Карта словосочетания «длинные кудри» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинные кудри»

Длинные кудри цвета воронова крыла обрамляли нежное лицо, на котором страстно горели глубокие очи.
Как дикий зверёныш, сидел бронзовый мальчик, встряхивая длинными кудрями, косясь на подходившего к нему покупателя.
Она же, положив ладонь ему на плечо, рассеянно поигрывала длинными кудрями, ниспадавшими на его белую шейку.
Высокая, словно бы серебряная корона венчала его, а из-под неё струились длинные кудри, мерцающие во мраке, как пена морская; шествуя к берегу, он откинул свой серый плащ, который окутывал его подобно туману, и сё! под плащом оказалась сияющая кольчуга, облекавшая его тело, точно чешуя могучей рыбы, и тёмно-зелёный кафтан, блиставший и переливавшийся морскими огнями.
Мама – с упругими длинными кудрями медного цвета и в юбке-разлетайке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкраиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они, молодые, интеллигентные, хорошо одетые люди – один с длинными кудрями почти до плеч, второй с небольшой породистой бородкой, – смотрели на него с удивлением, с интересом, но без гнева и страха и, кажется, совсем не собирались над ним смеяться.
– Короткой стрижке денди противопоставлялись длинные кудри вольнодумца.
А был он красивым юношей, высоким и стройным, как юный дубок, и его каштановые волосы длинными кудрями падали на плечи.
Бледное лицо обрамляли длинные кудри, и на ней было её парижское платье.
Красная перевязь прижала выпущенные из-под чёрного же тюрбана длинные кудри аль-Асвада, которые блестели на изгибах завитков не хуже дорогого китайского шёлка.
Длинные кудри щекотали кожу, мы скакали щека к щеке, дышали одним воздухом и, кажется, в унисон.
Она давно мечтала отстричь длинные кудри, которые невозможно было уложить ни в одну причёску.
Чёрные длинные кудри подпрыгивали в такт походке, но кроме быстрого темпа её шагов, что-то ещё было не так.
Левая дверь была приоткрыта, а рядом с ней, на асфальте, открывалась ещё более ужасная картина: сиреневое детское пальто и растрёпанные тёмные длинные кудри с запутавшейся в них заколкой в виде стрекозы, от которых в сторону покорёженной машины текла тонкая багровая струйка.
Лёгкий румянец на щеках, ровное дыхание, рассыпанные по подушке золотистые длинные кудри.
Ей показалось, что ничего не происходит, только воздух вокруг стал как будто бы прохладней, а ветер сильнее трепал длинные кудри.
Иссиня-чёрные длинные кудри рассыпались по мощным плечам.
Немного полноватая, что совсем её не портило и даже шло ей, с волнистыми золотыми волосами, которые в молодости были рыжими длинными кудрями, а теперь в аккуратной короткой стрижке зачёсаны назад, оголяя слегка морщинистый лоб, в домашнем красном халате, она уже что-то готовила.
Он сидел, откинувшись на подушки большого дивана, в то время как расположившаяся на его коленях девушка с пышными формами и огненно-рыжими длинными кудрями умело ласкала его.
Медные длинные кудри свисают изящно по спине, переливаясь на солнце золотистым оттенком.
Мамочка вымыла меня, одела в сшитое ею из чего-то и вышитое платье, сфотографировала мои красивые длинные кудри и остригла наголо, чтобы избавить от невыводимых во время войны вшей.
Звонко бряцают блестящия брони, гулко гудят щиты; в мощном полёте, ветер взвивает с шумом и свистом тяжелыя волны длинных кудрей
От порывов ветра длинные кудри его шевелились на голове, снег сёк лицо.
На первой фотографии в этом платье – детсадовской – я сижу на лавочке, платье стелется по полу, распущенные длинные кудри тоже почти на полу, я исподлобья смотрю на фотографа.
Шуба всё равно промокла до подкладки, сапоги на тончайшей подошве вымокли полностью, ныряя в зимние лужи, по длинным кудрям стекала вода на накрахмаленный воротничок рубашки и развязанную бабочку, свисавшую с шеи.
Из-под шапочки выбивались длинные кудри золотистых шёлковых волос и рассыпались по плечам.
