Карта словосочетания «дорогая посуда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дорогая посуда»

Не обязательно поражать гостей дорогой посудой, столовым серебром, богатым угощением.
Горы зерна, ткани и кожи, мясо и молоко, хлеб и мёд, овощи и фрукты, много предметов домашней утвари и одежды, кованое оружие и дорогая посуда вывозились на многочисленные ярмарки, где пользовались большим спросом.
Здесь, как правило, столы были уставлены дорогой посудой – не только кубки, но и ложки были серебряными.
Это слово нельзя переводить на русский язык как кабинет, т.к. в английском языке оно употребляется в значении: шкаф (горка), для хранения дорогой посуды.
Ничего особо ценного я в фургонах не нашёл: ну дорогая посуда, ну серебряные столовые приборы, ну изящные зеркала и цветные стеклянные бусы, и что?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: берегозащитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, расхаживая по брошенному раю, гуль видел немало брошенной среди травы дорогой посуды.
За стеклянными дверцами поставцов чинно поблёскивала дорогая посуда.
Ещё вчера завёл особый реестр ценностей, куда дорогую посуду вписал, ну а деньги и ценные бумаги сами боги велели учитывать.
Из бочонков разливали вино, длинные столы были уставлены привезённой дорогой посудой, по стенам развешены разноцветные кафтаны, мантионы, занавеси и покровы – так густо, что не было видно брёвен.
Надо просто наслаждаться чаепитием без опасения случайно разбить дорогую посуду.
Старинная мебель, дорогая посуда придавали этой обители добротность и незыблемость.
Или хотя бы основательно побью дорогую посуду… а «Черного принца» у англичан уведу и всё себе заберу.
Много дорогой посуды из золота и серебра, царских одежд, карет, по уровню роскоши сопоставимых с нынешними «Мерседесами».
На столе, уставленном дорогой посудой с чем-то съедобным, стояли чашки с тёмным парующим напитком, от которого исходил этот божественный запах.
На столах сверкала дорогая посуда.
Такое сооружение служило сервантом, в который ставили дорогие посуды, конечно, по мере возможности: китайский фарфор, узбекский с изображением хлопка, которые очень ценились в те времена.
Огромная зала, освещённая тысячью факелов, наполнилась музыкой, пением, разговорами, смехом, аппетитным чавканьем и звоном дорогой посуды.
Восковые свечи в маленьком золотом канделябре освещали дорогую посуду, которая, казалось, тоже была собрана случайно, как и всё остальное.
Стеклянные горки у стены были полны изысканной дорогой посуды.
Отовсюду раздавались неприветливые крики решительных торговцев и перезвон дорогой посуды.
Вдоль стены стоял буфет с изящной и явно дорогой посудой и шкаф с книгами.
Одна башня – Царская – выделялась своим убранством, изумительной изразцовой печью, набором дорогой посуды.
На веранде, окружённой целой поляной благоухающих роз, уже был накрыт стол под белоснежной скатертью, сервирован дорогой посудой и из дверей вышла женщина с улыбкой и с распростёртыми руками.
Заходила по комнате, топая так, что дрожала дорогая посуда на полках.
Заказал ему хорошей дорогой посуды, разной икры и мёда.
Например, небольшие круглые столики с высокими бортиками служили своеобразной витриной, на которую можно было выставить дорогую посуду из серебра и продемонстрировать гостям вкус и уровень достатка.
Кроме разбитого гроба археологи обнаружили дорогую посуду из алебастра и фаянса, сосуды для косметики и дорогие чаши.
– Знаешь, девочка, – заглянув в её водянисто-серые глаза, я мысленно поморщилась: она была из породы тех упрямиц, которым в детстве прощалось всё, лишь бы они не ныли и не разбивали из вредности дорогую посуду.
Слишком уж большой этот зал для меня одного, а дорогая посуда лишний раз напоминает кто я и что меня ждёт впереди.
Они бросились исполнять приказание, в спешке стали убивать рабов, коней, готовить дорогую посуду и прочую утварь для того, чтобы положить в курган.
Дорогая посуда намекала на то, что всё приготовлено к званому ужину.
Особо дорогой посуды у бабушки не было, просто красивые разномастные яркие чашки, блюдца, сахарницы, небольшие яркие чайные сервизы – насколько помню, там было больше красного и оранжевого цветов вперемешку с белым.
На красивом столе, заставленном дорогой посудой, он смотрелся странно – уродливый, с облупившейся эмалью и пятнами ржавчины.
– Редчайшие образцы живописи, скульптуры, коллекции очень дорогой посуды, старинного оружия. Вобщем, будет скверно, если они до него доберутся.
Тоже добротный, с дубовыми дверцами, отличавшийся от римских, в которых обычно хранили дорогую посуду и безделушки, как парадная колесница отличается от готского фургона.
И они станут неторопливо чинно есть из красивой дорогой посуды.
Шкафы содержали столько дорогой посуды, что её хватило бы на званный ужин.
Из портов, расположенных на берегу моря на западе, привозили дорогую посуду, драгоценные краски, льняные ткани, и многое, многое другое.
Да, дорогая посуда продолжала излучать в манящем полумраке царственное великолепие, поблёскивали самоцветы и металлы, но прямо подле валялись старые ботинки.
На столах дорогая посуда, братины, чары, кубки, блюда и шитые полотенцы для утирания рук, хотя в обычае было, что каждый гость имел свою собственную «ширинку» в кармане и ею утирался, а люди старые – так те, по старине, обсасывали запачканные кушаньями пальцы или просто обтирали их о свои головы, тогда ещё не так скоро плешивевшие, как ныне.
Переколотите дорогую посуду, мебель поцарапаете.
Предназначалась дорогая посуда только для дорогих гостей, то есть для тех, которые не попытаются сунуть кубок за пазуху и втихомолку удрать с ним.
Народу тут практически не было, столы сервированы дорогой посудой и хрусталём, официанты во фраках.
Украшения, более дорогая посуда, оружие и хорошая одежда – все годилось.
Мне пришлось пожертвовать дорогой посудой и богатым оружием, лишь бы откупиться от них.
В лучшем случае это потеря денег, вино в лицо, удары дорогой посудой по голове.
В комнате кроме стола со стульями был резной поставец, и в нём за чечевицеобразными стёклами, вставленными в дверцы, виднелась дорогая посуда.
Её всегда притягивала дорогая посуда, изящные декорированные сервизы, которые словно кричали о том, что настоящий семейный обед – это блеск изысканного фарфора, а не звон эмалированных кастрюль.

