Карта словосочетания «древняя пещера» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «древняя пещера»

Загадочный секрет двух заглавных букв D и M и древней пещеры с лампой обязательно необходимо было раскрыть.
Используя слова старца в качестве предлога, я стала расспрашивать его про древние пещеры нашего монастыря.
Он спасает свою возлюбленную из невольного заточения в древней пещере, выслеживает разбойника и завладевает его многотысячным кладом, после чего становится героем и красою всего городка, и им гордятся сограждане.
Бродя по лабиринтам древних пещер, они находили высокие углубления с насыпями, пылевыми ваннами и уступами, устланными, как гнезда.
Поэтому-то в древних пещерах и лежат до сих пор нетронутые медвежьи черепа и лапы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постпозитивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Древнее устройство могло повести себя самым непредсказуемым образом, и потому он жестом предложил всем отойти на безопасное расстояние к стенам древней пещеры.
Я знаю, что где-то на этом склоне, среди поросших можжевельником камней и мачт концентраторов влаги таится вход в древнюю пещеру.
Следы его существования были обнаружены в древних пещерах.
Перед ними предстало огромное, уходящее в бесконечность пространство, не зал и не холл, а какое-то невероятно просторное помещение, то ли вытесанное из камня в гигантской скале, то ли древняя пещера необъятной величины, то ли сложенное исполином из огромных камней жилище.
Трёхмерные модели – копии, воспроизводящие древние пещеры с росписями и гравировками, – снимают туристическую нагрузку с оригиналов и позволяют посетителям получить полноценное представление об объекте.
В своём ночном царстве они открыли другие, более древние пещеры, которые привели их в самые недра земли.
– Мы, что ни день, весело проводим время, живём в благословенных местах среди волшебных гор, в древних пещерах и на священных островах.
Это мир, увитый лианами, слогами, жимолостью, цветом и словами, – порог у входа в древнюю пещеру, чрево мира, откуда мне предстоит родиться.
– Последнее тролль явно считал большим подвигом, что не удивительно, если помнить, какой ужас вызывало в троллях племя великанов и их древняя пещера.
Петроглифы и пиктограммы в древних пещерах являются самыми ранними свидетельствами культуры и верований людей, а некоторые из них содержат изображения, напоминающие магию перевоплощения.
Так образуются каменные леса – живописное украшение древних пещер.
Этот символ можно встретить в религиозных храмах, на флагах стран, в различной литературе и даже в древних пещерах на наскальных рисунках.
Древние пещеры были украшены птицеподобными рисунками – формой искусства, выражением шаманского видения или зловещей формой ранних религиозных культов, непривычной современному глазу.
У меня даже сердце зашлось от волнения, словно я пробралась в древнюю пещеру и теперь ищу очень важный и могущественный артефакт.
Оказалось, что местные жители из посёлка, которые нашли вход в древнюю пещеру, через несколько дней после находки скончались по неизвестным причинам.
Осмотревшись вокруг, я думала, что это похоже на какое-то подземелье или древнюю пещеру.
– Иногда захаживают великаны, а иногда приходят из древних пещер готибы – они по-разному настроены, бывает и чудят.
По древней пещере прошёлся луч солнца, который едва осветил её мрак.
Сумрак, пляска теней в отсветах пламени, под сводами древних пещер, уютная темнота.
На ум сразу приходят некие чернокнижники, сидящие в древних пещерах и замках, и при свете от канделябра или от толстой восковой свечи, тщательно изучающие древние фолианты, покрытые мраком истории…
О, дивная страна человечества, мы любим просторы твои, дремучие леса, любим твои бури и полноводные реки, любим твои курганы, обточенные ветрами, и древние пещеры, куда никто не осмеливается входить!
Все слышали про рисунки древнего человека и видели фотографии изображений из древних пещер.
А если возраста поменять ролями, то получится, что это дети охраняют огонь древней пещеры (пусть и обозначенный лишь широким основанием свечи): придерживая себя, заботясь о взрослых, они сами примут правило, и можно начинать беседу.
Это значит, что в современной спальне, как и в древней пещере, должно быть тихо, темно и прохладно.
Вода здесь так прозрачна, что вы можете видеть до самого дна, где располагаются древние пещеры и подводные пещерные системы.
Одним из первых мест, которые они решили посетить, была древняя пещера.
На их планете существовали две разобщённые расы – одна обитала в прозрачных башнях, устремлённых к небу, другая заселяла древние пещеры на противоположной, самой тёмной стороне планеты.
Всё шло хорошо, пока во время экскурсии в какие-то древние пещеры он не встретился с людьми.
Их страх стал таким большим, таким огромным, что они практически не покидали стен своей древней пещеры.
Однако, когда они узнали о том, что в местной древней пещере живёт этот таинственный дракон, который охраняет несметные сокровища, им очень захотелось убить дракона и забрать эти сокровища себе.
Он был в древней пещере, рядом с ним сидела его женщина.
И это не религиозная мистика: на стенах древних пещер археологи обнаружили подобные рисунки.
Рисунки на сводах древних пещер – это не послания неандертальцев, а воспоминания о том, что ждёт нас в будущем, к которому мы уже приблизились вплотную, увы, так ничему и не научившись.
Там располагалась древняя пещера – спрятанная за деревьями и кустарниками заброшенная гробница.
– Незабываемое путешествие в древние пещеры, – выкрикивала она.
На настенных рисунках древних пещер тарпан выглядит реальным представителем семейства лошадиных с коротким телом, толстой шеей, крупной головой и вздёрнутой гривой.
По собранным сведениям в некоторых местах ещё сохранились следы жилых землянок и постройки древних пещер.
Внешне они походили больше на вышедших из древних пещер дикарей: длинноволосые, бородатые, выносливые, с развитой мускулатурой, массивными чертами лица, холодной, как лёд, кожей.
Небольшая лодка медленно плыла в сторону древней пещеры.
Центром их исследований были древние пещеры, в которых давным давно жили предки лесных горцев.
Мы изучали аномальную активность в древних пещерах.
Ступает всё также изящно, как по белым валунам, уводящим из древней пещеры, по каменным плитам усыпальниц и храмов, не оскользаясь на мраморной глади дворцов, не спеша и не оглядываясь.
Вскоре их шаги затихли в сети подземного лабиринта и темнота снова заняла своё законное место под сводами древней пещеры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древняя пещера»

