Предложения со словосочетанием «длинная бахрома»

Подлесок из карликовых пальм и разные виды тростника образуют густые заросли, а с ветвей деревьев свешивается длинной бахромой испанский мох – странный паразит, придающий лесу мрачный характер.
На тёмно-коричневом теле рыбака не было одежды, кроме набедренной повязки из древесных волокон, окрашенных в красный цвет соком растения бикса, и ожерелья на шее из тех же волокон, украшенного длинной бахромой, спускающейся на спину и грудь.
По какой-то причине она слегка взмахнула рукой, так что закачалась длинная бахрома её шали.
Длинная бахрома скрывала почти всю фигуру, приглушая яркие оттенки платья.
Русская борзая стояла в воде, полоща длинную бахрому, и, выйдя, не отряхнулась, как все собаки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: злобненький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На форменной, как у всех куртке, поверх была накинута пятнистая, в серо-жёлто-зелёных разводах и с какой-то длинной бахромой накидка.
Блузка расшита восточными узорами из золотого же бисера и пайеток, а по краю украшена длинной бахромой из сверкающего бисера.
Торчащие из чёрных смоляных волос павлиньи перья покачивались в потоках воздуха, зелёный комбинезон, со штанин которого по бокам свисала длинная бахрома, туго натягивался на животе.
Тяжёлые шторы с длинной бахромой украшали даже коридорные окна.
Любопытные глаза глядели на мир сквозь длинную бахрому скатерти не по-детски серьёзно.
Иней припудрил густо разросшийся зелёный кустарник; сорные травы длинной бахромой оторочили цветочные грядки, стирая контуры, и дом по пояс ушёл в частую поросль мелких деревьев и кустов.
Мелькнули в глазах ярко-жёлтые бусы, длинной бахромой падающие откуда-то сверху, и жуткое, смертельно бледное, почти белое женское лицо с квадратно сложенным твёрдым полотенцем на голове.
Ковры выстроились неровным клином и, трепеща длинной бахромой на ветру, поплыли прочь.
Одежда её была украшена по швам длинной бахромой и вышивкой из синего и белого бисера, спускавшейся с плеч и груди почти до пояса.
Одет он был в привычную одежду первосвященника, – перепоясанный бархатным поясом халлук лаван – белый шёлковый халат с широкими рукавами, обшитый голубыми полосами и длинной бахромой голубого цвета – цицит, издавна служившей иудеям оберегом.
Она свисала донизу, лаская ковёр длинной бахромой.
Ветер играл длинной бахромой из разноцветных шнурков.
Её седые волосы неряшливо выглядывали из-под серого платка, а тонкие узловатые пальцы нервно комкали длинную бахрому цветастой шали.
Серая скатерть скучала. Она возила длинной бахромой по полу и бесконечно вздыхала. Оладушки от её вздохов стали быстро остывать.
Невысокие сапоги на плоской подошве, подвязанные кожаными шнурками; штаны из тонкой, хорошо выделанной кожи; странная бесформенная роба, вся расшитая длинной бахромой и какими-то меховыми полосками, увешанная плетёными знаками, перьями, мелкими косточками и бусинами.
Я вижу глотку с несколькими рядами мелких зубов, как у миноги, и обросшими густой и длинной бахромой стенками.
Лиловое переливающееся платье обтягивало её мощные бёдра и плечи, алая шаль с длинной бахромой тщетно пыталась прикрыть монументальную грудь, красные кожаные туфли на высоком каблуке плотно обхватывали тяжёлые ступни, пышные волосы, выкрашенные в малиновый цвет, клубились вокруг полного лица огненными локонами.
Тем более, что наряд ойкуменца, состоявший из одетой прямо на голое, волосатое тело и увешанной золотыми цепями и всевозможными блестящими побрякушками кожаной куртки-жилетки; опять же кожаных, уродливо расклёшенных книзу и обшитых с боков густой и длинной бахромой штанов и высоких, с остроконечными носками и инкрустированные золотом и драгоценными камнями сапог – больше подходил для уличного балаганного скомороха из неприкасаемой гильдии кудесников , чем для добропорядочного и достойного всеобщего уважения вождя племени или просто знатного воина.
Рисунок на них красивый, а снизу пришита длинная бахрома.
Она шла медленно, что-то бормоча, из под старого коричневого с длинной бахромой платка блестели глаза с чёрными непроницаемыми зрачками, в них холод, презрение и колючесть.
И вы возвратитесь в мой дом – К палящим огням милосердья! – воздевая трепещущие руки в длинной бахроме серебряного бисера, выводила вслед за флейтой певица.
Водоросли длинной бахромой повисли на зазубренных и острых камнях, трепеща при малейшем дуновении ветра, и зелёный плющ горестно обвился вокруг тёмных и разрушенных бойниц.
С высокого потолка свисала трёхъярусная люстра с канделябрами, по углам кабинета возвышались старинные резные шкафы с дорогими старинными книгами, стулья были обшиты зелёным бархатом, и длинная бахрома слегка касалась пола.
Свесившийся конец заколыхался, цепляя длинной бахромой атласное одеяло спящего.
Края атласного покрывала, балдахина и штор окаймлены длинной бахромой.
Оранжевый шёлковый абажур с длинной бахромой бросал неяркий тёплый свет на стол в центре комнаты, накрытый к чаю: чашки, конфеты и печенье в плетёной корзиночке, серебряные ложечки, розетки с мёдом.
Их перепачканные жиром и пропитанные потом грубые кожаные куртки с длинной бахромой бурыми пятнами сновали между голыми фигурами индейцев.
На проржавевших трубах легонько колышутся, свисающие длинной бахромой, мохнатые, жутковатые клоки многолетней пыли.
Чёрная юбка. Подол крупным неровным зигзагом. К зигзагу пришита толстая длинная бахрома.
Осеннее небо висело серыми лохмотьями – гардина в старом доме, изгрызенная мышами, в длинной бахроме застарелой пыли, которой уже никогда не коснётся хозяйка.
Недоверчиво оглядев старика, обратил внимание за зажатую в его руке странно изогнутую железяку, на шапку приспущенную на переносицу и снабжённую длинной бахромой прикрывающей лицо.
Мягкую длинную бахрому так приятно было заплетать в косички, забравшись под стол и воображая, что это грива моего собственного маленького пони.
– Ты мне скажи. Ты боишься нас, а на самом деле мы должны бояться тебя, – скрестил он руки, тряхнув длинной бахромой на рукавах.
Пёстрые повязки мовака с длинной бахромой обматывали колени, так любили делать молодые воины, искавшие драки при любом удобном случае и презирающие трусов с целыми, как у девушек на выданье, зубами и носами.
Тогда я стала перебирать все ткани, которые у меня были и нашла белую длинную бахрому.
Его тёмно-серое шерстяное пончо с длинной бахромой почти сливалось с цветом камня.
Купола светильников состоят из маленьких разноцветных стёклышек, а с краёв свисает длинная бахрома из яркого бисера.
Их было несколько сотен, они были одеты в свои лучшие наряды – богато расшитые рубахи из оленьей кожи, украшенные длинной бахромой, леггинсы, украшенные мехом головные уборы, с оружием в руках, они представляли собой очень живописное зрелище.
Длинная бахрома украшает подол её сари.
По левую сторону от кресла на столе расположилась старинная медная лампа с широким зелёным абажуром, по краям которого аккуратным рядком свешивалась длинная бахрома.
Длинная бахрома скатерти рассыпалась по столу, как колосья риса, просясь со стола вниз.
Приглядевшись, я обнаружила и причину неуклюжести мальчишки: травинки будто сами собой сплетались, ставя ему подножки или дёргая за длинную бахрому штанов, а потом распрямлялись и невинно покачивались под налетающим с моря ветерком.
Он поднял с ковра серую шёлковую маску, украшенную длинной бахромой, и посмотрел на неё так, словно не мог понять, как эта мерзкая вещь попала в его спальню.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная бахрома»

