Карта словосочетания «длинные космы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинные космы»

Если у молодой княгини волосы убраны под плат, то у няньки, напротив, седые длинные космы распущены по плечам.
Над нами развевались длинные космы фукусов, то шарообразные, то трубчатые, лауренсии, тонколистые кладостефы, лапчатые родимении, похожие на кактусы.
Длинные космы прямых волос так естественно переплетались с шерстью и так плотно закрывали лица, склонённые к земле, что легко можно было счесть козий мех, облекавший эти жалкие существа, за их собственный и принять их за тех животных, чьи шкуры служили им одеждой.
Юноша лишь увидел, что голова старика была совершенно седой, длинные космы торчали даже из-под широкополой, покрытой жирными пятнами шляпы с куском засохшего птичьего помёта на тулье.
Поседела за неделю трава, легла длинными космами, сквозь которые проступали серые залысины земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дигестия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Совершенно неожиданно прямо перед ним огромный снежный бугор вдруг стал подниматься, снег осыпался и перед планетологом появилась чудовищная мохнатая гора с длинными космами меха до самой земли.
В блёклом свете зари расползались длинные космы тумана, выплывавшие из ручейков и оврагов.
Он был выше меня, тёмные каштановые волосы неопрятно свисали длинными космами, сзади перехваченными наполовину тонким ремешком, видимо, чтобы не лезли в глаза.
Возле осла на коленях лежит хотя и более важный, но менее терпеливый верблюд – кожа да кости, шершавый, грязный, с длинными космами рыжеватых волос под глоткой, нагруженный ящиками и корзинами.
Приведение одето в какие-то истлевшие лохмотья, нечёсаные длинные космы спускаются вдоль лица, глаза переливаются зелёным цветом.
На лавке теснились странные люди, одетые в грязные лохмотья, нечёсаные длинные космы падали в миски с едой.
Ничего строгого, сурового не было в благообразном его лице; на нём даже выражалась приличествующая духовному пастырю кротость; он, как и прочие церковнослужители, имел привычку поглаживать свою широкую, густую, тёмную, как бы спрыснутую серебром, бороду и откидывать длинные космы назад, потирать руки и набожно поднимать глаза к небу; в обращенье он был мягок, в словах приветлив, улыбками изобилен; всё это я видал и знал и прежде, но как бы в тумане, а тут словно сдёрнули пелену, и меня вдруг поразила не подозреваемая до того яркость красок.
Согбенный, опирающийся на палку, с длинными космами обесцвеченных годами волос, он молодецки отскочил в сторону от наезжавшей на тротуар громадины внедорожника и теперь, приподняв над искривлённым туловищем голову, смотрел на уличное происшествие безэмоционально, запасы эмоций в нём кончились, а жизнь продолжалась, в то время как другая жизнь, фактически цветущая, зрелая и спелая, какой ещё цвести, зреть и спеть, завершилась.
Только по бокам физиономии скорчившегося в камине диковинного создания длинными космами свисали пламенные бакенбарды, и от них валил чёрный дым.
Подойдя ближе, мы увидели, что крашеные длинные космы выглядят неестественно, макияж грубый, а дама немолодая, с лошадиным некрасивым лицом.
Уставшие крылья его запутались в длинных космах свисающего с веток мха, и парень завис прямо перед хищной мордой доведённого до бешенства гивра.
Во времена моей комсомольской юности многие из моих сверстников хипповали: отпускали длинные космы, надевали джинсы или, на худой конец, «клёши» (сшитые в ближайшем ателье) и брали в руки гитару.
Грязно-серые длинные космы спускались с головы его и касались воды.
По уже замёрзшему заливу потянулись длинные космы позёмки.
Тот странный дедушка, распознав её любопытство, подошёл к ребёнку неразумному и вопросил – что именно её удивляет, может быть, его седая борода или длинные космы серых волос.
– Он встряхнул своими спутанными длинными космами.
Навстречу шли и совершенно незнакомые ему воины, чёрные с толстыми руками и ногами, огромным брюхом и свисающими на плечи длинными космами спутанных волос.
Довольно высокий, пожалуй, самого среднего роста, в темном длинном, в меру приталенном сюртуке, свободно висящем на всё ещё достаточно плотном, однако же полегчавшем и подвысохшем от долгого недоедания теле, в бархатном зеленом двубортном жилете, застегнутом наглухо, до самого подбородка, возле которого, по обе стороны, из-под атласного черного галстука виднелись белые мягкие некрахмальные воротнички, в коричневых обношенных брюках на тонких, несколько кривоватых ногах, мерзко зябших, несмотря на самые толстые шерстяные чулки, с упавшими на выпуклый лоб длинными космами несколько уже поредевших волос, прямыми прядями спадавших ниже ушей, слегка изгибаясь над ними волной, с добродушной усмешкой в небольших красиво разрезанных карих глазах, такой странной на неправильном востроносом лице, хотя очень бледном, но здорового ровного цвета, с темными тонкими шелковистыми усиками над всё ещё полными, но тоже бледными и сухими губами, с нерешительной грустной улыбкой, весь беззащитный, открытый, погруженный в раздумье, о чем и о ком?
Когда он нагнулся, его длинные космы струйками разбежались по её голой руке.
Неожиданно там появился седой старец с длинными космами белых волос, ниспадающих на плечи, и длинной белой бородой, достающей верёвку на поясе, которой была подвязана белая мантия.
Всё стало чёрным: дома, люди, а на чёрном небе страшно горит, разбрасывая длинные космы, ещё более чёрное солнце.
– Этот грубый и сиплый голос принадлежал дюжему волосатому мужику с торчащими во все стороны длинными космами.
Длинные космы превратились в аккуратный льняной хвостик.
Глаза его были закрыты, длинные космы сделаны из натуральных волос, на бледном лице проглядывались жилки и щетина.
Длинные космы болотной травы, окутанные тиной, были зажаты в этой руке.
Это был толстенький, кругленький человек, с чёрною окладистой бородкой, плоскими маслистыми волосами, падавшими длинными космами по обеим сторонам одутловатого, багрового лица, отличавшегося необыкновенным добродушием; перед ним на столе стояла огромная чашка каши, деревянный кружок с рубленой говядиной и хрящом и миска с лапшою; он уписывал всё это, прикладываясь попеременно то к тому, то к другому с таким рвением, что пот катился с него крупными горошинами; слышно даже было, как у него за ушами пищало.
Воткнув в землю копьё, он резко развернулся, отчего длинные космы взметнулись почти параллельно земле, и скоро скрылся во тьме.
– Спасибо! – Осторожно размешиваю сметану: зелёный суп раскрашивается белыми крупинками, будто снег падает, а длинные космы щавеля – это…
Неизвестный, до половины погрузившись в длинные космы зелёной тины, лежал ничком, тихо покачиваясь на мелких волнах.
За небрежно сшитым из шкур пологом обосновался глава колонии, смуглый парень лет двадцати с лохматыми длинными космами, практически целиком скрывавшими лицо.
Стоявший перед иконою темноликий старец с белым нимбом длинных косм повернулся к вошедшему и белой, без кровинки, рукою указал место возле себя.
Пожелтевшие лиственницы уже не казались такими мрачными и безликими, а лохматые ели, обвитые длинными космами, выглядели сказочными красавицами, собравшимися под венец.
Если же под ногами нет ягеля, то ищет на деревьях другие лишайники, обычно свисающие с веток в виде длинных косм.
Длинные космы ивовых прутьев купались в сталой воде, слегка подрагивая.
Святая вы душа, милочка, – саркастически проговорил карлик, опуская всю свою голову прямо в тарелку, отчего его длинные космы жирных волос изрядно поёрзали по несчастным блинам.
Детина, мотнув головой, отбрасывает длинные космы за спину. Сплёвывает кровью на мостовую. Буравит меня ненавидящим взглядом.
Представьте существо величиной с телёнка и с прытью гепарда, которому не мешают ни обожжённая шкура, ни длинные космы свалявшейся шерсти, похожие на лоснящихся чёрных пиявок.
К примеру, всегда настаивал на короткой стрижке, в то время как многие из его ровесников носили длинные космы, которые в то время были в моде.
Мокрые длинные космы закрывали лицо, и я не сумела его как следует разглядеть.
Огляделась по сторонам – кто тут самый грустный? – и, распустив длинные космы, навалилась на меня тяжёлой грудью, подобно тому, как река на экране телевизора навалилась на ставший в одночасье беззащитным небольшой сибирский го-родок.
Длинные космы опасно шевелились на ветру, их тоже стоило аккуратно обойти.
Волны мало-помалу размывали их, поднимая рыжую муть; длинные космы когда-то росшей на краю обрыва под щедрым украинским солнцем, а теперь мёртвой, гниющей травы шевелились у поверхности воды, пугая отдыхающих.
Почти, потому что я ещё ничего не сказал о её волосах антрацитного цвета, которые в высокохудожественном беспорядке длинными космами торчали во все стороны, а на спине спускались ниже лопаток.

