Карта словосочетания «длинные пряди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинные пряди»

На шее у неё развевался белый шарф, из-под лётного шлема выбилось несколько длинных прядей волос.
Она оглянулась через плечо, помедлив, чтобы откинуть длинные пряди чёрных волос, что падали ей на глаза.
В тот вечер она превратилась в старую горбунью, с одним глазом и двумя длинными прядями седых волос, свисавшими по плечам.
Пышные пепельно-серые волосы коротко пострижены, и только справа свисает длинная прядь.
На голове у него была высокая фетровая шляпа с зелёными и красными перьями, из-под которой спускались на плечи длинные пряди волос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сконфуженность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Иди! – закричала она, откидывая назад длинные пряди своих белых волос и размахивая руками.
Короткие волосы неряшливо топорщились на затылке, спереди свисая более длинными прядями.
В лучах тёплого, ласкового солнца он сверкает, словно длинная прядь русых волос.
Подавая его, он машинально откинул другой рукой длинные пряди, скрывавшие лицо.
Жгут чёрных волос рассыпался по спине, длинные пряди упали на глаза.
И хотя мне уже стало интересно – кто бы это мог быть, да ещё в столь ранний час, всё же я остался сидеть за столом, продолжая задумчиво мотать на палец длинную прядь давно не стриженных волос.
Лоб его затеняли поля глубоко надвинутой шляпы; лицо немного суживалось в обрамлении длинных прядей тёмных, дурно расчёсанных волос; подбородок и рот он прятал в одном их тех громадных галстуков, что были тогда в большом употреблении.
Затем прислужницы приступили к волосам: осторожно расчесали длинные пряди и уложили в высокую причёску.
Эльф расстроено покачал головой, длинные пряди закрыли лицо.
Ветерок трепал длинные пряди её волос, в которых скопились снежинки… или это седина?
Волосы расплылись волнистыми длинными прядями, похожими на белёсые водоросли.
К утру, медленно дрейфуя вдоль его склонов, заросших камышами и болиголовом, она достигла откоса, над которым виднелся ряд вросших в почву белых землянок, и запуталась в длинных прядях водорослей, похожих на русалочьи косы.
– Опомнившись и увидев, что растрёпанные волосы укрыли её серебристым плащом до самого пола, мама смахнула со лба длинные пряди и вновь чинно уселась на диван, принявшись нервно плести косу.
Она взглянула на него своими большими карими глазами, обрамленными густыми чёрными ресницами, и убрала за ухо длинную прядь шелковистых тёмных волос.
Ну, сами понимаете, опознать её в лицо уже не получится, по причине наличия отсутствия, а вот длинные пряди светлых волос остались…
Глаза закрыты, тёмные волосы то перекрывают лицо длинными прядями, то развеваются в стороны, являя бледную кожу и слишком яркие алые губы.
Смоляные волосы стянуты на затылке в неряшливый хвост, из которого выбилась длинная прядь.
Она то и дело откидывала рукой длинные пряди каштановых волос, её глаза время от времени расширялись, а голос звенел от волнения.
Князь недовольно дёрнул головой, отбрасывая длинные пряди с лица, и подошёл к краю крыши.
От волнения она намотала на палец несколько длинных прядей, которые постоянно падали ей на лицо, выбиваясь из небрежного пучка.
Всё так быстро происходит, что я реагировать не успеваю, а его пальцы стягивают мои волосы на затылке, наматывает длинные пряди на кулак и глаза наши сталкиваются…
Длинные пепельные волосы, забранные на затылке в пучок, две длинные пряди, как принято, выпущены у висков, оставляя чуть прикрытыми не очень длинные острые аккуратные ушки.
Он нервно приглаживал длинную прядь серебристых волос, почти полностью закрывавшую правую сторону лица.
Длинные пряди распущенных волос в беспорядке разметались по плечам и рукам, лицо было неестественно красным, выпученные глаза дико вращались.
Её волосы невозможно голубого цвета были собраны сложными завитками, а часть длинных прядей ниспадала на спину.
Златоглазый откинул за спину длинную прядь белых волос, внимательно глядя на меня. Снова икнул, скривившись.
Осторожно, будто обезьяна, ищущая блох у детёныша, она стала перебирать длинные пряди, и они, волосок за волоском, кажется, оставались у неё в руке.
Нет, клыки тоже торчали, и довольно немалые, но тело его не покрывали отвратительные бородавки, а на лицо свешивались довольно длинные пряди волос.
Затем девушка распустила пучок, затянутый так туго, что кожа на голове ощутимо болела, и долго водила гребнем по густым длинным прядям, того приятного каштанового оттенка, который на солнце отдавал рыжиной.
Вдали уже виднелся огромный круизный лайнер и я пытаясь увидеть среди пассажиров нужного мне человека, нервно накручивала длинную прядь на палец.
Он тихо заговорил с ней, и длинные пряди мокрой шерсти прилипли к его щеке.
Однако, как все бабники, страдал, что теряет прежний лоск, прикрывал длинной прядью зияющую красным плешину и красил остатки волос.
Лицо практически полностью скрывали длинные пряди чёрных волос.
– Нет! – Девушка помотала головой, и длинная прядь шелковистых тёмных волос упала ей на грудь. – Это его брат. Он и его жена.
Я перекинула длинные пряди волос через плечи так, чтобы они хоть немного закрывали шею.
Молодой человек коротко кивнул, нервно откинул со лба жидкую длинную прядь волос и беспокойно заозирался по сторонам.
Жена тёмного, огнеголовая чужеземка, обошла стол и положила руку на плечо супруга, касаясь тяжёлых длинных прядей цвета вороньего крыла, кое-где разбавленных серебряными нитями седины.
Недавно, когда они стояли на перемене у кабинета, он при всех подошёл к ней, заправил длинную прядь за ухо и спросил, придёт ли она в воскресенье на городские соревнования по плаванию.
За нитки зацепилась длинная прядь рыжих волос.
А на лысом черепе виднелась единственная уцелевшая длинная прядь белокурых волос.
Ищущие взгляды натыкались на рослого, приметного чужака в богатом плаще, задерживались на лице с закрывающей глаз длинной прядью, с любопытством изучали его либо тут же убегали в сторону, продолжая кого-то высматривать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинные пряди»

  • Расчесывают их раза три, сначала грубыми, большими зубцами, потом тонкими, на длинные пряди, и тогда уже машинами вьют веревки.
  • Пока он ел, я продолжал его рассматривать. У его пояса висел охотничий нож. Очевидно, это был охотник. Руки его были загрубелые, исцарапанные. Такие же, но еще более глубокие царапины лежали на лице: одна на лбу, а другая на щеке около уха. Незнакомец снял повязку, и я увидел, что голова его покрыта густыми русыми волосами; они росли в беспорядке и свешивались по сторонам длинными прядями.
  • Как только появились первые проблески рассвета, мы снялись с бивака и пошли к Сихотэ-Алиню. В лесу по-прежнему было тихо. Ни малейшего ветерка. Длинные пряди бородатого лишайника висели совершенно неподвижно. День начинал брезжить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «прядь»

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «прядь»

ПРЯДЬ, -и, ж. Пучок волос, идущих в одном направлении.

Все значения слова «прядь»

Синонимы к словосочетанию «длинные пряди»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «прядь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я