Карта словосочетания «дубовый пол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дубовый пол»

Солнце ярко светило сквозь безупречно вымытые окна на сверкающий дубовый пол перед прилавком.
Возможно, он вырос, стал мужчиной, но его шаги по полированному дубовому полу звучали словно эхо во времени.
Но стены были выкрашены более светлой краской, на покрытом лаком дубовом полу лежал ковёр, на стене висел какой-то пейзаж.
Впрочем, внутри ситуация исправилась – старый дубовый пол смотрелся внушительно, антикварная мебель содержалась в идеальном состоянии, а со стороны кухни доносились воистину дивные ароматы жареного на углях мяса.
Длинные узкие стрельчатые окна помещались на такой высоте от чёрного дубового пола, что были совершенно недоступны изнутри.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натуживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После чего обрабатывал наждаком и лаком дубовые полы, пока они не засверкали.
Снопы золотого осеннего солнца льются сквозь витражи на окнах, разноцветными пятнами ложатся на лакированный дубовый пол, тихо поскрипывающий в такт моим шагам.
Вскоре он стоял на отполированном дубовом полу рядом с роковой шашечной доской, на которой были аккуратно расставлены фигурки.
Девушка сделала несколько шагов по старинному дубовому полу к комоду красного дерева, на котором стояла изящная стеклянная вазочка с фрезиями.
Зверь по-собачьи отряхнулся, мягко прошёл в угол между дверью в кухонный коридор и лестницей и недовольно поскрёб дубовый пол, намекая на обязанность хозяйки позаботиться о пучке соломы.
Коричневые дубовые полы музыкально скрипели под ногами, погружая его в состояние внутреннего спокойствия, давно забытое им.
За ней располагался небольшой холл с деревянным дубовым полом и двумя лавочками.
Тихо потрескивали дубовые полы, негромко поскрипывала древняя мебель, еле слышно дребезжали старые оконные рамы, а в каминной трубе тонко завывал ветер.
Передняя входная дверь распахивается, и я вижу поблёскивающий дубовый пол и лестницу с искусной резьбой на перилах.
Красивый дубовый пол поскрипывает под ногами.
Паркетный дубовый пол начищен и блестит.
Это мог быть стук двери или скрип досок дубового пола.
Было видно, что в годы своего расцвета здесь находился настоящий дубовый пол, украшенный по краям резными плинтусами.
Блестящий дубовый пол, красивая люстра на потолке освещавшая всю комнату.
Старые обшарпанные дубовые полы насквозь пропитались разлитыми некогда зельями.
Чудную лестницу и полированный дубовый пол топчут теперь недостойные их ноги.
Еду им подавали с тележки в коридоре два парня в смокингах, и вощёный дубовый пол «апартаментов для новобрачных» комически скрипел в тишине под их ногами.
Потолок тёмного дуба пересекали массивные балки, стены обшиты панелями, а полированный дубовый пол оживляли несколько персидских ковров чарующих расцветок.
Настроение тут же ухнуло вниз и разбилось о дубовый пол номера.
Когда я поднялся, мои стопы утонули в изумительном, несомненно, бесценном, судя по уникальности узора и мягкости ворсин ковре, покрывающем дубовый пол.
Благородное красно-фиолетовое платье струилось за ней по начищенному дубовому полу.
Двое медленно спустились в погреб, и дама стала внимательно наблюдать, как парень освобождает место в углу и разбирает дубовый пол.
Это была пятиугольная комната с каменными стенами, все предметы, находившиеся в ней, отливали ярким жёлтым цветом, а из-под окна по дубовому полу лился свет.
Кто это мог порубить дубовые полы, прям в щепки, а кое-где балки напрочь были перерублены на две части?
На щербатом дубовом полу возвышался шестиугольный стол, на котором находились перья птиц, чернила, череп; два зеркала, друг напротив друга; и целая гора книг, древних, как и сама хозяйка.
С этими словами женщина вихрем вылетела из комнаты, оставив собеседника в задумчивости изучать дубовый пол из цельного массива.
Дубовый пол украшали большие ковры с красивым руническим орнаментом, на которых стояли массивные столы, ломившиеся от разнообразной пищи и различных напитков.
Дубовый пол застилал красный ковёр.
Её слёзы орошали дубовый пол.
Девушка от досады топнула ногой. И чудо! Из щелей дубового пола, как пуля из пистолета, вылетела последняя бусинка.
Вдоль стен стояли застеклённые шкафы с книгами и непонятными вещицами, а в центре находилось что-то вроде вделанной в тёмный дубовый пол пустой чаши размером с колесо грузовика.
В доме её воображение поразили натёртые до блеска дубовые полы и лестница, уходившая под самый купол, от высоты которого захватывало дух.
Светлые дубовые полы сияли лаком, изумрудный плюшевый диван в гостиной звал присесть, а в числе особых достоинств были две ванных комнаты, свежий ремонт и закрытый двор.
Усатый бесцеремонно вошёл в дом, оставив на моих безукоризненно чистых дубовых полах снежные следы, два молодчика проследовали за ним.
Стены и потолки дома закоптились от чада многочисленных примусов и керосинок, стёкла окон, которые теперь почти никогда не мыли, потускнели и запылились, прекрасные мозаичные дубовые полы истоптались, покрылись коростой грязных следов.
К счастью, положение, в котором тот сидел на полу, не позволяло лицу разбиться о крепкий дубовый пол, и мужчина просто свалился в крайне идиотскую позу.
На дубовом полу небольшой, синий матрац.
Прошла по дубовому полу коридора, поднялась на три пролёта винтовой лестницы.
Хорошо, что она всё же взяла их с собой, а то её мягкие в дырочку кожаные тапочки на покрытом ковром дубовом полу смотрелись бы как-то несолидно!
Его деймон лежал рядом, медленно подметая хвостом дубовый пол и не спуская глаз с измученного лица ангела.
Однако терпение никогда не входило в перечень его достоинств, и было просто удивительно, как он до сих пор не протоптал дыру в ветхом ковре на грубом дубовом полу.
К концу девичника неистовые нимфы сломали два стола, три скамейки и едва не проломили дубовый пол.