Ассоциации к слову «космы»

Все ассоциации к слову КОСМЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинные космы»

  • Волосы, совсем поседевшие, в беспорядке выбивались из-под скомканной шляпы и длинными космами лежали на воротнике его старого, изношенного пальто. Я еще прежде заметил, что в иные минуты он как будто забывался; забывал, например, что он не один в комнате, разговаривал сам с собою, жестикулировал руками. Тяжело было смотреть на него.
  • Но как ни сдружилась Бельтова с своей отшельнической жизнию, как ни было больно ей оторваться от тихого Белого Поля, — она решилась ехать в Москву. Приехав, Бельтова повезла Володю тотчас к дяде. Старик был очень слаб; она застала его полулежащего в вольтеровских креслах; ноги были закутаны шалями из козьего пуху; седые и редкие волосы длинными космами падали на халат; на глазах был зеленый зонтик.
  • — Ее грудь тихо колебалась, порой она нагибала голову, всматриваясь в свою работу, и длинные космы волос вырывались из-за ушей и падали на глаза; тогда выходила на свет белая рука с продолговатыми пальцами; одна такая рука могла бы быть целою картиной!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «космы»

  • КО́СМЫ, косм, мн. (ед. косма́, -ы́, ж.). Разг. Пряди волос, обычно спутанные, всклокоченные. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСМЫ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «космы»

КО́СМЫ, косм, мн. (ед. косма́, -ы́, ж.). Разг. Пряди волос, обычно спутанные, всклокоченные.

Все значения слова «космы»

Синонимы к словосочетанию «длинные космы»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «космы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я