Карта слова «многовековой» примеры предложения

Предложения со словом «многовековой»

Как бы мы ни относились к высоким царским сановникам и самодержавному режиму в целом, в виттевской программе отражён многовековой опыт русской государственности.
К сожалению, несколько поколений нашей страны выросло без знаний многовековых традиций дарения подарков и даже основ поведения при этом действии.
Тибетская медицина имеет многовековую историю и большой теоретический раздел.
– Ну вот и приехали, княже, вот она, Священная роща, – молвил один из трёх всадников, осаживая коня у красивой резной ограды, за которой шумели многовековые дубы.
Современная семья является результатом многовекового исторического развития разноплановых отношений, связанных с браком и семьёй.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слюногонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Была многовековая борьба русских князей за освобождение от татаро-монгольского ига.
Они вобрали в себя многовековую мудрость древних традиций и заряжены мощной позитивной энергией.
Негр нырнул обратно в кабину куттера, остальные с радостными возгласами устремились с холма к ближайшим колоннам храма, многие из которых были повалены и полускрыты многовековой пылью.
Вся многовековая культура человеческого искусства войдёт в стены народного здания.
Утверждение, что у каждого андроида колониальной серии уникальная внешность, – не более чем рекламный ход многовековой давности, со временем ставший всеобщим заблуждением.
Среди их великого множества за многовековую практику народной и официальной медицины особенно широкое применение нашло более десяти фитосоединений.
Легенда гласит, что когда одно древнее божество проснулось от многовекового сна в священном саду, то обронило на землю свою ресницу.
Каждый из них воплощает сложный комплекс представлений, сложившихся в ходе многовекового развития греческого народа и его соприкосновения с другими народами.
Кто ожидал от сухого и консервативного английского аристократа разгадки многовековой тайны романтической любви?!
Кража статуи не столько задевала религиозные чувства китайцев, сколько выглядела как нарушение привычного многовекового уклада жизни.
Суеверия прошли многовековой путь, прежде чем люди поняли несостоятельность многих предрассудков. Но тем не менее они живут в сознании людей по сей день.
В течение многовекового существования учения йоги была разработана целая система регулирования и контроля функций всех частей человеческого тела.
Рабочие принялись расходиться по своим баракам, и гул строительной техники постепенно смолк, погрузив многовековой лес в тишину.
Огромная неведомая страна словно очнулась ото сна, вышла из оцепенения и с утробным рёвом обрушила многовековые устои, казавшиеся незыблемыми.
Целью его было переосмысление и переработка с научной точки зрения мистического и оккультного наследия, имеющего многовековую историю.
Её окружали сотни тысяч книг и свитков, покрытых многовековым слоем пыли.
И это значение закреплено, подчеркнём, многовековой исторической традицией, о которой музейный зал иногда рассказывает, иногда – безмолвствует.
Врождённый оптимизм, свойственный вьетнамцам, на протяжении многовековой истории помогает этой нации преодолевать любые потери и поражения.
Эти многовековые знания сегодня не менее актуальны, чем в самой глубокой древности.
Не отсюда ли многовековой спор между методиками, школами, подходами и т.д.?
Вы в яви показали страшную сущность многовековой мечты человечества.
Злилась ли она, что мать заставляет нарушить многовековую традицию поединков, или радовалась, что сможет править без всяких опасений?
Он подразумевает развитие – на основе многовекового исторического наследия.
Современная система учения фэн-шуй – результат многовековых наблюдений, изучения и медитаций.
Предпринимательство есть способ хозяйствования, который в результате многовековой эволюции утвердился в экономике развитых стран.
Овладение многовековым народным опытом могло бы быть полезным и в настоящее время.
Возможно, экономисты были введены в заблуждение скромными материальными результатами этих напряжённых многовековых усилий, а именно пренебрежимо малым ростом уровня жизни.
