Предложения со словосочетанием «золотая бахрома»

Синий полупрозрачный балдахин, отороченный золотой бахромой, создавал ощущение уюта и защищённости.
Красное платье, отделанное золотой бахромой и покрытое массой голубых звёздочек, ложилось на плечи в виде пелерины по тогдашней сирийской моде.
Тёмно-зелёный кафтан незнакомца был обильно расшит золотыми листьями, а пояс и кошелёк украшены золотой канителью, ножны кинжала искрились драгоценными камнями, даже верх его сапог обрамляла золотая бахрома.
Наиболее ценился пурпурный цвет, а излюбленной отделкой римлян стала золотая бахрома.
Сказав это, мать моя подошла ко мне, поцеловала меня, перекрестила и покрыла чем-то голубым, обшитым золотой бахромой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приталить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Длинное предложение с причастными оборотами, нагромождение цветов: красноватые скалы, зелёный плющ, жёлтые обрывы, золотая бахрома снегов, чёрное ущелье, серебряная нить реки…
– Царский собеседник расправил плечи так, что густая золотая бахрома на эполетах качнулась волной, и добавил: – И не таких бивали!
А из-за того, что вельможи и дворяне должны были иметь всё необходимое, у него в школе был большой квадратный стол, накрытый зелёной скатертью с очень широкой и роскошной золотой бахромой, и на нём всегда стоял очень красивый чернильный прибор, покрытый алым бархатом, с чернилами, перьями, песком для промокания, сургучом и стопками превосходной тонкой бумаги, готовый на тот случай, если вдруг господам и джентльменам понадобится написать письмо и отправить слугу по делам, а затем продолжить бой.
Вижу: несут золотую парчу, а на парче – множество золотой бахромы.
Золотая бахрома эполет испуганно вздрагивала на его плечах.
Она расстилает её на коробках – яркая красно-желтая звезда в круге, по краям золотая бахрома,такая же яркая и красивая, как и много лет назад, когда была соткана.
Дорогие шкафы из слоновой кости и чёрного дерева, кресла генуэзского бархата, украшенные золотой бахромой, стояли возле упругих диванов, крытых венецианским муаром.
Она была разукрашена разноцветной золотой бахромой и одета в виссон и драгоценные ткани.
Кормилица. Запахните плащ, видна золотая бахрома вашего платья. Идут крестьяне!
Дорогие шкафы из слоновой кости и из чёрного дерева, покойные кресла, крытые генуэзским бархатом, изукрашенные золотой бахромой, стояли рядом с мягкими диванами, обитыми венецианским муаром.
Наверху одной стояло тяжёлое, резное, красного дерева кресло с коричневым бархатным балдахином, обрамленным золотой бахромой.
Синий бархатный шпензер его вышит был золотою битью; частые сквозные пуговицы висели, как ягоды, по полам, золотая бахрома украшала цветные отвороты замшевых сапожков, и только недостаток шпор показывал, что он не рыцарь; хотя смелая осанка и умное лицо его давали ему над многими из них преимущество.
Несмотря на её роскошное, окаймлённое золотой бахромой тёмно-фиолетовое платье с поясом, усыпанным драгоценными камнями, хозяйка ветров производила неприятное, отталкивающе впечатление.
Между тем она держалась рукой за золотую бахрому трона, чтоб не упасть.
Он был без брони, в белой льняной рубахе, белых же штанах, в синей тунике с поредевшей золотой бахромой, в сандалиях со шпорами поверх кожаных чулок – так, как ехал по безопасной местности, так, как ходили почти все во франкском лагере во время дневки.
Опоясан он был литым серебряным поясом, с золотой бахромой напереди; у пояса, на шёлковой тесьме, была привешена кривая сабля с дорогой рукоятью.
Вскоре на площади от ярких девичьих платков; зелёных, малиновых, лиловых, голубых, розовых и пёстрых, казалось бы, стал таять снег, а от приталенных девичьих душегрей, расшитых золотыми и серебряными нитями, обшитых по краю сияющей на солнце золотой бахромой, она заиграла причудливыми узорами.
Круглый обеденный стол накрыт причудливо вышитой скатертью – шестнадцатиконечная яркая красно-желтая звезда на синем фоне, обведённая кругом, образующим мандалу, несколько сантиметров свисающей со всех сторон золотой бахромы.
Схватившийся за ночь лёгкий снежок покрыл низину холма, на котором был разбит лагерь, и перед охотниками во всей красе распахнулась чудесная долина, словно выбеленная до хруста скатерть, обшитая золотой бахромой окружившего её края бора.
Здесь же вызолоченный потолок и дорогая мебель были исключительно данью моде, а яркий ковёр в форме распахнувшего крылья феникса, тоже не обладающий никакими защитными или усиливающими магию свойствами, вызвал только резь в глазах от слишком ярко сверкающей золотом бахромы.
И тут я заметил, что на корабле развевался царский штандарт, выкрашенный в алый цвет и отороченный тяжёлой золотой бахромой, – на его борту был чужеземный царь!
К ветру и солёным брызгам добавился мелкий дождь, явно пришедшийся не по вкусу очередному оратору – подпоясанному красным с золотой бахромой кушаком типу из политкомиссариата флота.
Тяжёлые подвески свисали золотой бахромой из петелек сетки к самым глазам, прозрачным, как лесное озеро в зимнюю пору, когда сквозь тихую воду видны опавшие листья на дне.
Справа – красно-сине-белый, это российское, слева – то же самое, но с золотыми вензелями, завитушками, пышной золотой бахромой – мой личный.
Орхни – покрывало на голову – было тоже заткано золотом и по краю имело золотую бахрому.
Не считая бесчисленных зеркал, переливающихся наклеек, золотой бахромы повсюду...
Парадное одеяние царя украшала линялая золотая бахрома.
На плечах древнего старца роскошная накидка из толстой красный ткани, обшита золотой бахромой, а под ней ещё и плащ потемнее, хотя отделка такая же, из длинных золотых нитей, похоже – маг, причём не из простых…
– Мы… вот! – и он развернул большое полотнище с потускневшей золотой бахромой.
И по мере того как трон становится ближе и ближе, уже различаю единственное цветное пятно в этом мрачном тёмном мире: кричаще пурпурная подушечка на сиденье, простеганная по краям золотыми нитями, и с крупной золотой бахромой по краям.
Этот последний был покрыт пеленою из лиловой с золотом и золотою бахромой парчи, которая одной стороной своей лежала на груди и плечах слуги, а другой несколько ниспадала с круглого подноса.
Рукава у туники были широкие, отороченные у кисти золотой бахромой.
Короткие волнообразные движения золотой бахромы завораживают зал…
Культбудка – единственное свободное от людей место, украшенное красным с золотой бахромой знаменем передовиков.
Широкая кровать пряталась в алькове под изумрудным с золотой бахромой балдахином.
Золотая бахрома мохнато свисала с паланкина.
Стол мгновенно накрывался тёмным гобеленом с причудливой золотой бахромой и уставлялся всевозможными блюдами.
Большую кровать всё так же покрывало изумрудного цвета одеяло из тяжёлого шёлка с мягкой золотой бахромою.
Окна в каретке были хрустальные, расписанные красками, и с изображениями на них царей и королей всех земель; внутри каретка была обита бархатом с разводами, а снаружи её окружала золотая бахрома.
Наверху за элегантным столиком из тёмного дерева и широким креслом с золотой бахромой восседал мужчина зрелых лет, постоянно вздрагивающий и нервно перебирающий руками, словно боясь чего-то.
Она стала нервно теребить золотую бахрому на поясе.
По нижнему краю пояса шла золотая бахрома, каждая кисточка которой оканчивалась четырьмя нитями сверкающих стеклянных бусинок.
Свободной рукой папа обречённо пытался отодвинуть от своего лица эту ужасную подушку с её назойливой, царапающей глаза, ненавистной золотой бахромой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотая бахрома»

