Предложения со словосочетанием «металлическая пыль»

Но руки вождей не держали ни серпа, ни молота, ни напильника и не имели следов металлической пыли.
Женщина открыла небольшой отсек в механической руке, наклонила её, и на тротуар высыпалась горстка металлической пыли.
Губы налились свинцовой тяжестью, на них осела противная металлическая пыль.
В тонких, упругих пальцах с въевшейся в них металлической пылью карандаш еле заметно дрожал.
Если ощутите металлическую пыль (крошку, грязь, стружку, песок или любые иные фракции) – откладывайте деньги, выбирайте мастерскую, кладите с собой в карман визитку дешёвого эвакуатора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калистеника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если металлическая пыль обнаружится на масляном щупе при проверке уровня масла – лучше сразу ехать в ремонт. Сэкономите на транспортировке.
Однажды наклонился слишком низко к детали и запорошил глаза металлической пылью.
Уже через несколько десятков секунд он осыпался металлической пылью к моим ногам.
Вокруг в беспорядке лежали инструменты, пол был засыпан металлической пылью, которую он не спешил убирать. Когда такое было?
Пилоты, в тайне от всех, дали интервью, в котором заявили, что субстанция, повредившая самолёт, представляла собой чёрную металлическую пыль или мелкую стружку с головой монстра…
По окончании работы с себя необходимо было сдуть слой металлической пыли при помощи пистолета со сжатым воздухом, а когда я снимал защитные очки, то на лице оставался яркий светлый контур от снятых очков.
Он не видел перед собой иного будущего, кроме как медленно ржаветь в этом гараже, после чего развалиться полностью и попасть на свалку в виде ржавой металлической пыли, на которую никто никогда не посмотрит.
Руководство страной почему- то тогда решило, что молоко нивелирует последствия того, что человеческий организм каждый день вдыхает металлическую пыль и сажу и глохнет от воя станков.
Чужачка сделала глубокий вдох, но воздух будто раскалился и наполнился металлической пылью.
Ему казалось – падающий сверху звук, туманное дыхание звёзд покрывают его лицо мельчайшей металлической пылью.
Ньютон сделал такой опыт: насыпал в пробирку горсть металлической пыли, смешанную с землёй.
Оно и понятно, за эти пять минут некоментируемой экскурсии металлическая пыль уже скрипела на зубах.
Ну и по причине металлической пыли также нельзя.
Мы находимся в пустыне металлической пыли мышьяка и селена, один вдох убийственен!
Одни гранаты создавали обычную дымовую завесу, вторые, кроме дыма разбрасывали металлическую пыль, которая сбивала лазерную наводку и гасила тепловую сигнатуру.
Другой рукой он достал из кармана маленький пластиковый контейнер и, откупорив его крышку, высыпал на ладонь металлическую пыль.
Щеки покрывала металлическая пыль: я оставался самим собой и одновременно наблюдал себя со стороны, будто проснувшись во время сновидения.
Шаттл был изрядно потрепан: множество ссадин на его металлической коже, шрамы от столкновений с небольшими, но быстрыми, осколками метеоритов; лёгкие подтеки в местах, куда попадали космические молнии и чуть плавили обшивку; угольный цвет, от примагнитившейся металлической пыли, из которой состояло одно из галактических облаков, через которое пролетел корабль.
Происходило распыление металлической пыли, затем следовал разряд – этот простой и эффективный способ уничтожал врага.
Экскурсовод попытался представить фараона за гончарной работой и почувствовал, как его голову засеивает металлическая пыль.
Руки привычно взялись за напильник, зажатый в тисках стальной прут отдал первую порцию металлической пыли.
Казалось, что именно за эти два часа в лёгкие попадало гораздо больше металлической пыли с вытачиваемых деталей, чем за всю смену.
– И ты … ты опять спас меня от чего-то. Что случилось на этот раз? Что за металлическая пыль накрыла меня тогда?
Зифийский клинок представлял собой рукоять, полую внутри и заполненную мелкой металлической пылью, а сама рукоять по факту была индукционной катушкой и при включении клинка из пыли формировала лезвие.
Другой водитель нажимает на педаль, и тормозные колодки врезаются в диски, срезая тончайшую металлическую пыль.