Ассоциации к слову «дубовый»

Все ассоциации к слову ДУБОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дубовый пол»

  • Отворивший князю человек провел его без доклада и вел долго; проходили они и одну парадную залу, которой стены были «под мрамор», со штучным, дубовым полом и с мебелью двадцатых годов, грубою и тяжеловесною, проходили и какие-то маленькие клетушки, делая крючки и зигзаги, поднимаясь на две, на три ступени и на столько же спускаясь вниз, и наконец постучались в одну дверь.
  • Вот нахмурил царь брови черные // И навел на него очи зоркие, // Словно ястреб взглянул с высоты небес // На младого голубя сизокрылого, — // Да не поднял глаз молодой боец. // Вот об землю царь стукнул палкою, // И дубовый пол на полчетверти // Он железным пробил оконечником — // Да не вздрогнул и тут молодой боец. // Вот промолвил царь слово грозное, — // И очнулся тогда добрый молодец.
  • Он в том покое поселился, // Где деревенский старожил // Лет сорок с ключницей бранился, // В окно смотрел и мух давил. // Всё было просто: пол дубовый, // Два шкафа, стол, диван пуховый, // Нигде ни пятнышка чернил. // Онегин шкафы отворил; // В одном нашел тетрадь расхода, // В другом наливок целый строй, // Кувшины с яблочной водой // И календарь осьмого года: // Старик, имея много дел, // В иные книги не глядел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дубовый»

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «дубовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дубовый»

ДУБО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дуб (в 1 знач.). Дубовая роща. Дубовый лист.

Все значения слова «дубовый»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «дубовый пол»

Ассоциации к слову «дубовый»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я