Карта слова «незапамятный» примеры предложения

Предложения со словом «незапамятный»

С незапамятных пор русские люди устраивали для скворцов деревянные домики-скворечни, украшали их затейливыми узорами, укрепляли под крышами своих домов, подвешивали на шестах и стволах деревьев.
Оттого же незапамятная древность неотличима от невообразимого будущего, хотя одно несоизмеримо с другим!
Все эти события имели место в теперь уже незапамятные времена – до 1918 г.
И когда услышишь шёпот из мрака незапамятных веков – верь ему, а не полуслепой толпе живущих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поряжать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последний предъявляет живым лишь отчуждённые следы, молчащие руины незапамятного прошлого.
В незапамятных глубинах прошлого тут жили племена ариев, оставившие о себе память разве что в названиях речек.
Не верьте презрительному оттенку, который с незапамятных дней так незаслуженно прилепился к достойному слову «графоман».
Нора ему досталась от очень благородных родителей-барсуков, а тем от их очень-очень благородных родителей-барсуков, а тем, в свою очередь, от их невероятно благородных родителей-барсуков, которые в те далёкие незапамятные времена и выкопали эту нору.
Старое здание мэрии недавно снесли, причём я лично подписал это распоряжение, ветхая постройка незапамятных годов портила вид центральной площади.
Выстроенная ещё в незапамятную старину, в эпоху неутомимых северных бойцов – викингов, – Ладожская крепость была почти полностью разрушена и частично восстановлена лишь к концу двадцатого века.
Когда-то давным-давно, в незапамятные ещё времена, мамы не умирали.
Некоторые учёные считают, что предки «человека разумного» в незапамятную эпоху вышли из мирового океана, и тоска по нему осталась у людей в глубине подсознания.
Как теперь могло показаться, совсем давно, в какие-то незапамятные времена.
Некоторые были в так называемой каунакес, имитирующей мех одежде, вышедшей из незапамятных древних времён.
Всё, что ни встречала в городе, почему-то воспринималось знакомым с каких-то незапамятных времён. Везде ощущался дух предков.
Древние римляне особенно уважали право, приобретённое незапамятной давностью227.
Ислам не предписывает разделение дома на «мужскую» и «женскую» половины. Это скорее дань незапамятным традициям, сохранившимся до наших дней.
Моё знакомство с аквариумистикой началось с трёхлитровой банки с двумя гуппи и веткой пушистой элодеи, подаренной мне в незапамятном детстве, она стала мне отправной точкой в этот удивительный мир, которым я увлечён по сей день.
Правда, теперь приходилось трудиться на благо натуральных бандитов, принявшихся под шумок азартно выгребать из земных недр разнообразные богатства, разведанные ещё в незапамятные советские времена.
Пожелтевшие страницы шуршат, как пожелтевшие листья осени, и осенью пахнет от них – сладостно-унылым запахом прошлого – того, что было юностью и стало стариной почти незапамятной.
Видимо, во времена вовсе незапамятные наши предки выбрали именно магию, поскольку она не требовала от своих адептов настолько жёсткого отбора, как управление стихиями.
Такие мысли вдруг нахлынули на меня здесь, в лесном безмолвии, у крохотной речушки, тихо струящейся, казалось, откуда-то из сказочной, почти уже незапамятной дали жизни…
В незапамятные школьные годы, особенно в 5–6-м классах, я ею зачитывалась.
Решение этого же вопроса было постоянным предметом религиозно-философских миросозерцаний от древнейших незапамятных времён.
Уловим ли мы биение всей незапамятной жизни? Или только возможно пока установить точку зрения на такую непомерную древность?
Через 30 лет я ещё иногда вижу во сне, что поднимаюсь к звёздам на моей машине и чувствую такой же восторг, как в ту незапамятную ночь.
Побороть ностальгию можно, лишь дойдя до пределов личной памяти и открывшись незапамятному.
Изнеженность александрийского рельефа была картиной II века до н. э., а не реального незапамятного времени.
Совершая во времена незапамятные свадебные молитвы на зелёном покрове весенней зелени, покров этот старались восстановить и в зимнее время постилкой в доме сена.
Сомневаюсь, что они и вправду думали, будто древние римляне так говорили, но их аргументы наверняка были продуманными и взвешенными и, вероятно, брали свой исток в каком-нибудь незапамятном диспуте церковных наставников.
Это огромное каменное создание, лежащее подобно одинокому сторожевому псу, вечно бодрствующее над тайнами незапамятных времён, размышляющее о мирах атлантов, сами названия которых исчезли из памяти человечества, переживёт любую существующую ныне цивилизацию и будет хранить свой внутренний мир в неприкосновенности.
Многие современные русские имена, имеющие христианское (греко-латино-еврейское) происхождение, в действительности имеют более глубокие корни, уходящие в незапамятную арийскую древность.
Чуть ли не во всех концах земли были обнаружены и раскрыты очаги материальной культуры незапамятных времён: стоянки пещерного человека, его каменные и костяные орудия труда и охоты – копья, палицы, дротики, рубила, иглы, скребки, наконечники гарпунов, рельефы на камне, голова львицы и т. д. (рис. 1.7).
Глагол Become живёт в английском языке с незапамятных германских времён.
Их незапамятная мудрость, их долгое странствие по дорогам жизни и смерти могли помочь распутать клубок моего существования, указать моё предназначение.
Если кредиторы не вели против него дел, он шёл в суд сам, добиваясь справедливого, как ему казалось, возмездия за несправедливость, от которой он якобы много претерпел в какие-то совершенно незапамятные времена.
Границы истории греческого мира размыты и туманны, и начиналась эта история в легендарные незапамятные времена.
Скорее, жизнью их членов управляют незапамятные обычаи и традиции.
Сколько незапамятных знаков соединено с этой горной страной!
Не в смысле – соединять палочки и крючки в буквы и слова, это умение он приобрёл гораздо раньше, ещё до школы, в незапамятные практически времена.
Но есть, повторяю, связь одного с другим, таинственное взаимодействие между взмывающей душой – и открывающейся бездной, грозящей гибелью – и органной музыкой незапамятных дней.
Как и в те времена, уже казавшиеся незапамятными, она продолжала сама готовить завтраки, обеды и ужины, каждый раз мечтая сделать мужу приятное, будто он со своими доходами не мог пообедать в ресторане.
Рассказывали даже о некоем округе, земли которого в незапамятные берега затопило море.
И хохочущая на медной корабельной пушке – памятнике незапамятной древности.
Пока человек был дикарём или даже варваром, природа продолжала отбирать практически беспрепятственно по её незапамятному плану, устраняя слабых и сохраняя сильных.
Следовательно, регрессия только по внешней видимости ведёт обратно к матери; <…> движение происходит далее, выходя за пределы пренатальной сферы «вечно женственного» к незапамятному миру архетипических возможностей, где «теснится переполненный круг образов всего творения», дремлет «божественное дитя», терпеливо ожидая своей сознательной реализации.
И вот внезапно мы обнаруживаем, что есть триада перцепции, являющаяся моделью всех последних ответов, которые эта жреческая каста через незапамятные тысячелетия несла и несёт человечеству.
И это почти всегда будет здравствующий персонаж, живая легенда, незыблемая константа, существующая по нашим меркам со столь незапамятных времён, что и подумать страшно.

