Предложения со словосочетанием «длинная прядь волос»

На голове у него была высокая фетровая шляпа с зелёными и красными перьями, из-под которой спускались на плечи длинные пряди волос.
На шее у неё развевался белый шарф, из-под лётного шлема выбилось несколько длинных прядей волос.
– Хотелось бы подойти поближе к сцене, – сказала я, откидывая со щеки длинную прядь волос.
Отмывая длинные пряди волос, подумала о том, что, наверное, неплохо было бы их укоротить, но тут же сама себе мысленно дала подзатыльник.
Хотя его фигура была закрыта зелёной, обшитой бахромой охотничьей рубашкой, голова оставалась непокрытой, так что ничто не мешало наблюдателям с тревогой следить за блеском его глаз, пугающих и вместе с тем спокойных, смелыми очертаниями гордого лица, не обезображенного красками, благородной высотой его лба и изящной формой обритой головы, на макушке которой красовалась длинная прядь волос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезземелеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как все египетские дети, она носила длинную прядь волос на лбу, кокетливо свёрнутую в завиток над правым ухом, и искусно сделанные детские украшения: браслеты, кольца и ожерелья из золотых и серебряных бусин, окрашенных семян и множество мелких амулетов с изображениями богов.
Нет, клыки тоже торчали, и довольно немалые, но тело его не покрывали отвратительные бородавки, а на лицо свешивались довольно длинные пряди волос.
Я перекинула длинные пряди волос через плечи так, чтобы они хоть немного закрывали шею.
Молодой человек коротко кивнул, нервно откинул со лба жидкую длинную прядь волос и беспокойно заозирался по сторонам.
В мешочке хранилась длинная прядь волос, светлых, с несколькими белыми нитями седины.
Тёмный плащ колыхался на ветру, длинные пряди волос касались загорелых щёк.
Она покачала головой, и длинные пряди волос соскользнули с её плеч на округлую грудь.
В знак глубокого уважения к этим двум сообществам царь спускал до земли две свои очень длинные пряди волос и позволял почитаемым монахам и йогинам наступать на его волосы и сидеть на них.
Вот только длинные пряди волос яркого вишнёвого оттенка, что на белой мантии смотрелись будто кровавые полосы, да цепкий взгляд выпадали из образа.
У неё гладкое лицо холодного тёмного оттенка, длинные пряди волос небрежно скручены на затылке.
Лёгкий ветерок приятно сгонял с лица длинные пряди волос.
Я протягиваю руку к её лицу, заправляю за ухо длинную прядь волос, она не сопротивляется и всё ещё не моргает.
Подойдя к зеркалу, я задержала взгляд на своём отражении: светло–каштановые длинные пряди волос падали на хрупкие плечи, в ярко–зеленых глазах горел огонёк счастья и безрассудства.
Старуха отвела назад длинные пряди волос цвета «соль с перцем» и что-то тихо-тихо зашептала на ухо сыну.
– Да? – отрывисто спросил он, отбрасывая со лба длинную прядь волос.
Фигура перехватила его руку, покачала головой. Длинная прядь волос выпала из своего укрытия.
Русалка низко поклонилась и густые длинные пряди волос молочным водопадом упали на мраморный пол.
Высокий, широкоплечий, с белокурыми длинными прядями волос, голубыми глазами, мягкими губами и волевым подбородком.
Неряшливым жестом новичок то и дело смахивал длинные пряди волос, падающие на глаза.
А водоросли развевались длинными прядями волос.
Я просто не знала, как воспринимать то, что я там увидела: буйные длинные пряди волос, зелёные глаза, казавшиеся слишком большими на худом лице, широкие брови, очень бледная, почти белая кожа.
Но за туфли, которые долго придётся приводить в порядок, стало обидно, и жаль модную укладку, её уже не поправить: длинные пряди волос медного цвета путались, развеваясь на ветру, и прилипали к пухлым губам, накрашенным липким блеском.
Абсолютно поражённый странник в немом изумлении смотрел в спину девушке. Она пошла нетвёрдой походкой, поправляя разлетающиеся на ветру длинные пряди волос.
Неожиданно появившийся ветер, разметавший длинные пряди волос, глаза, засиявшие зелёным ведьминым огнём, и мертвенно-бледное лицо, налившееся синевой, напугали всех присутствующих без исключения.
Феерийка была в мокрой золотой тунике, которая не скрывала, а наоборот подчёркивала её прекрасное тело, только грудь была прикрыта длинными прядями волос.
Войдя, он не сел на деревянную скамью, а стал быстро шагать по периметру, нервно дёргая длинные пряди волос, перевязанные ремешком.
Всё небо заволокло их развевающимися балахонами и разметавшимися длинными прядями волос.
– Не поеду! Ни за что! – топала в слезах девочка, мотая пепельно-русой головкой, развевая длинные пряди волос во все стороны.
Налетающий ветерок теребил длинную прядь волос, выбившуюся из неплотной, совсем светлой косы.
Он уже успел обрезать длинные пряди волос, и теперь светло-русые волосы забавно топорщились.
Несколько широкое её лицо украшали большие карие глаза и распущенные длинные пряди волос.
Девушка в зеркале была юной и невинной, в глазах магнетизм серого гранита, в длинных прядях волос танец медных переливов.
Когда она поворачивалась, можно было увидеть длинную прядь волос, спрятанную за ухо.
Вмешательство постороннего лица не предусматривалось тем состоянием, в которое вошла девушка, с развевающимися длинными прядями волос из-за усиливающегося ветра.
Дреговичи тоже с любопытством рассматривали гостей, цокали в восхищении, глядя на волнистые длинные пряди волос девиц, цветом напоминающие отбелённый лён.
Яркое… самое яркое среди них словно оцепенело в падении, и длинные пряди волос заструились в воздухе, пряча сиреневое…
Голова наклонена, передние длинные пряди волос достают практически до кончика носа.
– Что тебе около пятисот условных лет, Четвёртый, а мозгов у тебя, как и у твоей уш-ш-шастой заразы… мало, – спокойно произнесла женщина-призрак, задумчиво теребя в тонких пальцах длинную прядь волос.
Взмахом левой руки откинул длинные пряди волос со лба. Затем прочистил горло.
Заправив длинную прядь волос за ухо, я шмыгнула носом. Насчёт этого он прав. Воспоминания тут же охватили меня, словно всё случилось вчера.
Сосед справа печально пригладил длинную прядь волос на плешивой макушке и сочувственно вздохнул.
Все описанные усовершенствования, о которых девушка узнала от своей матери, внешне выражались лишь в том, что её височные области казались немного припухшими, но даже и эту едва приметную деформацию скрывали длинные пряди волос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная прядь волос»

