Карта словосочетания «дикий хмель» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикий хмель»

На самом конце его в бурных зарослях садов и дикого хмеля спрятался маленький став с такой же маленькой бревенчатой мельницей и белостенным домиком у самой воды.
Передо мной были старые- престарые железные ворота, поросшие диким хмелем.
У его прихвостня – повязка на глазу и стебель дикого хмеля, иногда заложенный за ухо.
На середине этого островка стояла плетёная беседка, увитая диким хмелем.
Двухэтажное строение из светлого камня обросло легендами так же, как его стены укрылись побегами дикого хмеля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побраниваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мама всё собирала и собирала облепиху, а мы то бегали к протоке посмотреть на воду и рыбок, то смотрели в небе за коршуном, что стал кружить прямо над нами, то исследовали заросли дикого хмеля и крапивы, то срывали сочные сладко-кислые ягоды крупной ежевики, что росла тут же в изобилии.
Стены из серого камня кое-где потрескались и облупились, но сильно разросшийся дикий хмель плотно опутывал их, скрадывая недостатки.
На полях рожь волновалась, словно море, в оврагах цвели красные и жёлтые цветочки, а по изгородям вились дикий хмель и повилика.
Ветки дикого хмеля тянутся вверх к бесконечно голубому небу, сплетаясь в причудливый узор, образующий сплошной зелёный ковёр из листвы и пахучих шишечек.
На горло ей влеченья дикий хмель.
Путь от океанского берега, высокого, крутого, скалистого, открытого всем ветрам до леса, влажного, запутанного и душного, лежал через поля, многие из которых были покрыты шершавым золотистым морем буйных трав, а в самом лесу тяжёлыми гирляндами рос дикий хмель.
Она стащила с плеч школьный рюкзачок и присела на трухлявое бревно, ввалившееся промеж вербы и тернового куста, укрытого цепким диким хмелем.
И дикий хмель руководит судьбой.
Где-то у пруда, в густых зарослях ивняка, повитого диким хмелем, примостился соловей.
Чуть пригнувшись, старик вошёл в затянутый диким хмелем пролом, где включил фонарик.
Аккуратно огороженный плетнём, это был маленький оазис строгого порядка среди буйства перепутавшихся кустарников, обвитых диким хмелем.
Для выпаса коз она давно уже присмотрела отличную поляну на вершине сопки, но к ней приходилось пробираться сквозь густой лиственный лес, сплошь заросший диким хмелем и актинидией.
То и дело путь перегораживали огромные, в три обхвата, стволы рухнувших от старости деревьев, переплетённых крепкими, как парашютные стропы, щупальцами дикого хмеля, или гигантские, величиною с деревенскую избу, обгорелые пни сражённых молнией дубов-исполинов.
Дикий хмель завивался вензелями да кольцами.
Нет, не сумел он убить свою страсть в долгой разлуке, не смог он забыться и в диком хмелю кровной мести…
Всё это обвивает и перепутывает дикий хмель.
Как будто купили в сельпо фабричный хомут и прожгли по коже узор с завитушками дикого хмеля, чтобы отличался от других.
Заросли ежевики и дикого хмеля защищают подступы к старой башне, в проломы каменных стен плещут синью небо и море.
Одним движением угловатой башки, оплетённой диким хмелем, оттолкнула инока с дороги.
Ярость вспыхнула быстрее сухой травы в костре, диким хмелем ударила в голову и выплеснулась в ночную тьму громким рыком и скрежетом клыков.
На противоположном конце озера, увитая диким хмелем, беседка пустовала.
Среди старых яблонь и черешен пряталась маленькая деревянная беседка, которая во вьющихся стеблях дикого хмеля, закрывающих её со всех сторон, была совершенно незаметна постороннему глазу.
С толстых веток свисают длинные побеги дикого хмеля, своеобразных лиан широколиственных лесов.
Маленькая каменная площадка была наполовину увита диким хмелем, так что лучи закат-ного солнца, пробиваясь сквозь его тугие плети, приобретали оттенок яркого изумруда.
Стены из серого камня облупились, выветрились, но всё это скрадывали сильно разросшийся дикий хмель и вьющиеся розы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикий хмель»

  • Многие деревья и предпочтительно таловые кусты пронизаны, протканы и живописно обвиты до самого верха цепкими побегами дикого хмеля и обвешаны сначала его зелеными листьями, похожими на виноградные листья, а потом палевыми, золотыми шишками, похожими на виноградные кисти, внутри которых таятся мелкие, круглые, горькие на вкус, хмельные семена.
  • Половодов походил по своему кабинету, посмотрел в окно, которое выходило в сад и точно было облеплено вьющейся зеленью хмеля и дикого винограда; несколько зеленых веточек заглядывали в окно и словно с любопытством ощупывали своими спиральными усиками запыленные стекла.
  • Кругом ложи в расщелинах стен среди дикого винограда и хмеля, перед ними столики под шелковыми, выписанными из Китая, зонтиками…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «хмель»

  • ХМЕЛЬ, -я, м. 1. Вьющееся растение сем. тутовых, некоторые культурные виды которого используются в пивоварении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХМЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «хмель»

ХМЕЛЬ, -я, м. 1. Вьющееся растение сем. тутовых, некоторые культурные виды которого используются в пивоварении.

Все значения слова «хмель»

Синонимы к словосочетанию «дикий хмель»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «хмель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я