Карта словосочетания «древесная пыль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «древесная пыль»

Инструменты с потемневшими ручками, разбухший помазок для бритья, на ворсе которого застыла древесная пыль, влажная зелёная тряпка, связка стальных нитей – будущие струны кеманчи.
Медленно, очень медленно разжимаю кулаки, и древесная пыль неспешно оседает тёмным облаком.
Уму непостижимо: здоровенное существо, способное хвостом расколотить в щепки пароход и какая-то мелкая древесная пыль, тьфу на мокром месте.
Это смесь древесной пыли с полимерами, внешне похожа на пластилин.
В мастерскую проникал морской ветерок, поднимая лёгкую древесную пыль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скачкообразность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да, и я там тоже трудился – правда, недолго. Древесная пыль вызывала у меня дикий кашель.
Тонкая стружка падала на стол, а затем скатывалась на пол, древесная пыль липла к дорогим тёмно-серым брюкам, раздавался монотонный скользкий и шаркающий звук, и моё сердце билось всё громче и громче.
Ощущаю, как сердце в груди останавливается, стоит мне только перевести взгляд на деревянное полотно, из которого в свете луны валит древесная пыль.
Её тут же окружило большое облако древесной пыли, сиявшей в свете солнца, пробивавшегося через огромные окна, расположенные на правой стене (относительно входа).
Охристая древесная пыль слетала со стенок дупла и нестерпимо щекотала нежные ноздри.
Воздух наполнился древесной пылью.
Путники закрыли глаза руками, а через пару секунд, когда древесная пыль рассеялась, увидели, что из продольной расщелины показалось что-то блестящее и длинное.
По мере того как твёрдое сверло крутилось туда-сюда, бурая древесная пыль сыпалась в углубление вокруг сверла.
Отдохнул, в озерце искупался и за палку взялся: стал тереть да с такой силой, что вскоре древесная пыль на нижней задымила, на ней появилась красная огненная точка.
Образовался густой жёлтый туман древесной пыли
При необходимости он по своим каналам будет подавать пар или воду и на выходе получится древесная пыль с нужной влажностью.
Исчезает плесень, древесная пыль вновь становится частью ствола, восстановленный слой наливается первозданной жизненной силой.
Нас брала в кольцо вековая тенета, меловые простыни, что были покрыты древесною пылью и скрипучий пол.
Посох снёс часть перегородки ветхого подземного строения, подняв кучу едкой древесной пыли.
И вскоре заброшенный двор старого хутора наполнился звуками ручной пилы и говором молотков, засверкала в лучах солнца древесная пыль и приятно запахло сосновой стружкой.
Через пару ударов сердца дверь, оказавшаяся достаточно прочной чтобы несколько часов сдерживать буйство беснующейся нежити, осыпалась трухой, подпирающее её бревно рухнуло, взметнув облако всё сильнее измельчающейся древесной пыли.
Тут подпорка треснула, а так как она была трухлявая, то превратилась в кучку древесной пыли.
Колени, руки покрылись древесной пылью и мелкой стружкой, спина горела от пота под палящими лучами солнца.
Если заряды будут установлены правильно – а в профессионализме сапёров сомневаться не приходилось, – то после серии взрывов на километр вперёд останется лишь голый, покрытый древесной пылью склон.
В носу свербело от смолистого запаха древесной пыли.
Сверху на оставшихся внизу охотников посыпалась целая туча древесной пыли, вместе с которой обваливались большими кусками высохшие древесные грибы и кучи столь же сухих гнёзд плесени.
Раздался треск, в глаза полетели древесная пыль и пятидесятилетняя сажа.
Всё утро он работал: шлифовал новый стул, и без того гладкий, как атлас, и тонкий слой древесной пыли припудрил его лицо и плечи.
Надсадно звенела циркулярная пила, и тончайшая древесная пыль облаком взвивалась над тротуаром.
Облачко древесной пыли поднялось от упавшего на пол тела.
Киос не заметил, что сжал подлокотник кресла слишком сильно. Послышался треск, и на пол посыпалась древесная пыль.
К телогрейке даже прикасаться не пришлось, свежая древесная пыль бросалась в глаза.
Раздался тоненький писк, затем большие крылья взмахнули раз-другой, и птица, взметая древесную пыль, вознеслась обратно к вершинам деревьев.
От страшной боли рэкетир закрыл глаза, а когда открыл их, перед ним бешено вертелся и пел стальной диск пилы, и в лучах заходящего солнца плавала осыпающаяся с верстака древесная пыль.
У отца в тёмных волосах и на небритом подбородке светилась древесная пыль.
Ничего страшного в этом случае не произойдёт, просто древесная пыль смешается с каменной, но энергия взрыва будет потеряна, и просека выйдет короче расчётной.
От удара с потолочных балок посыпалась сажа и мелкая древесная пыль вперемешку с насекомыми.
На самом деле под запахом книг я понимал запах мельчайшей древесной пыли, а эти фолианты то ли из пергамента, то ещё из чего-то, но точно не из привычной мне бумаги, так как даже саму бумагу раньше делали из шёлка, тряпок и прочего уже забытого материала.
У ног его лежал ватник, в швы которого навеки въелась древесная пыль, и большой ящик с плотницким инструментом.
Под ногти набилась серебристая древесная пыль, а по щеке расползлось грязное пятно – видать, поскрёб недавно.
Бывало, крышка в полу на веранде начинает медленно приподниматься, а из-под неё в облаке древесной пыли высовывается рыжая борода с застрявшими в ней опилками.
Они тянулись от стен по доскам причудливыми, забитыми древесной пылью реками, украшенными провалами давно высохших и выпавших сучков.
Деревянные опоры за сотню с лишним лет, естественно, высыхают до предела, а древесная пыль вспыхивает за считанные секунды.
В вихре сосновых иголок и древесной пыли грянулась оземь.
Мелкая древесная пыль клубилась облаком… из ствола с гневным гудением вылетел очередной мушиный рой, с воем заходящего на посадку бомбардировщика пошёл на безголовых.
– Ну что, опять про князя? – дед подул в просверлённое отверстие, и облачко древесной пыли повисло над ними.
Не успела древесная пыль опуститься, как пролом осветился ярким пламенем – то засверкали факелы в руках степняков, – и сотни их хлынули в город, словно огненное чудовище.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древесная пыль»

  • Люди знали, что этакие случаи не часто выпадают, н не теряли времени: у многих ворот стояли столики, на которых лежали иконки, крестики и бумажные сверточки с гнилою древесною пылью, будто бы от старого гроба, и тут же лежали стружки от нового.
  • Трупы лесных великанов, тлея внутри, долго сохраняют наружный вид; кора их обрастает мохом и даже травою; мне нередко случалось второпях вскочить на такой древесный труп и — провалиться ногами до земли сквозь его внутренность: облако гнилой пыли, похожей на пыль сухого дождевика, обхватывало меня на несколько секунд…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древесный»

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «древесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древесный»

ДРЕВЕ́СНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к дерево (древо). Древесный ствол. Древесная кора. Древесные породы.

Все значения слова «древесный»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «древесная пыль»

Ассоциации к слову «древесный»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я