнение от сознания, что столько людей внимает ему и покорно следует за ним, с почтительным удивлением, а порой и восхищением на лицах…
Только прокатиться, как по натёртому паркету нельзя.
Я разглядела натёртый паркет и коробки на полках за прилавком.
От жутких мыслей, вызванных её неуёмной фантазией у неё побежали по спине мурашки, ей дико захотелось глотнуть мартини, и она сунула ноги в уютные, подбитые изнутри мехом тапочки, зябко запахнула стёганный шёлком тёплый хлопковый халат, и по идеально натёртому паркету проскользнула через огромный холл на кухню, предварительно пошелкав пультом, чтобы включить там нижний свет.
Я резко поднялась со своего места и едва не поморщилась от того, как заскрипел по натёртому паркету стул.
Музыканты играли мелодию за мелодией, натёртый паркет стучал под сотней каблуков, а воздух сотрясался от звона хрустальных бокалов и тарелок.
В холле, встречавшем натёртым паркетом, позолоченными люстрами и умиротворяющей тишиной было бы совсем не к месту целоваться как бешеные лисы.
В высокие окна, выстроившиеся вдоль всей стены, бил яркий свет, заливавший комнату теплотой и солнечными зайчиками, что бегали по светлому потолку и тёмно-коричневому натёртому паркету.
Посверкивали и окна, и овальная люстра, и отдраенная полиролем старая мебель, струились золотистые занавески, на натёртом паркете лежал коричневый немецкий ковёр, а на овальном столе – бархатная скатерть с кистями.
Отбросив этот вздор, он разулся и, поскользнувшись на любовно натёртом паркете, пошёл вслед за другом на кухню.
Высокие полукруглые окна, натёртый паркет крупными квадратами, изразцовая печь в углу, лепное панно на стене, портреты, то ли фамильные, то ли просто из признательности к известным людям.
Кожаные диваны и стеклянные кофейные столики вдоль стен отражались в идеально натёртом паркете.
Решив оставить посылку на журнальном столике, который стоял на другом конце просторного холла, я пошёл вдоль стены, чтобы не испачкать до блеска натёртый паркет.
Стены обшиты старинным дубом, на полу зеркально натёртый паркет, громадный ковёр расстилался до самого камина, просторные диваны и кресла обиты мягчайшей кожей, тяжёлые люстры из хрусталя, позолота на канделябрах, чистота просто-таки музейная.
Золотой блеск натёртого паркета.
Блестит натёртый паркет, уложенный причудливым геометрическим рисунком, и на нём отражаются солнечные лучи, проникающие сквозь огромные окна, разделённые полуколоннами.
Опустив взгляд ниже, он заметил засохшие земляные следы на светлом, идеально натёртом паркете.

Ассоциации к слову «натёртый»

Все ассоциации к слову НАТЁРТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «натёртый паркет»

  • Передняя, лакей, вестовой, лестница, зал с глянцовито натертым паркетом — всё это было похоже на Петербург, только погрязнее и повеличественнее. Нехлюдова ввели в кабинет.
  • Только спустившись в залу, Александров понял, почему Бауман делал такие маленькие шажки: безукоризненно и отлично натертый паркет был скользок, как лучший зеркальный каток. Ноги на нем стремились разъехаться врозь, как при первых попытках кататься на коньках; поневоле при каждом шаге приходилось бояться потерять равновесие, и потому страшно было решиться поднять ногу.
  • Яков Иванович мелкими и неуверенными шагами ходил по комнате, стараясь не глядеть на покойника и не сходить с ковра на натертый паркет, где высокие каблуки его издавали дробный и резкий стук.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «паркет»

Значение слова «натёртый»

Афоризмы русских писателей со словом «паркет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «паркет»

ПАРКЕ́Т, -а, м. 1. собир. Маленькие гладкие дощечки для настилки полов.

Все значения слова «паркет»

Значение слова «натёртый»

НАТЁРТЫЙ, ая, ое; -тёрт, а, о. Прич. страд. прош. вр. от натереть.

Все значения слова «натёртый»

Синонимы к словосочетанию «натёртый паркет»

Ассоциации к слову «натёртый»

Ассоциации к слову «паркет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я