Карта слова «доисторический» примеры предложения

Предложения со словом «доисторический»

Если даже в наш скептический век оккультные феномены вызывают всё меньше и меньше насмешек, то легко представить себе, какое впечатление могли произвести они на людей доисторических времён.
Антропологи обнаружили скелеты доисторических людей с высверленными отверстиями в черепе, что представляло собой, по-видимому, метод облегчения головной боли.
С точки зрения археологии доисторическая эпоха продолжалась от палеолита и неолита до бронзового и железного века.
Первым потрясением в прошлую среду стала находка костей огромного доисторического животного.
Их следует отнести к древнейшей эпохе палеолита – далёкому доисторическому периоду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: откачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме странных дорог, доказательством тому служат найденные на островах останки доисторических ящеров, слишком крупных для острова длиной всего 27 км.
На корпусе были укреплены большие плавники, а причудливо расположенные окошки-иллюминаторы придавали всей конструкции вид доисторического чудовища.
Но разве может служить идеалом будущего быт диких стад одичавших людей доисторического прошлого?
Вот почему мы не видим и никогда не увидим наскальные росписи такими, какими их видели наши далёкие доисторические предки.
Мы порассуждаем и о том, что происходило, когда различным группам людей доводилось встречаться на путях доисторического мира.
Обрадованные находкой учёные принялись тщательно очищать хребет доисторического существа от грунта и глины.
Правда, то там, то тут мы обнаруживаем те или иные обрывочные сведения, проливающие свет на различные аспекты жизни доисторических людей.
Парк больших папоротников получил своё название благодаря гигантским – высотой с семиэтажный дом – древовидным папоротникам, придающим лесу поистине доисторический вид.
Ибо в течение позднего периода, который мы называем герзейским, что-то дало египетской доисторической культуре мощный толчок.
Конверт был какой-то доисторический, короткий, с множеством марок, а само письмо внизу с большим масляным пятном.
Глядя на большой хвощ, я впервые представила себе, как, вероятно, выглядели доисторические леса из древних хвощей.
В экспозиции представлены кости доисторических животных, раковины со дна океана и уникальная растительность, сохранившаяся в песчаных плитах геологических отложений.
Нет никаких сомнений, что египтяне сильно модифицировали антропоморфные идеалы богов, которые, как предполагается, были введены в обиход ливийцами на заре доисторической цивилизации.
Косматые шкуры, тяжёлые изогнутые рога буйволов и крупные роговые пластины на спинах и чешуйчатые хвосты доисторических рептилий удивительным образом сочетались у этих диковинных и уродливых животных.
По-видимому, люди начали задумываться над существованием некоего духовного начала, направляющего их поведение, в очень далёкие доисторические времена.
Эти места были населены ещё в ледниковую эпоху, о чём говорят найденные останки доисторического человека.
Перед вами уже не современный уголок двора, а извлечённый из-под вековых наносов доисторический город.
Вполне возможно, что ещё доисторические люди могли заметить положительный эффект, вызванный укусом пиявки.
Зато там, на вершинах, в снегах, живут гигантские доисторические секвойи.
Словно доисторическую птицу, попавшую в ловушку янтаря и сохранённую на миллионы лет.
Для этого мы выберем наиболее известные места сосредоточения бретонских доисторических памятников.
Стол с монитором и клавиатурой, рядом слепок черепа доисторического животного.
Долгое время исследователи полагали, что человеческое внутреннее ухо развилось из органа боковой линии доисторических рыб.
Архитектура появилась позже изобразительного и поэтического искусства и позже того, что мы называем театром, а в доисторической древности являлось обрядовым действом.
Внешне оно напоминает доисторического ящера с длинной шеей и широкой головой.
Будь у него девушка, может, и он сейчас бродил бы с ней в обнимку по городу, а не стоял, засыпая от скуки, в этом зале с древними доисторическими скелетами.
Рага, в свою очередь, была преемницей доисторического поселения, расположенного под прикрытием отдельно стоящего скального гребня, протянувшегося с запада на восток.
Там, где из мягких, шлифованных сотнями миллионов лет боков ажурных склонов вываливаются под ноги шальным бродягам раковины-аммониты и позвонки ископаемых доисторических чудищ.
Я использовал этот случай, чтобы изучить находящуюся в этом музее превосходную коллекцию по искусству доисторических народов.
Головы без перьев, только толстая морщинистая кожа, прямо как у каких-то доисторических животных.
И когда он почти узнал все тайны доисторических монстров, кто-то хлопнул его по плечу.
Некоторые учёные считают, что под этим названием скрывается древний ископаемый слон или даже огромный доисторический ящер (возможно, динозавр).
От тех доисторических племён сохранились слова дуб, лосось, волк, гусь, медь, бронза, мать, сын, дочь, вода, шить, новый.
Ещё в XVI веке некоторые учение писали о доисторических веках камня, бронзы и железа (Daniels, 1962).
Если об образе мыслей доисторического человечества судить по верованиям и представлениям современных некультурных народов, то оказывается, что на первый раз идея бессмертия отливалась в форму представления, что по смерти человека душа продолжает своё существование в виде тени, воздухообразного призрака, который относится к живым как злое демоническое существо и в своём значении сливается с фетишами.
Напротив, они полагали, что национальности есть лишь «остатки доисторического периода человечества или бессознательные продукты его истории».
Никто не мог «привести в порядок» тысячи лет доисторических эпох, предшествовавших грекам, римлянам и библейским египтянам (Дэниэл – Daniel, 1981; Триггер – Trigger, 1989).
Я ведь, Дима, из доисторического материализма.
Обычно все эти доисторические артефакты из-за невероятного изобилия фактического материала исследуют и описывают в рамках археологической науки изолированными группами: в большинстве случаев работы посвящены конкретному периоду или конкретному виду оружия.
Мальчик размышлял: здесь, в карьере, в различных слоях породы вообще-то велись раскопки в поисках доисторических окаменелостей – ракообразных, улиток и насекомых, которые жили миллион лет назад.
И, конечно, многие исследователи доисторических времён являются специалистами по анализу почв, костям древних животных, компьютерным приложениям и статистическим методам в археологии и по непосредственно раскопкам.
Иногда в ней находят интересные вкрапления: доисторических насекомых или частички растений.
– Секундочку, – девушка взяла трубку своего рабочего, доисторического телефона и набрала кого-то.
Затея не прошла: местные жвачные животные с длинными шеями, отчасти напоминающие доисторического земного халикотерия, простодушно пытаясь жевать листья-батареи, получали разряд и, если не падали замертво, начинали в бешенстве драть пластиковые стволы кривыми когтями.
Здесь мы воочию видим работу течений доисторического моря.

