Карта словосочетания «пучок волос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пучок волос»

Она отличалась неброской внешностью, полным отсутствием макияжа, серого цвета глазами и собранными в тугой пучок волосами.
Его борода была заплетена в толстую белую косу, из ушей торчали пучки волос, но голова была лысой, как яйцо, и блестела на солнце.
Аккуратный пучок волос растрепался, а лицо раскраснелось, словно девочка участвовала в забеге.
Скоро один из экранов покрылся сиреневой дымкой, и на нём появилась женщина в чёрном брючном костюме с собранными в высокий пучок волосами и большой коричневой бородавкой на носу.
Ладонь величиной с обеденный стол взлетела вверх и остановилась у скрученного раковиной уха, из которого торчали в стороны седые пучки волос, толстые, как рисовальные карандаши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погрубелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спустя немного времени на голове тряпичной куклы уже красовался маленький колпачок, из-под которого торчал небольшой пучок волос.
У неё на голове красовались два пучка волос, и одета она была во все цвета радуги одновременно.
Крестили меня в шесть лет, батюшка отрезал маленький пучок волос, помазал лоб, щёки, но в купель меня не опускали, окропили водой.
Захватив одной рукой пучок волос или косу, победитель делал надрез шириной 5–10 см у основания черепа, обычно ножом для разделки туш.
Кисти в виде пучка волос, которые требуют специальной вязки, называются весовыми, кисти в патроне с ручкой – штучными.
Носят также бритву и оселок, чтобы точить эту бритву, каковой они бреют себе голову, оставляя на макушке пучок волос, для того чтобы было за что ухватить голову в случае, если её отрубят, не марая лица окровавленными руками, осквернёнными и загрязнёнными человекоубийством.
Не успела я отойти от шока, как на мой крик явились мои похитители: высокая, зрелого возраста, женщина, со стянутыми в светлый пучок волосами, и грузный и хмурый темноволосый мужчина.
Приплюснутой туфелькой казался пучок волос на затылке.
Платье изумительно подходило к её тёмным, собранным на затылке в элегантный строгий пучок волосам.
В шортах из обрезанных джинсов и майке, с забранными в небрежный пучок волосами, она танцевала так, будто её никто не видит.
Маленькая, седенькая, с жидким пучком волос на макушке, она была похожа на добрую, ручную белую мышь, увидевшую кота.
Это красивая женщина со спокойным лицом, очень внимательными глазами и гладко зачёсанными назад и собранными в большой пучок волосами.
Булгары оставляли на голове пучок волос, который иногда заплетали в косу, но не в косы.
Декан зельеваров, далеко не хрупкого телосложения женщина с забранными в пышный пучок волосами мышастого цвета, обычно была улыбчивой и жизнерадостной.
Я разговаривала с завучем, пожилой женщиной со стянутым на затылке пучком волос.
Изящная девушка с пучком волос попала, вероятно, только на двенадцатое место.
Она тряхнула рыжими пучками волос и встала так, чтобы свет дыхания горящей земли падал на прелесть её лица и фигуры.
Она свесилась ещё ниже и увидела седой туго стянутый пучок волос, очки в круглой металлической оправе и халат в мелкий зелёный цветочек.
Коснувшись ладонью собранных в идеальный пучок волос, она наклонилась вперёд и прищурилась.
Девице на вид было лет семнадцать, я видела лишь её голову с забранными наверх в неаккуратный пучок волосами и верхнюю часть голубой кофты.
– Она качает головой, из небрежно собранного и съехавшего набок пучка волос выбиваются каштановые пряди.
Из его лысой шероховатой головы торчали несколько длинных и жёстких пучков волос.
Комендантша, сухопарая инора средних лет с жиденьким пучком волос на голове, ещё была на месте.
Я вжимаюсь в стену, едва он опускает руки, тяжёлый пучок волос болтается на остатках шпилек.
Но поверить, что необъятной ярко накрашенной женщине с рыжим редким пучком волос на голове больше века, не мог никто.
Вечно прилизанные и собранные в низкий пучок волосы сейчас были растрёпаны.
Она поставила чашку с блюдцами на стол, поправляя пучок волос, заслонивший щёчку и край улыбки.
Перед ними распахнулась тяжёлая железная дверь, и невысокая девушка в коротком домашнем платье с растрёпанным пучком волос на голове, всплеснула свободной правой рукой.