Ассоциации к словосочетанию «дорогая посуда»

Все ассоциации к словосочетанию ДОРОГАЯ ПОСУДА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дорогая посуда»

  • Горница была большая, с голландскою печью и перегородкой. Под образами стоял раскрашенный узорами стол, лавка и два стула. У входа был шкафчик с посудой. Ставни были закрыты, мух было мало, и так чисто, что Левин позаботился о том, чтобы Ласка, бежавшая дорогой и купавшаяся в лужах, не натоптала пол, и указал ей место в углу у двери. Оглядев горницу, Левин вышел на задний двор. Благовидная молодайка в калошках, качая пустыми ведрами на коромысле, сбежала впереди его зa водой к колодцу.
  • Слышал он только, что был пир, сильный, шумный пир: вся перебита вдребезги посуда; нигде не осталось вина ни капли, расхитили гости и слуги все дорогие кубки и сосуды, — и смутный стоит хозяин дома, думая: «Лучше б и не было того пира».
  • — Вот эти суда посуду везут, — говорила она, — а это расшивы из Астрахани плывут. А вот, видите, как эти домики окружило водой? Там бурлаки живут. А вон, за этими двумя горками, дорога идет к попадье. Там теперь Верочка. Как там хорошо, на берегу! В июле мы будем ездить на остров, чай пить. Там бездна цветов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Значение слова «посуда»

  • ПОСУ́ДА, -ы, ж. 1. собир. Хозяйственная утварь для приготовления и подачи в ней пищи, для хранения припасов и т. п. Эмалированная посуда. Кухонная посуда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСУДА

Афоризмы русских писателей со словом «дорога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Значение слова «посуда»

ПОСУ́ДА, -ы, ж. 1. собир. Хозяйственная утварь для приготовления и подачи в ней пищи, для хранения припасов и т. п. Эмалированная посуда. Кухонная посуда.

Все значения слова «посуда»

Синонимы к словосочетанию «дорогая посуда»

Ассоциации к словосочетанию «дорогая посуда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я