Карта словосочетания «золотая посуда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотая посуда»

Перед каждой из семи волшебниц поставили золотую посуду, усыпанную бриллиантами и рубинами.
Мебели почти не было, только буфет, в котором виднелась золотая посуда, несколько старинных фолиантов, а ещё витрина с оружием в простенке между окнами.
Князь нашёл правильное решение, и вместо того чтобы купить золотую посуду, а стол сделать подешевле, он сэкономил на золоте и при этом сам не остался в накладе.
Золотая посуда инкрустирована драгоценными камнями.
Слуги, словно выступив из стен, убрали со столов золотую посуду и принесли взамен новую, ещё богаче украшенную гравировкой и драгоценными камнями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омочиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одни утверждали, что счастливицы живут припеваючи в хрустальных дворцах, купаются в шелках и из золотой посуды едят.
Старалась сохранять беспристрастный вид, когда увидела сервированные золотой посудой длинные столы, красивую люстру над потолком.
Всю прекрасную золотую посуду, сделанную нарочно для этих пиршеств, смяли или потоптали.
По слухам, некогда он был дворянином и царедворцем, высоко сидел, далеко глядел и с золотой посуды серебряной вилкой ел.
Англичанина поразили роскошные одежды приближённых царя и его самого, а также обилие золотой посуды, на которой подавались блюда во время обеда всем гостям, которых было не менее 200 человек.
Разыгрывая роль полновластных хозяев, они расхищали казну, обзавелись золотою посудой из царской ризницы, раздавали своим приверженцам чины, награды и вотчины.
И редчайшая золотая посуда, украшенная умело огранёнными камнями, каждый из которых стоил целое состояние.
Гостям яства подавались на серебряном сервизе, королю и его фаворитке – на художественно сработанной золотой посуде.
Визит вежливости и обмен подарками, везли золотую посуду, дорогую саблю и хорошего скакуна.
Для гостей закупалось множество продуктов, подавалась золотая посуда, под спальни готовились все помещения замка.
Королева и её старшие дочери наслаждались пикником на открытом воздухе, сидя под раскидистым деревом за столом, уставленным золотой посудой, блюдами с мясом, фруктами и марципанами.
Внутри было очень красиво: висели разные ковры преимущественно золотых цветов, стояла золотая посуда, на золотом столе лежали даже вилки…
– В доме моего батюшки много золотой посуды, – ответила красавица.
Странно и дико заблистала золотом посуда, широкие блюда, где исходили паром только что испечённые тушки молодых гусей, пара узкогорлых кувшинов с кроваво-красными рубинами по ободку, братина с выгнутыми бортами, окованными старым серебром.
И как только царевна прикоснулась к незатейливой еде на банановых листьях, листья мгновенно стали золотой посудой, наполненной изысканными угощениями.
Плакался, что всю золотую посуду велел перелить, чтобы выплатить долг.
А там оказалось, что весь двор завален золотой посудой, золотом, каменьями драгоценными и лежит это сокровище прямо в центре двора на подобии кургана.
Когда он вышел оттуда, ему подали – на золотой посуде правящего князя – лёгкие паштеты, рулеты и фрикандели для гурманских наслаждений его фантазии.
И вот, на глухой лесной дороге (идти по большому тракту они боялись, чтобы не наткнуться на французов) во время стоянки наткнулись они на спрятанные в кустах повозки, гружёные золотой посудой.
Еду подали на инкрустированной золотом посуде.
Можно смело сказать, всё, что представилось дальше, а именно: христианские реликвии, церковная утварь, кресты, изготовленные средневековыми европейскими мастерами, фарфоровые изделия и посуда горного хрусталя, подарки восточных владык, презентованные русским императорам, наборы золотой посуды и предметы туалета, как и сам «Бриллиантовый зал» – всё это интересовало великолепную троицу, посвящённую в страшную тайну, постольку-поскольку (основная цель была обнаружена).
Войско возвращалось после удачного похода, везли на телегах много захваченной добычи, только подвод с золотой посудой насчитывалось больше сорока, двигались медленно, и тогда отец с тремя богатырями пустился впереди войска, спеша обнять детей…
Сам видел, как с кораблей перегружали золотую посуду, кубки, ящик с золотыми ложками…
Скажи, князь велел подать на столы золотую посуду вместе с красной скатертью.
За ними дюжие дружинники, красные от натуги, несли на широких подносах высокие горы золотой посуды, кубки, чаши, чары, ковши и ковшики, братины, гусятницы.
Массивные столы гнулись под тяжестью золотой посуды: с того дня, как дружина возроптала, что ест простыми ложками из серебра, князь поспешно заменил всё серебро золотом.
Всеобщее восхищение вызвала золотая посуда, а на две изящные вазы из тончайшего китайского фарфора обратил высочайшее внимание сам принц, так что хозяин с сожалением подумывал о том, что с вазами ему придётся, по-видимому, расстаться.
В буфетных замка хоть шаром покати, не то что золотой посуды нет, – даже серебряной не нашли.
Большинство найденных предметов составляли богатые кубки, инкрустированные драгоценными камнями, роскошные ткани и весьма диковинная золотая посуда.
Рядом с павильонами выросли три огромных шатра, и работники вносили туда мебель, изящные стулья, покрытые богатой резьбой шкафы и огромные корзины, в которых, судя по всему, хранилась золотая посуда.
Стол был накрыт скатертью, на конце его сидел маршал с небольшим белым жезлом в руке, стол был уставлен золотой посудой; на другой стороне залы стоял поставец с посудой.
Отсюда видно, что в древности сначала именно золотая посуда играла роль денег, «валюты».
Лорд и его жена входят в столовую с разных сторон и холодно раскланиваются друг с другом, за стол, установленный золотою посудою; обед, их не занимает, они смотрят на него с презрением, как на скучную необходимость, они едят без удовольствия и молчат.
Уже расставлена золотая посуда.
Рядом с кроватью цельно вытесанный из горной породы низенький удивительный стол замысловатой формы, на нём в серебряной и золотой посуде разнообразнейшие яства и напитки.
Увидели они и грубые повозки, набитые доверху краденой золотой посудой, и доблестно павших мужей, пытавшихся ценой своей жизни защитить свои жилища и детей, и плачущих от горя женщин…
Самой в роскоши купаться, из золотой посуды питаться, – перебил он её, довольный неожиданно удачной рифмой.
Золотая посуда ломилась от фруктов, овощей и мяса.
В золоте с головы до ног ходил, из золотой посуды ел-пил, богатство копил.
Стол сервирован золотой посудой, хрустальными фужерами, заставлен изысканными блюдами, повсюду стояли вазы с экзотическими цветами.
На золотом подносе, в золотой посуде принесли сладости и вино.
И если золотое украшение из золотой монеты сделать конечно можно, то золотая посуда получалась слишком мягкой, да и золота шло несметное количество.
И кушать с золотой посуды бифштексы с кровью размером с твою голову.
Множество статуэток, красивой золотой посуды, от которой я давно отвыкла и теперь смотрела на всё это богатое убранство, будто перескочила в прошлое, но не своё, а чьё-то более благополучное и счастливое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотая посуда»