Цитаты из русской классики со словом «незапамятный»

Значение слова «незапамятный»

Цитаты со словом «незапамятный»

  • С незапамятных времен в зоне влияния западной цивилизации политическая свобода признавалась самым драгоценным благом.
  • В Азии слишком много Азии, она слишком стара. Вы не можете исправить женщину, у которой было много любовников, а Азия ненасытна в своих флиртах с незапамятных времен. Она никогда не будет увлекаться воскресной школой и не научится голосованию иначе, как с мечом в руках.
  • Модель проста. Собственность страны − собственность её граждан! Эту собственность трудом своим и создавших. Всех! А не кучки избранных. Вот базовая идея. Да, это у нас, в России, они дикие, циничные, жадные, бездарные, эти избранные! в крови, как правило, по уши, и вообще ничего, кроме отвращения, вызывать у нормального человека не могут; в цивилизованных же странах они могут быть рафинированные, утончённые, культурные, образованные, щедрые, умные, воспитанные, обаятельные!.. да какие угодно! − но это ровным счётом ничего не меняют. Какие бы они умные и обаятельные ни были − с какой стати они владеют тем, что должно принадлежать всем? И то, что они такие умные и всепонимающие − только усугубляет ситуацию. Понимают, что это глубоко аморально по сути, но − не делятся ведь, тем не менее! Крохами только. В лучшем случае. С барского стола. Собственно, эта идея социальной несправедливости общества будоражила умы людей с незапамятных времён. Ведь в современном обществе вполне достаточно сейчас уже средств и ресурсов, что все жили хорошо. Так почему всё же некоторые до сих пор живут плохо? Ясно же, что это неправильно. Несправедливо! И что надо с этим что-то делать. Но что? До сих пор это было совершенно непонятно. Все насильственные методы перераспределения, такие замечательные в теории, на практике оказывались абсолютно неэффективными и в конечном итоге тупиковыми. (Все эти социализмы-коммунизмы.) Нужно было что-то принципиально другое. МММ − это и есть это принципиально другое. Финансовый, ненасильственный, инструмент перераспределения имеющихся в обществе ресурсов. Дать всё бедным, не отнимая ничего у богатых. Накормить всех пятью хлебами! Какая из стран максимально приближена, мне трудно сказать. В силу недостаточного знакомства с предметом. Скандинавские страны, насколько мне известно. Впрочем, повторяю, я не совсем в теме.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незапамятный»

НЕЗАПА́МЯТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Очень давний, отдаленный (о времени).

Все значения слова «незапамятный»

Синонимы к слову «незапамятный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я