  • Со всех сторон горы неприступные, красноватые скалы, обвешанные зеленым плющом и увенчанные купами чинар, желтые обрывы, исчерченные промоинами, а там высоко-высоко золотая бахрома снегов, а внизу Арагва, обнявшись с другой безыменной речкой, шумно вырывающейся из черного, полного мглою ущелья, тянется серебряною нитью и сверкает, как змея своею чешуею.
  • В лицейской зале, между колоннами, поставлен был большой стол, покрытый красным сукном с золотой бахромой.
  • Жемчужные запястья плотно стягивали у кистей широкие рукава кафтана, небрежно подпоясанного малиновым шелковым кушаком с выпущенною в два конца золотою бахромой, с заткнутыми по бокам узорными перчатками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «бахрома»

  • БАХРОМА́, -ы́, ж. Тесьма для обшивки чего-л. с рядом свободно свисающих шнурков, кистей, а также ряд таких свисающих кистей, нитей. Катя, теребя бахрому от скатерти, конфузливо рассказала Груздеву свою жалкую повесть. Чехов, Слова, слова и слова. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАХРОМА

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «бахрома»

БАХРОМА́, -ы́, ж. Тесьма для обшивки чего-л. с рядом свободно свисающих шнурков, кистей, а также ряд таких свисающих кистей, нитей. Катя, теребя бахрому от скатерти, конфузливо рассказала Груздеву свою жалкую повесть. Чехов, Слова, слова и слова.

Все значения слова «бахрома»

Синонимы к словосочетанию «золотая бахрома»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «бахрома»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я