  • — Истребляют людей работой, — зачем? Жизнь у человека воруют, — зачем, говорю? Наш хозяин, — я на фабрике Нефедова жизнь потерял, — наш хозяин одной певице золотую посуду подарил для умывания, даже ночной горшок золотой! В этом горшке моя сила, моя жизнь. Вот для чего она пошла, — человек убил меня работой, чтобы любовницу свою утешить кровью моей, — ночной горшок золотой купил ей на кровь мою!
  • Крепки были толстые доски, крепки точеные столбы, на коих покоился стол; им надлежало поддерживать целую гору серебряной и золотой посуды.
  • Здесь, ввиду отсутствия хозяев, серебряную и золотую посуду императрица дарила кому-нибудь из своей многочисленной свиты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «посуда»

  • ПОСУ́ДА, -ы, ж. 1. собир. Хозяйственная утварь для приготовления и подачи в ней пищи, для хранения припасов и т. п. Эмалированная посуда. Кухонная посуда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСУДА

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «посуда»

ПОСУ́ДА, -ы, ж. 1. собир. Хозяйственная утварь для приготовления и подачи в ней пищи, для хранения припасов и т. п. Эмалированная посуда. Кухонная посуда.

Все значения слова «посуда»

Синонимы к словосочетанию «золотая посуда»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «посуда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я