  • Сходят они с Нестором в лавру, в Великую церковь, или на Пещерах поклонятся останкам древних христианских подвижников, найдут по дороге кого-нибудь немощного или голодного, возьмут его домой, покормят, приютят и утешат.
  • На самом краю сего оврага снова начинается едва приметная дорожка, будто выходящая из земли; она ведет между кустов вдоль по берегу рытвины и наконец, сделав еще несколько извилин, исчезает в глубокой яме, как уж в своей норе; но тут открывается маленькая поляна, уставленная несколькими высокими дубами; посередине в возвышаются три кургана, образующие правильный треугольник; покрытые дерном и сухими листьями они похожи с первого взгляда на могилы каких-нибудь древних татарских князей или наездников, но, взойдя в середину между них, мнение наблюдателя переменяется при виде отверстий, ведущих под каждый курган, который служит как бы сводом для темной подземной галлереи; отверстия так малы, что едва на коленах может вползти человек, ко когда сделаешь так несколько шагов, то пещера начинает расширяться всё более и более, и наконец три человека могут идти рядом без труда, не задевая почти локтем до стены; все три хода ведут, по-видимому, в разные стороны, сначала довольно круто спускаясь вниз, потом по горизонтальной линии, но галлерея, обращенная к оврагу, имеет особенное устройство: несколько сажен она идет отлогим скатом, потом вдруг поворачивает направо, и горе любопытному, который неосторожно пустится по этому новому направлению; она оканчивается обрывом или, лучше сказать, поворачивает вертикально вниз: должно надеяться на твердость ног своих, чтоб спрыгнуть туда; как ни говори, две сажени не шутка; но тут оканчиваются все искусственные препятствия; она идет назад, параллельно верхней своей части, и в одной с нею вертикальной плоскости, потом склоняется налево и впадает в широкую круглую залу, куда также примыкают две другие; эта зала устлана камнями, имеет в стенах своих четыре впадины в виде нишей (niches); посередине один четвероугольный столб поддерживает глиняный свод ее, довольно искусно образованный; возле столба заметна яма, быть может, служившая некогда вместо печи несчастным изгнанникам, которых судьба заставляла скрываться в сих подземных переходах; среди глубокого безмолвия этой залы слышно иногда журчание воды: то светлый, холодный, но маленький ключ, который, выходя из отверстия, сделанного, вероятно, с намерением, в стене, пробирается вдоль по ней и наконец, скрываясь в другом отверстии, обложенном камнями, исчезает; немолчный ропот беспокойных струй оживляет это мрачное жилище ночи,
  • В Жегулях, по природным пещерам, либо в нарочито вырытых землянках, спасаются иные старцы-отшельники; но все они принадлежат не «Никоновской церкви», все они люди «древнего благочестия».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «пещера»

  • ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЩЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «пещера»

ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры.

Все значения слова «пещера»

Синонимы к слову «древний»

Синонимы к слову «пещера»

Ассоциации к слову «древний»

Ассоциации к слову «пещера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я