Карта слова «лиственница» примеры предложения

Предложения со словом «лиственница»

В этот сосновый пейзаж органично вписывалась большая, крепкая избушка из толстых неошкуренных стволов лиственниц.
Так, сохранились две старые лиственницы, затенявшие замок и закрывавшие перспективу.
Конечно, я внимательно выслушал всё его объяснения, как с первым лучом утренней зари самец заводит свою брачную песнь, сидя на верхних ветках лиственницы или сосны.
Тяжёлыми пластами он пригибал хвойные лапы вековых лиственниц.
Превозмогая боль, он подтянулся и вылез на ровную площадку, заросшую высокими лиственницами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веб-хостинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь произрастают сибирская лиственница, кедр, пихта, ель, в нижнем поясе гор – сосна, из лиственных пород – берёза, осина, чёрный тополь.
Когда после ужина и чая стемнело, проводники пригнали пасшихся поблизости лошадей и устроили для них дымокур – маленький костёр из сырых ветвей лиственницы вперемешку с травой, который давал густой дым и мало жару.
На обломанную верхушку толстой лиственницы, словно шапка, нахлобучено гнездо скопы – заправской рыбачки.
Болотные воды просачивались сквозь землю, поросшую лиственницами.
Луна освещала неподвижную гладь озера, кривые чахлые лиственницы на его берегу и дальние серые силуэты сопок.
Древесина лиственницы очень красива – обладает рыжеватым оттенком.
Не слышно птичьего гомона, не промелькнёт в кронах лиственниц быстрая белка, не отзовётся с русла замёрзшего ручейка сторожкий куропач. Всё затаилось…
Теперь там, где когда-то стояли горы, росли громадные лиственницы и тополя.
Они вышли из леса лиственниц и прошли так около мили до небольшого потока, покрытого льдом.
Пройдёт немного времени, и я начну этими сопками восхищаться: какая непривычная красота, как стремительно – всего за пару недель – происходит здесь переход от зимы к весне, как упоителен запах молодой лиственницы, как сладка перезимовавшая под снегом брусника и голубика…
В минуты тоски по воле, по природе, которые бывают у всякого экспедиционного работника, когда приедается жизнь в большом городе, перед моими глазами встают серые скалы, свинцовое море, лишённые вершин могучие лиственницы и хмурые глубины сырых еловых лесов…
Осенью, когда желтеет хвоя лиственниц, схваченная морозными утренниками, «закисает», глухари любят вылетать на лиственничные реки поклевать хвою.
Тигр поднял голову и обрадовался: он увидел рыжую лисицу, которая прогуливалась среди жёлтых лиственниц, не ведая страха.
Большинство деревьев, беспорядочно растущих внизу, по-прежнему тянулись к небу голыми зимними ветвями, но и вечнозелёных хватало – сосны и болотные мирты, пихты и горные остролисты, даже несколько лиственниц виднелось на склонах и в глубине долины, готовых дать укрытие тем, кто сумеет им воспользоваться.
Ушли мы недалеко от нашего лагеря вниз по долине реки; засада была устроена за толстым стволом упавшей лиственницы, дополненным набросанными на него ветвями, шагах в двадцати от солонца – маленькой площадки, закрытой кустами с трёх сторон.
Его растирали и смешивали со смолой лиственницы – «таючей серой», как её называли.
Причудливыми пятнами растекается кое-где кедровый стланик; жадно цепляется за скальный грунт карликовая берёза, где-нибудь в затишке можно увидеть невысокую, скрюченную студёными ветрами лиственницу.
Спрятал в чехол бинокль, очистил от снега лежащую недалеко от «бельчатника» толстенную лиственницу и присел на неё отдохнуть.
Из-за огромной лиственницы показалась тигрица.
– Там не сарай, а шикарная баня из калиброванного бревна лиственницы.
Ещё имелся маленький палисадник, где под лиственницей стояла скамеечка.
Позади театра растут две лиственницы – какое всё-таки странное название для дерева с иголками, пусть они и опадают, как листья, и лежат на снегу такие яркие, жёлтые…
Тонкие лиственницы и густые заросли вплотную подступали к тропинке, по которой скользнула пятнистая змея, на секунду замерев лишь для того, чтобы выбросить в их сторону жёлтый яд.
Сейчас слышался только неумолчный шум ливня, бившего по иглам лиственниц.
Под ногами хрустит снег, а впереди всё белое, и лишь горизонт являет верхушки лиственницы.
Местами одинокая гигантская лиственница бросала длинную тень над пропастью, там и сям на краю скалы виднелся надмогильный крест, как бы повествуя о судьбе того, кто отважился сюда забраться.
Извилистая тропа шла вдоль реки, потом забрала влево, мимо высоченных лиственниц, мимо небольших разлапистых кедров, скособоченных и хилых под сенью высоченных деревьев.
На поляне, за стройными лиственницами развалины, затянутые паутиной трав.
И то потом весь сезон мучился – вышел он в конце концов на трассу или заблукал в трёх лиственницах
Местами чёрные проплешины бугров, на них разрежённая щётка низкорослых лиственниц.
От лиственницы шёл свежий смолистый дух, что-то чуть потрескивало – хотя брёвна и были в основном сухими, дом всё равно должен дать осадку.
Почти на каждой фотографии можно было рассмотреть и дома, покрытые корой лиственницы, и огороженные разнокалиберными досками или горбылём дворики и огородики.
Пилить сухую лиственницу – значит сразу же посадить цепь.
За окнами машины мелькают низкие редкие лиственницы.
Одни голые лиственницы торчат из ватно-белой сопки.
Место удачное: под вывороченным корневищем поваленной лиственницы – яма с водой и рядом бугорок посуше.
Через редкие деревья лиственницы, ещё не покрытые мутной густой плёнкой, виднелись чьи-то медленно покачивающееся тени.
Но внутренне чутьё охотника привело его к пологому берегу реки, упиравшемуся в ряды лиственниц и елей.

Цитаты из русской классики со словом «лиственница»

  • Леса по реке Кулумбе такие же, как и в верховьях Имана: в горах растет кедр с большой примесью ели, а по долине — лиственница, белая береза, осина, ива, ольха, клен, пихта, липа, ясень, тополь, ильм и черемуха, встречается и тис, но одиночными деревьями.
  • В нижнем течении река разбивается на протоки попарно, образуя острова, покрытые лесом. В верховьях ее растут лиственницы, ель и пихта, в среднем течении встречается кедр, а внизу по долине растут хорошие смешанные леса, состоящие из ясеня, ильма, тополя, осокоря, ольхи, черемухи, сирени, бересклета, липы и тонкоствольного тальника.
  • Этим и объясняется наличие хвойных лесов (лиственница, ель, пихта) в нижней части Самарги и широколиственных маньчжурских (пробковое дерево, орех, виноград, даурская береза и актинидия) — около реки Кукчи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лиственница»

  • ЛИ́СТВЕННИЦА, -ы, ж. Хвойное дерево сем. сосновых, с мягкой, опадающей на зиму хвоей и ценной древесиной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТВЕННИЦА

Цитаты со словом «лиственница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лиственница»

ЛИ́СТВЕННИЦА, -ы, ж. Хвойное дерево сем. сосновых, с мягкой, опадающей на зиму хвоей и ценной древесиной.

Все значения слова «лиственница»

Синонимы к слову «лиственница»

Ассоциации к слову «лиственница»

Какой бывает «лиственница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я