Предложения со словосочетанием «старый монастырь»

Вот это мне уже не понравилось! И стены старого монастыря уже не казались безобидными. Они были молчаливыми свидетелями какой-то тайны. И вовсе не древней.
– Говорят, здесь, на вершине горы, есть развалины старого монастыря.
– И стал вспоминать, как в детстве лазил с мальчишками в подвал старого монастыря.
В тряпичное палаточное окошко виднелся кусок реки, высокий берег, а на берегу старый монастырь с высоченной сахарной колокольней.
В частности, взятая рядом с тем роддомом, где ты появился на свет, земля или камешек со святого места, желательно старого монастыря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растерзанность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Увы, полностью. Может быть, со временем на его месте и поднимется новая обитель, кто знает. Но от старого монастыря остался один пепел.
Посещал старые монастыри, разговаривал с монахами об их жизни.
Мы вышли вместе через маленькую дверь в задней стене ризницы во внутренний, менее обширный двор старого монастыря – прелестный уголок, где в каменном бассейне журчал фонтан, а солнечные лучи играли в водяных брызгах, заливая ярким светом клумбы душистых цветов.
Местные церкви были бедными, не иначе как османийцы ограбили какой-то старый монастырь.
И этот кипучий ключ быстрин покрывают крышей старого монастыря.
Прежде чем добраться до рецептов, мы разгадаем тайну старого монастыря, побываем на светском рауте у старой графини, пофлиртуем с прекрасным князем и раскроем убийство.
Стоял вечер, в тиши слышалось пение птиц, откуда-то издали доносились детские крики, на землю ложились робкие тени, будто сковывал их вечный сон средь каменных лестниц и балконов старого монастыря.
На небольшом базаре возле старого монастыря купили разные сорта чая и много специй.
Мальчик поглядел на холм, где стоял старый монастырь.
Военные взяли себе под казармы заброшенный старый монастырь.
Но перед этим меня послали с приказом развернуть мою роту в боевом порядке в заросли, которые покрывали холм, увенчанный разрушенным зданием, частью старого монастыря с уединённым могильником.
Рядом со стеной есть старый монастырь магов.
И, самое главное, тёмными куполами старого монастыря.
И могу с чистой совестью сказать, что ни разу не поддался искушению и не пошёл другой дорогой, освещённой фонарями, хотя сердце у меня билось от страха так сильно, что готово было выскочить, когда я проходил под сводами старого монастыря.
Через несколько минут стены старого монастыря ожили от голосов и звона оружия.
Старый монастырь встретил их тишиной, которая становилась привычной.
Когда мой отец узнал, что мама беременна, он сразу отправил её в деревню на нейтральной территории, принадлежащей старому монастырю.
Так, погружённый в думы, добрёл он до полуразрушенной каменной стены, окружавшей старый монастырь, где разместились полковые казармы.
Недалеко от художки старый монастырь, кажется, Благовещенский, и парк рядом с ним.
Здесь веяло благодатью, смирением, казалось, что время остановилось, что ничто не потревожит старый монастырь, видавший не одну судьбу.
Каждый год в один и тот же день она приходила к воротам старого монастыря, куда граф сослал девочку, которую теперь называл своей дочерью, и через доверенных людей узнавала, как растёт это дитя.
Остатки кирпичных стен создавали таинственную загадочность старого монастыря.
Восстанавливается старый монастырь общими усилиями.
Далеко позади, за километрами леса, полыхает разъярённым огнём старый монастырь.
В следующем издании нашего путеводителя мы расскажем о магических символах старого монастыря.
Ехать они собирались вместе с друзьями, ещё одним семейством, которое приобрело здания старого монастыря и остаток земель.
Ведь тогда царю нужны были только богатства старых монастырей.
Именно этим и занимались двое местных городовых дворян, а точнее – дворянин и сын боярский, захватившие самый высокий сугроб рядом с угловой башней старого монастыря.
Всё это находится на территории старого монастыря.
Но раз вы католик, мне понятно, почему вас так интересует старый монастырь.
Всё это построено на землях старого монастыря.
– Нет-нет, всё в порядке. Ступенька в старом монастыре прогнила, но я катился не так уж и далеко, хотя…
Потом внизу промелькнул старый монастырь, в котором размещалась теперь колония для преступников.
Вторая группа тем временем обнаружила в старом монастыре несколько десятков монахов преклонного возраста.
– Нашли, – возглашал тот, – нашли в старом монастыре древнее пророчество. Пророчество! И сказано в нём было… Было сказано в нём…
Об этом стало известно, когда при раскопках архивов старого монастыря обнаружились его мемуары.
Кроме того, мне бы хотелось увидеть старый монастырь.
Довольно скоро лес снова отступил, открывая взору узнаваемые контуры старого монастыря.
Комната в старом монастыре освещалась слабым светом лампады.
Старый монастырь хранил в себе заброшенные кельи первых магов-некромантов, поселившихся в этом месте.
На брусчатке шофёр тотчас сбрасывает скорость, и мы почти сразу же оказываемся на тихой улочке среди высоких деревьев, скрывающих в своей тени каменные заборы старых монастырей и конвентов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый монастырь»

  • Летом любил он уходить в окрестности, забирался в старые монастыри и вглядывался в темные углы, в почернелые лики святых и мучеников, и фантазия, лучше профессоров, уносила его в русскую старину.
  • Он скрылся опять, а мы пошли по сводам и галереям монастыря. В галереях везде плохая живопись на стенах: изображения святых и портреты испанских епископов, живших и умерших в Маниле. В церковных преддвериях видны большие картины какой-то старой живописи. «Откуда эта живопись здесь?» — спросил я, показывая на картину, изображающую обращение Св. Павла. Ни епископ, ни наш приятель, молодой миссионер, не знали: они были только гости здесь.
  • Мы рано поднялись на другой день, в воскресенье, чтоб побывать в церквах. Заехали в три церкви, между прочим в манильский собор, старое здание, постройки XVI столетия. Он только величиной отличается от других приходских церквей. Украшения в нем так же безвкусны, живопись так же дурна, как и в церкви предместья и в монастырях. Орган плох, а в других церквах он заменяется виолончелью и флейтой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «монастырь»

  • МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАСТЫРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «монастырь»

МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь.

Все значения слова «монастырь»

Синонимы к словосочетанию «старый монастырь»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «монастырь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я