Тяжёлый мерцающий шёлк свободными складками драпировал её маленькую тощенькую фигурку, рукава пиджака были закатаны почти до локтей, открывая тонкие загорелые руки с тяжёлыми широкими браслетами, сплетёнными из мелкого жемчуга, длинные нитки таких же жемчужин служили серьгами, такие же жемчужины поблёскивали в густом пучке волос на затылке.
Знаете, такие всегда носят на голове туго собранный пучок волос, очки на носу и ходят по школе зачем-то с указкой в руке, постоянно постукивая ей, о ладонь.
И я вместе с ней увидела пыльные листья фикуса в кадке у стены (я как раз сегодня купать его собиралась), швабру в дальнем углу (ой, забыла убрать), допотопные счёты на столе (зато удобные), крохотное чернильное пятнышко на белоснежной блузе (я нечаянно, правда!), пальцы с неровно обрезанными ногтями (потому что на лекции опаздывала), и, собственно саму себя: с поспешно собранными в пучок волосами цвета ржавчины, зелёными, чуть раскосыми глазами и заострёнными ушами.
Не раздумывая, взяв кинжал, отрезала кусок от плаща и рубахи, разрезав ладошку, смочила ткань кровью. Выдернула пучок волос и даже не поморщилась.
От короткой ручки идёт ремённое плетение в восемь концов, потом переходит в шесть, в четыре, в три, в два и на самом конце плетение из тонкого пучка волос конского хвоста.
Наголо выбритая голова хранила лишь жалкий пучок волос на затылке, который был густо смазан жиром и торчал чёрным хохолком с привязанной к нему связкой ястребиных перьев.
Их было много, и они забрали огромный пучок волос и понесли их к берегу озера.
Её строгий пучок волос мышиного цвета, был взлохмачен, на лбу блестели капельки пота.
На облысевших участках головы, из мелких дырочек, кустиками, торчали короткие пучки волос.
Изящно выглядевший объёмный пучок волос красиво лежал наверху головы с небольшим смещением к затылку.
Радуясь своей очередной победе, она повязала поверх платья фартук цвета оникса с уймой карманов, достала из кладовки большую корзину и натянула на растрепавшийся пучок волос шляпу.
На её голове ещё сохранилось несколько пучков волос, на челюстях – зеленоватые моляры, между зловещими челюстями – ушибленный язык, а между глазницами – лихорадочные зрачки.
Это была женщина среднего возраста с неизменным пучком волос на голове, свой предмет она знала в совершенстве.
Девочка с тёмным пучком волос на голове как у её мамы, они разговаривали с малышкой, мечтали…
Вскоре её невозможно было узнать: в меру полные, стройные бёдра исхудали до такой степени, что их обхват бал уже близок к толщине рук обычного человека; ноги ниже колен стали слонообразными; на спине вырос большой горб; руки невероятно распухли; всё лицо сморщилось, как будто оно принадлежало не молодой женщине, а дряхлой старухе; голова облысела, зато пучки волос стали расти по всему телу.
Огромный, мясистый, весь какой-то пупырчатый, с величественно торчащими из ноздрей пучками волос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пучок волос»

  • Матросы кучей окружили их и делали разные замечания, глядя на их халаты и собранные в пучок волосы.
  • — Ага-а, — торжествующий затылок повернулся — я увидел того, исподлобного. Но в нем теперь осталось от прежнего только одно какое-то заглавие, он как-то весь вылез из этого вечного своего подлобья, и на лице у него — около глаз, около губ — пучками волос росли лучи, он улыбался.
  • Лежала она вверх грудью, подложив руки под голову; распущенные тёмные волосы её, сливаясь с чёрным блеском лака, вросли в крышку; чем ближе она подвигалась к столу, тем более чётко выделялись формы её тела и назойливее лезли в глаза пучки волос под мышками, на животе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пучок»

Значение слова «волосы»

  • Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество. (Википедия)

    Все значения слова ВОЛОСЫ

Афоризмы русских писателей со словом «волосы»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пучок»

ПУЧО́К, -чка́, м. 1. Уменьш. к пук; небольшая связка чего-л.

Все значения слова «пучок»

Значение слова «волосы»

Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество.

Все значения слова «волосы»

Синонимы к словосочетанию «пучок волос»

Ассоциации к слову «пучок»

Ассоциации к слову «волосы»

Каким бывает «пучок волос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я