Цитаты из русской классики со словом «доисторический»

  • Поселился он на Сахалине еще в доисторические времена, когда не начиналась каторга, и это казалось до такой степени давно, что даже сочинили легенду о «происхождении Сахалина», в которой имя этого офицера тесно связано с геологическими переворотами: когда-то, в отдаленные времена, Сахалина не было вовсе, но вдруг, вследствие вулканических причин, поднялась подводная скала выше уровня моря, и на ней сидели два существа — сивуч и штабс-капитан Шишмарев.
  • Я — один. Все, что от нее осталось, — это чуть слышный запах, похожий на сладкую, сухую, желтую пыль каких-то цветов из-за Стены. И еще: прочно засевшие во мне крючочки-вопросы — вроде тех, которыми пользовались древние для охоты на рыбу (Доисторический Музей).
  • Не говоря уже о родоначальнике Лизоблюдов, занимавшемся лизоблюдством во времена доисторические, много было и позднейших потомков, которые шли по его стопам уже во времена, освещенные светом истории.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доисторический»

  • ДОИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к древнейшему периоду, о котором нет письменных свидетельств. Доисторические времена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОИСТОРИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «доисторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доисторический»

ДОИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к древнейшему периоду, о котором нет письменных свидетельств. Доисторические времена.

Все значения слова «доисторический»

Синонимы к слову «доисторический»

Что (кто) бывает «доисторическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я