Карта словосочетания «каменная пыль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «каменная пыль»

Он споткнулся и вдохнул целое облачко каменной пыли. Десятки челюстей хватали воздух над ним – тролли отчаянно старались откусить от него хоть кусочек.
Я как раз взбирался на очередной фрагмент рухнувшей кладки, когда мимо, вздымая клубы каменной пыли, внезапно прокатился угловатый обломок скалы, весом в несколько тонн.
Позже на внутренней стороне его рукавиц обнаружили еле заметные следы каменной пыли, будто он возвращался после горного восхождения.
Громыхнуло, на склоне чёрными облаками взметнулась каменная пыль, и миномёт замолчал.
Поседевшая голова, и над нею в солнечном луче столбик каменной пыли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бученный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Измельчённая импульсами до молекулярных размеров каменная пыль витала в воздухе невесомым туманом, сквозь который яркий луч налобного фонаря пробивался с немалым трудом.
Даже облачко каменной пыли повисло в воздухе.
– Б-б-бу-у-у-ух-х-х-х!!! – Мощный взрыв волной пронёсся над плато, подняв облако каменной пыли.
Рёв снова сотряс воздух, и с потолка посыпалась каменная пыль, как последнее предупреждение, что пора прятаться.
Король указал на высокого крепко сложенного человека, который оживлённо беседовал с покрытыми каменной пылью рабочими.
Каменная пыль поднялась к самому небу, достала до серых облаков.
Мелкая каменная пыль неизвестных знаков изменения парила в воздухе, извивалась, послушная моей воле, словно дрессированная змея.
В пещере так темно от взметнувшейся в воздух каменной пыли, что даже зрительному модулю удаётся выхватить лишь пару точек света из тоннеля, по которому мы сюда прибежали.
Неприятный скрежет, облака серой каменной пыли – и стена перед нами сдвинулась, открывая проход, освещённый вспыхнувшими магическими факелами.
В воздухе висит дымка, сотканная из мельчайшей каменной пыли.
А дальше полетела, полетела каменная пыль от браслета – прозрачными леденцами из кондитерской, румяными масляными булочками из хлебной лавки, жемчужной нитью, обернувшейся вокруг шеи, оберегом из перьев и льна…
Стихия ярилась, в воздухе неистово носилась бумага, каменная пыль попадала в глаза.
Я остановил поток, а потом развернул его вспять, добавив тонкую струйку каменной пыли из своего знака.
– Маг выискался, – нарочно глядя в сторону, процедила она. – Думаешь, над каждым насмехаться можешь, коли каменной пыли полная сума?
Я продам тебя каким-нибудь почтенным господам, которые занимаются добычей каменной пыли.
Кое-кто и всю жизнь проживёт, а о том, как синий шар с каменной пылью связан, не услышит.
А теперь она увидела, что пустыня – это нечто другое, это только камни, повсюду камни, и в небе, где висела хрустящая и холодная каменная пыль, и на земле, где среди камней изредка пробивалась сухая трава.
Даже мои загрубевшие от каменной пыли пальцы ощутили их мягкость.
Правда, сейчас я не тренировал свой знак и не собирал каменную пыль, но ведь и эксперимент ещё не закончен.
Из глубины пещеры дохнул слабый поток холодного воздуха с какими-то новыми, чуть заметными, запахами, отличными от обычного запаха каменной пыли и птичьего помёта.
Защитные скафандры обоих были обильно покрыты толстым слоем каменной пыли.
На внутренних стенах фильтра толстым слоем осела каменная пыль.
Каждый начинает ворошить отверстии, давно заполненные каменной пылью и песком.
После урагана внутри творился сущий кавардак: бумаги и книги валялись на полу, припорошённом каменной пылью.
Сразу захотелось прикарманить его себе, как следует отчистить и вернуть ему исходную изысканность, спрятанную во въевшейся каменной пыли космоса.
Я смахнула с глаз каменную пыль и крошку.
Облако каменной пыли стояло в душном воздухе.
И кованая ограда мгновенно пришла в движение: она слегка задрожала, потом в сопровождении шороха каменной пыли медленно начала отодвигаться вперёд, причём, прямо с частью кладки стены!
Каменная пыль набивалась в глаза и рот.
Люди ждали. Запорошённые каменной пылью, с сияющими белками глаз, они были похожи на чужестранцев, каких показывают в бродячих цирках.
Кожа его была сера, словно покрыта каменной пылью.
Вниз по склону росли дикие травы, под которыми было много каменной пыли.
Руки мои были изранены киркою, глаза воспалены, запорошены не оседающей каменной пылью, уши оглохли от бесконечных ударов, эхом носившихся по каменным туннелям.
– Найди ключ… – прогремели последние слова, а в следующее мгновение тело древнего превратилось в обычную каменную пыль
Надгробья стали каменною пылью.
Попадая в лёгкие, поднятая каменная пыль провоцировала кашель и затрудняла дыхание, но одновременно с этим портила обзор и зрителям и великанам и, в том числе и самой твари.
В жизни ему приходилось дышать смрадом камбоджийских и никарагуанских болот, вдыхать каменную пыль афганских гор и раскалённый воздух ливанской пустыни.
Ринулось снова чудовище, разверзлось отверстие в его лбу, и самые жёсткие вырвались оттуда лучи, но и они смягчились и стали ничем; колосс содрогнулся и побежал, низвергая скалы, в белых тучах каменной пыли, в громе горных лавин, оставляя на своём бесславном пути лужи расплавленного металла, вулканический шлак и туф.
Дротик, согнувшись от удара, упал на землю, за ним медленно оседала белая каменная пыль.
Очередное «землетрясение» заставило меня снова упасть на пол, зарываясь разбитыми, посеревшими от грязи и каменной пыли руками в ближайшую кучу щебня.
Умывания оказалось недостаточно, от каменной пыли волосы были словно припудренные, да и синяки под бронёй требовали прохлады, поэтому, сбросив одежду, я забрался в душ.
Каменная пыль заполнила помещение.
И сразу же проделаю с его коленной чашечкой то же самое, что и с этим камнем – я разжал пальцы, ссыпал дроблёные кусочки, сдул с ладони остатки каменной пыли.
Наконец вылезла и села, отряхнула с лица каменную пыль и крошку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменная пыль»

  • Они казались маленькими, как черви, на фоне темно-коричневой горы, изуродованной их руками, и, как черви, суетливо копошились среди груд щебня и кусков дерева в облаках каменной пыли, в тридцатиградусном зное южного дня.
  • Из-под копыт разгорячившихся коней летел брызгами щебень и мелкая каменная пыль, но ямщик, наклонившись с облучка, еще погонял и покрикивал.
  • Русь! вижу тебя, из моего чудного, прекрасного далека тебя вижу: бедно, разбросанно и неприютно в тебе; не развеселят, не испугают взоров дерзкие дива природы, венчанные дерзкими дивами искусства, города с многооконными высокими дворцами, вросшими в утесы, картинные дерева и плющи, вросшие в домы, в шуме и в вечной пыли водопадов; не опрокинется назад голова посмотреть на громоздящиеся без конца над нею и в вышине каменные глыбы; не блеснут сквозь наброшенные одна на другую темные арки, опутанные виноградными сучьями, плющами и несметными миллионами диких роз, не блеснут сквозь них вдали вечные линии сияющих гор, несущихся в серебряные ясные небеса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «каменная пыль»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я