Предложения со словосочетанием «стены монастыря»

И вот в такой мир ты должен будешь отправиться, когда покинешь стены монастыря.
Дорога шла снизу, и высокие стены монастыря в окружении ещё более высоких гор выросли сразу.
– Мне?.. Остаться здесь?.. Да, это правда, старик, я действительно должен остаться, ведь тут меня ждёт кара куда страшней, чем за глухими стенами монастыря.
От ворот в южной стене монастыря начинается удивительная улица.
– Я не выходила за стены монастыря уже много лет, и у меня большое горе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колчаковщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Решив пересидеть смутные времена за крепкими стенами монастыря, он усердно изучал сутры и столь же усердно орудовал кулаками.
Но усы и борода юноши, долго жившего в четырёх стенах монастыря, были ещё не столь велики и не бросали тени на всё лицо.
Утром у стен монастыря начинают собираться паломники со всех концов света.
Выбора у него не было, поэтому он направился в ту сторону, и вскоре уже достиг стен монастыря.
Свидетельствами такого рода являются многочисленные человеческие останки (кости и черепа) поднятые из раскопов, шурфов и котлованов, производимых, как внутри, так и снаружи близ северных стен монастыря.
О, да, даже среди послушниц, отрезанных от остального мира каменными стенами монастыря, бродили назойливые слухи, что кровь эльфов это квинтэссенция жизни – эликсир здоровья и долголетия.
За крепостной стеной монастыря, помимо церкви, стояла небольшая мечеть.
Дорожка была освещена слабо, внимание фонарей было сосредоточено на патриаршем соборе, потому от тёмных стен монастыря веяло чем-то таинственно-мистическим.
Однако придерживаясь его уроков в повседневной жизни и увидев их результат, я убедился, что и за пределами стен монастыря они оказались не менее эффективны.
Из-за куцей рощи за полем показался незнакомый автомобиль, ловко вильнувший на крутом повороте у изгиба речки, прыгнувший через заранее опущенный мост и нырнувший под серые стены монастыря.
Кажется, в это время из-за стен монастыря доносится детский плач?
Но, несмотря на непростые погодные условия, за стенами монастыря царил будто иной мир.
Другие клялись, что нынче ночью у стен монастыря августинцев произошла кровопролитная стычка между королевскими людьми и сторонниками итальянских кардиналов.
Партизаны, засевшие вблизи полуразрушенных стен монастыря, молча переглядывались между собой, гадая, что так долго делает немецкий полковник в храме.
Здесь было светлей, чем в лесу, – белые стены монастыря немало помогали этому, – но туман лежал на земле густым, как вата, белым слоем, кое-где клубясь большими белыми комьями.
Среди древних стен монастыря хранятся мудрость и тайны давно ушедших времён.
Исключая слегка закопчённую внешнюю стену монастырь не изменился.
Однако иерофант шёл, не оглядываясь, поэтому юноша снова догнал жреца, стараясь уже не разглядывать невиданные доселе внутренние стены монастыря и вообще не глазеть по сторонам, хотя зал отличался от гипостиля не только красочными изображениями богов.
Как бы то ни было, в стенах монастыря стали проявляться необычайные симптомы у монахинь, но они были замалчиваемы, насколько это было возможно, и не были известны за пределами стен.
Так мы простояли минут десять, кто с тоской, кто, с испугом рассматривая мрачные стены монастыря, и вскоре принизывающий ледяной ветер сделал своё дело, мы стали замерзать.
Как ни спешил, я не мог не поразиться его красоте – массивные стены монастыря больше походили на крепостные, и только обилие церквей указывало на то, что здесь скрывались не столько от врагов, сколько от жизненной суеты, искали не защиты от огня и меча, а небесного покровительства.
Верно говорят святые братья, переписывающие старинные книги за неприступными стенами монастырей: «Работают три пальца – болит всё тело».
Как только вы поднимаетесь на гору и видите священные стены монастыря, вас окутывает священная энергия и покой.
