Карта слова «завиток» примеры предложения

Предложения со словом «завиток»

Лента в цвет хитона стягивала крутые завитки волос на темени.
Зелёная бархатная полумаска закрывала лоб, глаза и верх щёк, вокруг крупных колец-серег кружили чёрные завитки длинных волос.
Он смотрел, как она с напряжённым видом склоняется над ними, слегка наморщив лоб, и как на морщинки падает выбившийся тёмный завиток.
Тоненькие затейливые завитки дыма просачивались сквозь щель из дверей конюшни.
Золото завитков усиливало влажную синеву глаз незнакомки, а лучи солнца, пробивающиеся сквозь ветви, венчали голову девушки сияющим нимбом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: велотрасса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На её шею падали крупные завитки золотисто-каштановых волос, а на лице застыло выражение лёгкой грусти.
Теперь не отдельные цитернадели, а как бы образованные из цепочки наверший таких булавок ленты поддерживают мелкие завитки причёски или скрывают края парика.
Вспоминал прозрачные, как аквамарины, зелёные в крапинку глаза, светлые непослушные завитки у виска.
Приглядевшись, в причудливых завитках морских растений можно увидеть изображения драконов, диковинных птиц и загадочных животных.
Лучи солнца освещали верхушки деревьев, поднимая от влажной земли изящные завитки пара, распространявшие вокруг восхитительный аромат леса.
Крохотный тонкий завиток, который скручивался в спираль и раскручивался длинной нитью.
Быстрым движением сдвинув с виска белый завиток, она вручила мне коробку конфет, перевязанную шёлковым бантом, улыбнулась, обняла и поцеловала в щёку.
Светлые папины волосы слипшимися завитками падали ему на лоб и на уши.
Девочка убрала золотистый завиток к другим ценностям, которые хранила в секретном месте, и, прихрамывая, поспешила присоединиться к остальным.
Прежние короткие завитки отросли, густые кудри прекрасно смотрятся на её миниатюрной головке, венчающей высокую фигуру.
Она была девушкой высокой, с тёплого оттенка смуглой кожей, которая никогда не покрывалась прыщами, и тёмными волосами, обычно обрамляющими её лицо тугими завитками, но сейчас забранными в конский хвост.
Её каштановые волосы были уложены вокруг головы, но непокорные завитки выбивались из причёски и спадали на лоб, хотя ещё было раннее утро и причёску ей только-только сделали.
Дымящийся скат воронки, морось дождя, тающие в воздухе завитки пара, тревожный писк мнемонического блокиратора, жгучая боль в висках…
Милая зеленоглазая хохотушка с аппетитными ямочками на щеках и копной великолепных каштановых завитков – кто устоит перед обаянием столь лучезарной особы…
Парикмахер поднял мои волосы, оставив несколько завитков ниспадать на плечо.
Мама выпучила глаза и указала на изящную, украшенную завитками чёрную расчёску.
Золотые кудри, длинные и мягкие, красивыми завитками падают ему на шею.
Завидев старых знакомцев, инструмент из металла и пера просверкал им навстречу вдоль длинной столешницы и исполнил замысловатый завиток.
Не покосился в её сторону и красивый, атлетического сложения молодой человек с крутыми завитками тёмных кудрей, спадавших на высокий лоб.
Туда приходит обычная, громкая волна с высоким седым завитком.
Это была красивая девочка с восхитительными ямочками и густыми завитками тёмно-каштановых волос, и гоблины просто пришли и унесли её.
Наверху лестницы перед ним предстали массивные двери, покрытые орнаментом в виде завитков, столь сложным и искусным, что ему невозможно было представить себе резец такой тонкий, который бы вырезал его.
Он отрастил бороду, в жёстких завитках которой сверкала седина.
Тёмные вьющиеся волосы упругими завитками обрамляли его лоб и щёки.
А на высокой кормовой надстройке я выжег увеличительным стеклом название и завитки узора…
В тех местах, где встающее солнце коснулось своими лучами поверхности земли, уже тянулись первые завитки тумана.
Завершив последний завиток, тётушка отскочила, как от гранаты с выдернутой чекой, и уставилась мне в лицо.
На висках у неё два завитка, и мне приходит в голову, что мама – образец симметрии.
Но прежде всего, маленьких принцев, с их белокурыми завитками.
Упругие завитки тёмно-русых волос обрамляли сердцевидное лицо.
Из-под шапки выбивались рыжие завитки волос, а изо рта вырывались облачка пара.
Мальчик видел светлые завитки на её затылке, маленькие косы с растрёпанными концами и откинутый серый капюшон, усыпанный тёмными крапинками дождя.
Коротенькие пушистые завитки на лбу и висках обрамляли симпатичное лицо без намёка на присутствие косметики, с чистой, почти белой кожей, нежным румянцем, маленьким аккуратным носиком и большими, испуганно-любопытными серыми глазами.
Он представляет образец великолепной работы кузнеца, чьё мастерство позволило украсить изделие накладками в виде растительных завитков, тюльпанов и цифр (1670).
На шее у неё лёгкие, нежные завитки чёрных волос.
Порывы ветра подхватывали старую, рваную накидку и безжалостно обнажали скуластое лицо с глазами, напоминающими спелый миндаль, играли чёрными густыми прядями волос с еле заметными серебряными завитками и задували песчинки в бороду.
Седые волосы в завитках лежали на воротнике.
Лицо почти наполовину скрывали огромные усы: длинные завитки тянулись из-под носа и доходили до густых бакенбард.
Солнце, завиток волны, оскаленная волчья морда, дерево с невероятно длинными корнями и раскидистыми ветвями, нож с лезвием, похожим на вытянутый ивовый листок – и вновь непонятные значки, похожие на плетение дорогих заморских кружев.
Серые завитки на бледно-зелёной траве.
Длинные светлые волосы мягкими завитками ложились на плечи и сверкали под солнечными лучами, проникающими в номер через окно.
Отец потрепал его загривок, перебрал пальцами завитки жёсткой шерсти.
Робкий маленький завиток пламени в моей груди вдруг вспыхнул, превратившись в поток жара, справиться с которым я была уже не в состоянии.

Цитаты из русской классики со словом «завиток»

  • Высокий стройный юноша, одетый в элегантную домашнюю бархатную визитку цвета prune, великолепно оттенявшую матовую белизну его строго-правильного лица, с выразительными карими глазами и темным, нежным пушком на верхней губе; волнистые светло-каштановые волосы своевольными завитками ниспадали на как бы выточенный из слоновой кости широкий лоб.
  • Почти черные волосы, гладкие, густые, причесаны были по-старинному, двумя плоскими прядями, и только сбоку, на лбу, она позволяла себе несколько завитков: они смягчали строгость очертаний ее лба и линию переносицы.
  • Она была прелестна в костюме, который сама смастерила из кусочков газа и шелковых тряпочек. Ее стан был затянут в розовую тюлевую кирасу, вышитую фальшивым жемчугом; голову украшала широкополая шляпа, одетая на затылок, целый лес причудливых белокурых завитков спускался на лоб, ее губы слегка шевелились, они были влажны, красны, чувственны, и вся она увлекала и очаровывала неотразимо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «завиток»

Цитаты со словом «завиток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «завиток»

ЗАВИТО́К, -тка́, м. 1. Завившаяся прядь волос; локон.

Все значения слова «завиток»

Синонимы к слову «завиток»

Ассоциации к слову «завиток»

Каким бывает «завиток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я