Предложения со словосочетанием «древний монастырь»

Последний рывок, влажный лесной тоннель со скользкими корнями, полуразрушенный каменный мост – и передо мной будто из-под земли вырастают стены древнего монастыря.
Вот она на ступеньках древнего монастыря, вот сидит в парке на скамеечке, а вот выходит из моря – вся в капельках воды.
Беседуя как-то во дворе древнего монастыря с новым своим знакомым, возившим меня по достопримечательным местам, я услышал от него историю о том, как был репрессирован его дед-священник, и слушая этот, даже и тогда осторожный, рассказ, я думал: все мы, и русские, и грузины, и все другие повязаны одной судьбой.
– Враги стараются уничтожить в первую очередь древние монастыри, книги, исторические памятники.
С раннего детства знал я деревню, где находились развалины древнего монастыря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: имматериальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь вы можете посетить древний монастырь, основанный ещё в далёкие века, где монахи ведут отшельническую жизнь и занимаются молитвой и медитацией.
Невысокие стены по краю оврага замыкали периметр, очерчивая территорию древнего монастыря
Откроется бирюзовая гладь озёр, соединённых прямыми, как стрелы, каналами, и в водах одного из них отразится купол древнего монастыря.
Казалось, неоткуда было взять насельников, готовых к подвигу возрождения древнего монастыря.
Проплывая ближе, можно ясно обозреть отдельные здания древних монастырей.
Поэтому в древних монастырях существовал такой обычай: откровение помыслов наставнику.
На крутой скале, рядом с ущельем, где располагалась наша деревня, стоял очень древний монастырь.
После столь разных картин внутреннего молчания перед моим взором предстал древний монастырь.
И отворились перед странником ворота, ведущие во двор большого древнего монастыря.
Впрочем, старый привратник не так уж и далёк был от истины, и этот древний монастырь действительно находился достаточно удалённо от наезженных трактов, в относительно глухом и удалённом месте.
Он твёрдо заявил, что нужно отдать древние монастыри государству, пусть они приобретут статус памятников культуры и архитектуры.
Да, да, продолжал монах, некогда здесь было немало древних монастырей.
Показали городок, возле которого прямо в горе был построен древний монастырь.
– Из-за тебя наш древний монастырь опозорен!
Пройдите ещё немного по горной дороге, и перед вами раскроется величественное зрелище древнего монастыря.
Из достопримечательностей – историческая застройка, католический костёл и руины древнего монастыря.
Под его поместьем развалины какого-то древнего монастыря.
Останки древнего монастыря мирно покоились на вершине одной из скал, опоясывающих бухту.
Был, говорят, там древний монастырь.
Они все ходили по горам, искали какой-то древний монастырь.
Недалеко от форума на острове, к которому вёл мост, находился древний монастырь, куда на экскурсии ходили участники, а мы просто периодически шатались по территории или покупали пирожки с квасом.
Забраться на высшую точку местности и осмотреться с высоты птичьего полёта – это уже кое-что. Тем более древний монастырь должен быть на карте…
Иногда вдалеке, между виноградинками и полями, покрытыми розовым клевером, возвышались древние монастыри или соборы.
От серых каменных стен древнего монастыря веяло обречённостью.
А уж тем более те, кто обучался в самом знаменитом и самом древнем монастыре огромного мира.
Главный зал подземелий древнего монастыря лет триста назад, а то и раньше, служил, вероятно, монахам основным тайным хранилищем – попросту говоря, складом.
А моя скорбь влечёт меня под тёмные своды древних монастырей, и я несу повинную голову в кельи, и под сень ковровых пологов, и под милосердный покров чудовищных вертепов, где пьянствуют печальноликие бродяги и безногие нищие, встречая зарю, сияющую холодной бледно-жёлтой красой, которая является взору на пороге смерти.
И вот согласно рассказам дворника из этого древнего монастыря стал появляться призрак, который пугал всех подряд.
Меня ждала неделя упоительного отдыха в стране недорогих норковых шуб и оливок, в стране древних монастырей и зажигательного сиртаки.
Многие летописи, кои хранились в катакомбах древних монастырей, к сожалению, пришли в негодность – отсырели в потопах, сгорели в пожарах, были изгрызены беспощадными крысами.
– Я приехала на место раскопок древнего монастыря за день до того, как произошло это недоразумение, вместе с группой военных.
Древний монастырь казался покинутым, когда-то богатый двор порос мхом и лишайником, дорожки заросли бурьяном.
Вчерашний день работы конференции было решено закончить до торжественного обеда, после которого для всех желающих был намечен осмотр древнего монастыря.
Кажется, что именно ветер господствует над этой суровой горной страной, над одинокими скалами и лесами, облепившими старые горы, над ущельями со звонкими речушками, над горными долинами, отражающими солнце зеркальцами хрустальных озёр, над плато на восходе и равниной на закате, над древним монастырём илинитов, укрывшимся в неприступной толще скал.
Но увидеть то место, встать напротив того места где, наверное, может быть, под несколькими метрами земли, сохранился подземный ход древнего монастыря, они были должны.
Спокойно спал древний монастырь за крепкими стенами.
Их заинтересовал древний монастырь и таинственная тамошняя секта, но узнать толком ничего не удалось.
Река у древнего монастыря затянулась синим ледком, а ивы всё так же, как и много лет подряд, склонялись над тихой речкой, о чём-то вспоминая.
Образовавшийся избыток времени, о продолжительности которого у меня не было никакого понятия, я решила потратить на осмотр местных достопримечательностей, что, конечно, прежде всего означало древние монастыри и церкви.
Возможно, среди них были те самые люди в «сапогах и кожаных тужурках», изменившие статус древнего монастыря.
Оказалось, что этот древний монастырь вот-вот закроют на реставрацию, в связи с чем большая часть его территории недоступна для посещения.
Старая каменная постройка, облик которой более соответствовал древнему монастырю, каждый год принимала и давала пристанище под своими широкими сводами – словно беспомощным птахам – девочкам разных возрастов, по воле злого рока лишавшихся дома и семьи.
А здесь, в стенах древнего монастыря, не уберёг.
Не так давно она посещала лекцию профессора археологии, где высказывались подобные суждения и приводились доказательства на примере раскопок во дворах древних монастырей и храмов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древний монастырь»

  • Мне захотелось вдруг побывать в древнем монастыре, побродить в сумраке церквей, поглядеть на развалины, рядом с свежей зеленью, на нищету в золотых лохмотьях, на лень испанца, на красоту испанки — чувства и картины, от которых я было стал уставать и отвыкать.
  • Чтоб подняться на гору, Милославский должен был проехать мимо Благовещенского монастыря, при подошве которого соединяется Ока с Волгою. Приостановясь на минуту, чтоб полюбоваться прелестным местоположением этой древней обители, он заметил полуодетого нищего, который на песчаной косе, против самых монастырских ворот, играл с детьми и, казалось, забавлялся не менее их. Увидев проезжих, нищий сделал несколько прыжков, от которых все ребятишки померли со смеху, и, подбежав к Юрию, закричал:
  • Троицкая лавра святого Сергия, эта священная для всех русских обитель, показавшая неслыханный пример верности, самоотвержения и любви к отечеству, была во время междуцарствия первым по богатству и великолепию своему монастырем в России, ибо древнее достояние князей русских, первопрестольный град Киев, с своей знаменитой Печерской лаврою, принадлежал полякам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «монастырь»

  • МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАСТЫРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «монастырь»

МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь.

Все значения слова «монастырь»

Синонимы к словосочетанию «древний монастырь»

Ассоциации к слову «древний»

Ассоциации к слову «монастырь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я