  • А иногда же, все позабывши, перо чертило само собой, без ведома хозяина, маленькую головку с тонкими, острыми чертами, с приподнятой легкой прядью волос, упадавшей из-под гребня длинными тонкими кудрями, молодыми обнаженными руками, как бы летевшую, — и в изумленье видел хозяин, как выходил портрет той, с которой портрета не мог бы написать никакой живописец.
  • Пришел длинный и длинноволосый молодой человек с шишкой на лбу, с красным, пышным галстуком на тонкой шее; галстук, закрывая подбородок, сокращал, а пряди темных, прямых волос уродливо суживали это странно-желтое лицо, на котором широкий нос казался чужим. Глаза у него были небольшие, кругленькие, говоря, он сладостно мигал и улыбался снисходительно.
  • Он заметил, что, когда этот длинный человек приносит потрясающие новости, черные волосы его лежат на голове гладко и прядь их хорошо прикрывает шишку на лбу, а когда он сообщает менее страшное — волосы у него растрепаны, шишку видно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «прядь»

Значение слова «волосы»

  • Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество. (Википедия)

    Все значения слова ВОЛОСЫ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «прядь»

ПРЯДЬ, -и, ж. Пучок волос, идущих в одном направлении.

Все значения слова «прядь»

Значение слова «волосы»

Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество.

Все значения слова «волосы»

Синонимы к словосочетанию «длинная прядь»

Синонимы к словосочетанию «длинные волосы»

Синонимы к словосочетанию «прядь волос»

Синонимы к слову «длинный»

Синонимы к слову «прядь»

Ассоциации к словосочетанию «длинные волосы»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «прядь»

Ассоциации к слову «волосы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я