– Я вынес из путешествий горький опыт, – ответил он. – Я как старый железный напильник в серой металлической пыли. Не нужен вам такой опыт.
В чреве бронетранспортёра стояла вонь от килограммов сгоревшего за секунды пороха и острый запах металлической пыли.
Руки, с глубокими чёрными морщинами от въевшейся металлической пыли, с необыкновенной ловкостью действовали рашпилем.
Вслед за ней полетела металлическая пыль и искры.
Едва не свалился с дерева, складку выпустив и рванув на себя другую, расплывая, растягивая облаком металлической пыли его испорченный меч.
Я подвигал солдатиков, последние приобретения («всадники» пятидесятых, производитель неизвестен, знаменосец, «всадник с шашкой», остался «всадник со знаменем», считается в наборе разных три, я-то числил их какими-то болгарами, смущали папахи, и попервой чуть не продал) – на пальцах остался дух металлической пыли; на вернисаже частый вопрос: почему не собираешь технику – не собираю, хотя мне нравятся корабли; танки из серии «1147–1947» бы купил…
На пальцах осталась жирная металлическая пыль, похожая на графитную смазку.
На табуретке, в тусклой россыпи металлической пыли, лежала гнутая ножовка – так вот что за мерзкие звуки полночи не давали мне заснуть! – а под ней, в куче уже деревянных опилок, валялся обрезок какой-то стальной трубки.
Потом достал из кармана брюк бумажный пакетик и обсыпал металлической пылью проушины в дверях.
Аварийная лампа, мигнув, погасла, и в тёмном пространстве повисла липкая, белёсая пелена с отвратительным привкусом металлической пыли.
Мне нужна металлическая пыль того же состава, что и рубли.
Пушистое рыльце животного, его покрытые пеной губы, лапки с острыми когтями – всё было покрыто жёлтой металлической пылью.
Он взял щепотку металлической пыли, слегка зернистой и жёсткой на ощупь, и больше не сомневался.
Отец, стирая с рук металлическую пыль чистой тряпочкой, позвал её ещё раз, но она покачала головой: при виде куриного супа подступала тошнота.
Выпуская из себя кучу металлической пыли, несущейся от центрального магнита со скоростью80 метров в секунду.
А там, честно говоря, творилась жуткая грязь и вообще опрятность отсутствовала совершенно: всюду валялись какие-то железки, инструменты лежали не на своём месте, в воздухе витала металлическая пыль, а от постоянной работы всевозможной аппаратуры стоял нестерпимый горелый запах.
И не желая слушать никаких возражений, она подошла к столку, дерзко подвинула инструменты, смахнула металлическую пыль, раскрыла папку и достала ручку.
Лицо его было зачернено налётом металлической пыли или дыма, но большой красный шрам через щёку хорошо на нём заметен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «металлическая пыль»

  • Рабочий. Лицо у него молодое, красивое, но под глазами во всех углублениях и морщинках чернеет въевшаяся металлическая пыль, точно заранее намечая череп; рот открыт широко и страшно — он кричит. Что-то кричит. Рубаха у него разорвалась на груди, и он рвет ее дальше, легко, без треска, как мягкую бумагу, и обнажает грудь. Грудь белая, и половина шеи белая, а с половины к лицу она темная — как будто туловище у него общее со всеми людьми, а голова наставлена другая, откуда-то со стороны.
  • Голова действительно была наполнена шумом, на языке чувствовалась металлическая кисловатая пыль.
  • Нехлюдов отворил дверь и вошел в небольшую камеру, слабо освещенную маленькой металлической лампочкой, низко стоявшей на нарах. В камере было холодно и пахло неосевшей пылью, сыростью и табаком. Жестяная лампа ярко освещала находящихся около нее, но нары были в тени, и по стенам ходили колеблющиеся тени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «металлический»

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «металлический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «металлический»

МЕТАЛЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к металл. Металлический блеск. Металлическая пыль.

Все значения слова «металлический»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «металлическая пыль»

Ассоциации к слову «металлический»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я