Борьба за обладание миром кончилась, кончились все военные тревоги, наступило время воспользоваться плодами многовековых трудов отчаянной борьбы за существование.
Они были естественного происхождения и образовались в ходе многовекового поглощения морской водой горных пород.
Колоссальные стволы многовековых деревьев не могли быть задушены вьющимися, ползучими лианами, но те, свешиваясь с ветвей деревьев, оплетённых ими, образовывали целый лабиринт из миллионов и миллионов скрученных, извивающихся, свитых в клубки или разбегающихся по всем направлениям толстых канатов, увитых зелёными гирляндами.
Замок «Мёртвая голова», ощетинившийся дымящими трубами, уже почти скрылся из вида за верхушками многовековых сосен, но до новой полянки было ещё далеко.
Прежде всего, интересно было выяснить, поскольку у детей развились уже инстинктивно те свойства, какие выработались у человечества под влиянием многовековой жизни в обществе.
В то время как археологи тщательно исследуют руины ушедших тысячелетий, разыскивая обломки керамики и осколки костей, чтобы с их помощью восстановить информацию о доисторической эпохе, события менее чем вековой давности погребены отнюдь не под наслоениями, образовавшимися в результате многовековой работы ветров, наводнений и землетрясений, но под наслоениями, проникнуть сквозь которые человеческому взору куда труднее, – под курганами молчания.
Новое государство, казалось бы, освободило человека от пут многовекового рабства, дало возможность раскрепоститься и почувствовать новые грани жизни.
Это подтверждает весь многовековой духовный опыт.
Служащие национального парка по утрам выпускают этих милых созданий из специального загона, чтобы усилить у посетителей иллюзию перемещения во времена многовековой давности.
Вот вам и ещё одна причина многовековой беспощадной борьбы!
Ещё немногие могли предположить, что многовековое здание самодержавия менее чем через год рухнет и станет ареной ожесточённой борьбы двух начал: нового, революционного, и старого, традиционного.
Изменения коснулись и церковного пения: на смену многовекового господства знаменной монодии пришёл юго-западный партесный многоголосный стиль.
И за ним стоит многовековой опыт.
Однако этот анализ может иметь две принципиально различные формы, из которых одна, думается нам, повинна во всех тех неудачах, которые терпели исследователи при попытках разрешить эту многовековую проблему, а другая является единственно верным начальным пунктом для того, чтобы сделать хотя бы самый первый шаг по направлению к её решению.
Обычное законодательство и даже кодексы с конституциями всё в большей и большей степени представляются в качестве прямого выражения воли большинства людей, которые их вводят, в то время как в основе часто лежит мысль о том, что роль этих актов в фиксации не тех законов, которые являются итогом многовекового развития, а тех, которые должны появиться в результате совершенно нового подхода и решений, не имеющих прецедента.

Цитаты из русской классики со словом «многовековой»

  • Их положительное значение, которым искупается многовековая, приостанавливающаяся лишь в эпохи упадка религиозной жизни догматическая борьба, состоит в том, что догматы представляют собой как бы вехи, поставленные по пути правильно идущей религиозной жизни; нормального ее роста.
  • Проснулась древняя, многовековая спайка между людьми, кровное товарищеское чувство, так мало заметное в буднишние дни среди мелких расчетов и житейского сора, заговорили в душах тысячелетние голоса прапрапращуров, которые задолго до времен Одиссея вместе отстаивались от боры в такие же дни и такие же ночи.
  • На вершине этого холма растёт многовековой дуб, осеняющий могилу своими густолиственными и огромными ветвями, как бы колоссальным шатром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «многовековой»

Цитаты со словом «многовековой»

Афоризмы русских писателей со словом «многовековой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многовековой»

МНОГОВЕКОВО́Й, -а́я, -о́е. Существующий в течение многих веков.

Все значения слова «многовековой»

Синонимы к слову «многовековой»

Что (кто) бывает «многовековым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я