Более того, кое-кому из жителей разорённых поселений всё же удалось уцелеть и добраться до острова, под защиту стен монастыря.
Одетый в свитер грубой вязки и полинялые дешёвые джинсы, в архаического вида верёвочных сандалиях на босу ногу старик стоял и смотрел сквозь узкую бойницу, оставленную в мощной стене монастыря.
Вскоре вокруг деревянных стен монастыря начал формироваться посад.
Теперь их поверхность щедро покрыта раскидистыми кустарниками, а за ними то, куда так стремилась вспотевшая и уставшая путешественница – серые купола и кирпичные стены монастыря.
Как удалось древним мастерам создать из камня эти лёгкие и устремлённые ввысь постройки, резко контрастирующие с массивными стенами монастыря и приземистым келейным корпусом, – на этот вопрос не мог ответить никто, тем более, что серьёзного научного изучения удивительного переплетения в них чёрт традиционной деревянной и каменной архитектуры, до сих пор не было предпринято.
И поразило то, что было 26 марта (я хорошо запомнил, потому что это день рождения моей бабушки) и холодно, ещё кое-где снег лежал, лёд, но с внешней стороны стена монастыря была облеплена бабочками павлиний глаз, представляете?
Для молодых стены монастыря слишком тесные.
Сейчас стены монастыря почти слились со снежной равниной, от этого казалось, что резные верхушки тяжёлых башен, зелёные купола церквей и колоколен висят в воздухе.
– Одурманены религией? Прячутся от объективного мира за толстыми и надёжными стенами монастырей?
Магия стен монастыря хранила его обитательниц, закрытую дверь даже полумедведю-берсерку было не сломать, и много веков жатва пришлых забирала лишь неосторожных и глупых.
Живописность белокаменному монастырю придаёт природное окружение: заповедный сосновый бор и озеро, омывающее зубчатые стены монастыря.
Когда у женщин появляется возможность, всегда оставаться молодой и красивой, стены монастыря перестают их привлекать и их единственный возлюбленный, перестаёт казаться таким уж необходимым.
Осада стен монастыря шла полным ходом, на лезущих по лестницам мужиков со стен лили горячей смолой, кидали камни, стреляли.
Глаза светловолосого смотрели сквозь спутников, он как бы видел жёлтый песок, белые камни стен монастыря, бурный поток, мерцающий свет лампадки в келье монаха на фоне звёздного неба, слышал шум потока, бегущего по ущелью, и голоса молящейся братии....
В монастыре живут разные девушки: кто-то из них бежал из других земель – далёких и жарких, кто-то и вовсе сирота, кого-то чуть не уничтожила тирания, – и только в стенах монастыря человек начал жить, и не в страхе, а в мире с собой и другими.
Особенно привлекательно выглядят стены монастыря, увенчанные красивыми башнями.
Кладка стены монастыря казалась очень древней и изобиловала щелями и выемками, поэтому мне не составило особого труда добраться до нужного окна.
На экране обделённого глазами «Лихниса» были видны толстые стены монастыря, голый склон и три тропы к трём воротам: тропа для чиновников, тропа для простолюдинов, тропа для монахов.
Каменные стены монастыря возвышались подобно горным хребтам, но никогда не давили на неё, а скорее ограждали от ужасного мира, который она больше не желала видеть.
Стены монастыря остались далеко позади, и даже лампочки, висящие по периметру, исчезли из поля зрения.
В обнесённом стеной монастыре система лестниц и коридоров соединяла между собой трапезную, молельню, кельи и часовню.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стены монастыря»

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «монастырь»

  • МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАСТЫРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «монастырь»

МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь.

Все значения слова «монастырь»

Синонимы к словосочетанию «стены монастыря»

Ассоциации к слову «стена»

Ассоциации к слову «монастырь»

Какими бывают «стены монастыря»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я