  • В доме тянулась бесконечная анфилада обитых штофом комнат; темные тяжелые резные шкафы, с старым фарфором и серебром, как саркофаги, стояли по стенам с тяжелыми же диванами и стульями рококо, богатыми, но жесткими, без комфорта. Швейцар походил на Нептуна; лакеи пожилые и молчаливые, женщины в темных платьях и чепцах. Экипаж высокий, с шелковой бахромой, лошади старые, породистые, с длинными шеями и спинами, с побелевшими от старости губами, при езде крупно кивающие головой.
  • Глаза темные, брови широкие и красные, голова небольшая, шея довольно толстая; издали глухарь-косач покажется черным, но это несправедливо: его голова и шея покрыты очень темными, но в то же время узорно-серыми перышками; зоб отливает зеленым глянцем, хлупь испещрена белыми пятнами по черному полю, а спина и особенно верхняя сторона крыльев — по серому основанию имеют коричневые длинные пятна; нижние хвостовые перья — темные, с белыми крапинками на лицевой стороне, а верхние, от спины идущие, покороче и серые; подбой крыльев под плечными суставами ярко-белый с черными крапинами, а остальной — сизо-дымчатый; ноги покрыты мягкими, длинными, серо-пепельного цвета перышками и очень мохнаты до самых пальцев; пальцы же облечены, какою-то скорлупообразною, светлою чешуйчатою бронею и оторочены кожаною твердою бахромою; ногти темные, большие и крепкие.
  • Его контуры, широкие рукава и низ короткой юбки были отделаны длинной коричневой бахромой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «бахрома»

  • БАХРОМА́, -ы́, ж. Тесьма для обшивки чего-л. с рядом свободно свисающих шнурков, кистей, а также ряд таких свисающих кистей, нитей. Катя, теребя бахрому от скатерти, конфузливо рассказала Груздеву свою жалкую повесть. Чехов, Слова, слова и слова. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАХРОМА

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «бахрома»

БАХРОМА́, -ы́, ж. Тесьма для обшивки чего-л. с рядом свободно свисающих шнурков, кистей, а также ряд таких свисающих кистей, нитей. Катя, теребя бахрому от скатерти, конфузливо рассказала Груздеву свою жалкую повесть. Чехов, Слова, слова и слова.

Все значения слова «бахрома»

Синонимы к словосочетанию «длинная бахрома»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «бахрома»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я