На её голове сверкала золотистая заколка-краб для того, чтобы не мешались длинные кудри.
Её длинные кудри охватывал венок из пушистых жёлтых одуванчиков.
Был в цвете их кожи какой-то оливковый отлив при матовых белках глаз и ухоженных длинных кудрях, как у мужчин, так и у женщин.
Вот уже с минуту та привлекательная особа с длинными кудрями беспомощно озирается по сторонам и явно что-то ищет.
Длинные кудри пепельных волос трудились по пышным формам.
Осенний воздух укутал босоногую девочку в своё прохладное одеяло и дунул в лицо, растрепав непослушные длинные кудри.
А его длинные кудри всегда были спрятаны под свободной шапочкой, которую его никто не мог заставить снять.
Внутренняя часть кости с подкладкой из толстой кожи плотно села на длинные кудри шамана, до подбородка спрятав его лицо.
Белые, длинные кудри аккуратно падали на её плечи.
Впереди показалась раскидистая груша. Уже завязавшиеся плоды склоняли к земле ветви длинными кудрями.
Он зашелестел шёлковыми платьями дам, взвеял на воздух длинные кудри джентльменских париков и заколыхал занавесями у окон и постельными шторами спален, произведя везде странное трепетание, которое было ещё поразительнее тишины.
Её длинные кудри оттенка какао, сильно разбавленного молоком, были собраны в высокий хвост и увенчаны золотой диадемой с розовыми опалами.
– Слухи откуда угодно просочатся! – уверенно возразил молодой певец, небрежно тряхнув длинными кудрями.
Стройна, ноги длинные, юбка школьной формы короткая, жаль, лица в деталях в такое зеркало не разглядеть, но копна светлых длинных кудрей хороша!
Волосы его, растущие над ушами и затылком, падали на плечи длинными кудрями, чёрными и сальными, завитыми, очевидно, при помощи горячих щипцов.
Я ясно увидела его миндалевидные, светло-карие с необычным оливковым отливом глаза, яркие губы с приподнятыми вверх уголками, словно они всегда были готовы к улыбке, чёрные блестящие длинные кудри, обычно зачёсанные со лба гладко назад, услышала его бархатный низкий голос, шепчущий мне: «Я буду любить тебя вечно», и невольные слёзы обожгли глаза.
Её длинные кудри развивались до пояса.
Вчера я заметила, что многие участницы носят длинные кудри, правда в высоких причёсках, но мне такие искусства не светят.
Он замер, вытирая полотенцем длинные кудри маленькой квирши, которая с интересом смотрела на него оливковыми глазами с парными зрачком и радужкой.
Длинные кудри скрывали красоту мальчика, он этого стеснялся.
Дирижёр повернулся к залу, у него были длинные кудри волос по бокам, выделяющиеся скулы и худое лицо несмотря на то, что тот обладал небольшим выпирающим животом, отъеденным на званных вечерах.
Русые длинные кудри, весёлые мальчишеские глаза, светлые усы и розовые припухшие губы.
Если в тактической разведке длинные кудри только мешают, то в специальной ты зависишь от моды страны, для которой готовишься.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинные кудри»

  • Кудри, кудри он видел, длинные, длинные кудри, и подобную речному лебедю грудь, и снежную шею, и плечи, и все, что создано для безумных поцелуев.
  • И вспоминала она также, что в последний раз он приходил к ней в каком-то сером сюртучке с искрами и в новом галстуке и спрашивал томно: «Я красив?» И в самом деле, он, изящный, со своими длинными кудрями и с голубыми глазами, был очень красив (или, быть может, так показалось) и был ласков с ней.
  • Вдруг видит — перед ним стоит другой мальчик, только большой и весь в белом и с длинными кудрями, как у девочки, а на кудрях — золотой круг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «кудри»

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «кудри»

КУ́ДРИ, -е́й, мн. Вьющиеся или завитые волосы.

Все значения слова «кудри»

Синонимы к словосочетанию «длинные кудри»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «кудри»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я