Карта слова «хмельной» примеры предложения

Предложения со словом «хмельной»

Длинными зимними вечерами при свете лучин женщины пряли, мужчины пили хмельные напитки, мёд, вспоминали минувшие дни, слагали и пели песни, слушали сказителей и сказительниц былин.
Три дня пил хмельные меды, выходил во двор, буянил, стегал плёткой холопов, кричал, что плохо баламутили народ.
Тогда же на дверях жилищ прикрепляют тексты заговоров, едят особую разновидность рисового пудинга и пьют хмельные напитки.
– Что-то кислое оно у тебя, не веселит! – сказала она, опустошив пару кружек и блестя хмельными глазами. – Веселья хочу! Пляски хочу!
– Снизойди к смертным, великий бог, раздели с нами братчину хмельного вина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закрепка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Муж, оставленный посидеть с сынком, пробудился от хмельного сна и открыл дверь.
В этом языческом раю, на этой земле хмельных запахов, благородных вин и неиссякаемого смеха!
Через каких-то полчаса в вагонах уже гудело хмельное веселье.
Тот уже с утра изрядно приложился к хмельной браге и вот решил развеяться на плотбище, где вовсю кипела работа.
Этот разговор состоялся после обеденной трапезы, за которой хозяин и гость, вкушая с удовольствием обильную снедь, мало уделяли внимания хмельному питью.
Рыжий рассказал ещё хмельным друзьям, что грозный царь дал слово исполнить волю ногайского посла.
Была в её взгляде какая-то бесшабашная, шальная решимость, хмельная радость с горчащей ноткой испуга и непонятный, отчаянный вызов, на которые против воли откликнулась его душа.
Исступлённые женские голоса, самозабвенно славящие богов среди чёрной хмельной ночи.
Тихо пузырившаяся в горшке жидкость уже закипала, наполняя домик хмельным ароматом.
Там героев встречали чашами хмельного мёда, а эйнхерии в их честь громко стучали по столам.
Ради сего и покидает он златоверхие терема, тёплую жену, большеглазых младенцев, сладкую еду, хмельное питиё.
Горячий медовый вкус очень ему понравился, а тёплая хмельная волна, мягко прокатившаяся по всему телу, мигом вымыла из головы чёрные мысли, и он с воодушевлением набросился на еду.
– Она зажала в губах трубочку, по которой в её рот потекла прохладная хмельная жидкость.
Бурдюк, сшитый из цельной шкуры крупной козы, казался бездонным – к тому моменту, когда уже изрядно хмельная троица добралась до сходен, он опустел едва наполовину.
– Жёсткие черты лица великого князя смягчились и сквозь надменную царственную маску вдруг проглянул живой, беспокойный человек, которому не чужды ни рыцарский подвиг, ни буйный хмельной пир.
Выпив перед сном немного сладкого хмельного мёда, он нетерпеливо забрался в постель и закрыл глаза, спеша погрузиться в сон.
Однако он продолжал пить, и каждую субботу у него вычитали из получки четыре или пять шиллингов за это хмельное пойло, я же получал своё сполна.
Ватажники, вымотанные полуторамесячным переходом, разомлевшие после бани и принявшие с устатку по паре ковшей крепкого хмельного мёда, спали, словно младенцы, вопреки обыкновению не затевая ни споров, ни драк.
– Я готов, – поднялся со своего места староста с кубком хмельного мёда.
Например, отпаивали им по утру хмельные головы (как, впрочем, и сегодня!).
– Мишк, ты? – раздался из-за закрытой двери хмельной голос.
Опустевший кубок вновь наполнился хмельным зельем.
Радушный хозяин заведения, увидев на пороге запылённых усталых вояк, в мгновение ока соорудил великую китайскую стену из глиняных кружек и бросился наполнять их хмельным элем.
Значит, грядёт хмельное застолье, и ваш нос будет «глядеть в рюмку».
Всем хороши незадачливые музыканты: они «в рот хмельного не берут», «с прекрасным поведеньем» («Музыканты»), но петь не умеют, как не годятся в музыканты и персонажи «Квартета», у которых дело «нейдёт на лад».
В конце пира подавались сыр, фрукты, сладкие блюда и вновь «хмельная влага» в качестве обязательного элемента симпосиума (от греч. symposion – «пиршество»).
Оказалась она узловатой и безулыбчивой: таких и хмельные мужики за три улицы обходят.
Жизнь в постоянном хмельном угаре греховного праздника губительно сказывалась на нравственном здоровье народа.
Потёр лоб, словно пытаясь сбросить хмельной туман. Поднялся.
Около призывного пункта народу было полно, провожающие слегка хмельные, кто-то на гармошке наяривает, остальные песни горланят.
– Ишь, как выплясывают. Голубки! Ну, в общем, поздравляю, – добавил председатель и, расплывшись в хмельной улыбке, обернулся к гостям.
Мой голос звучал в меру развязно, а тело выглядело вполне расслабленно, чтобы можно было заподозрить приличное хмельное состояние.
Через занавески видно было, как вся эта только что шумно веселившаяся хмельная компания пришла в смятение, одни вскочили с сидений, другие, наоборот, сели.
Собравшиеся задумались, а директриса воспользовалась предложением и сделала несколько глотков хмельного кваса местного производства.
Хмельной дух не покидал коридоров замка до тех пор, пока гости не начали разъезжаться, однако делали они это не спеша, будто по втайне составленному графику – не больше двух человек за раз.
Хмельной дурман окутал жестокие слова, смутные образы худенькой светловолосой женщины и маленькой девочки всплывали между строк.
В меру острая и необычайно нежная консистенция блюд быстро насытила моё брюхо, а прохладный напиток сладковатый на вкус и как я поняла после второго бокала немного хмельной быстро утолил мою жажду.
В те дни я расхаживал в состоянии лихорадочного возбуждения, отчасти из-за южного ветра и хмельного воздуха, отчасти из-за сильного беспокойства в ожидании предстоящего вечера.
Отличное средство от стрессов с лёгкой хмельной составляющей, но без тяжёлых последствий на утро-день-вечер-ночь… в зависимости от времени приёма волшебного эликсира и пробуждения после него.
Это всё сказки, которые рассказывают детям, или хмельной бред, а ведь пьяные, знаете ли, всё равно что дети.
Разнузданная, хмельная толпа уже измывалась над дьячихой и собиралась убить ея.
И желтизна в глазах блестела уже явно и так недобро, что даже хмельные парни почуяли неладное.
– Ну, про него ты видать много слышал, – и гость, вдруг словно поражённый внезапной мыслью, воззрился уже хмельными глазами на отрока.
Поставила блюдо с лепёшками, хмельного молока налила, смолку дала, чтобы жевать.

Ассоциации к слову «хмельной»

Все ассоциации к слову ХМЕЛЬНОЙ

Цитаты из русской классики со словом «хмельной»

  • Хмельного в рот не берут: ни пива, ни вина, ни браги, ни даже сыченого квасу.
  • На широкой и единственной улице деревни толпился народ в праздничных кафтанах, с буйными криками веселья и злобы, вокруг казаков, которые, держа коней в поводу, гордо принимали подарки мужиков и тянули ковшами густую брагу, передавая друг другу ведро, в которое староста по временам подливал хмельного напитка.
  • Теплом проник до старикова сердца // Отчетливый и звонкий поцелуй, — // Как будто я увесистую чашу // Стоялого хмельного меду выпил. // А кстати я о хмеле вспомнил. Время // К столам идти, Прекрасная Елена, // И хмелю честь воздать. Его услады // И старости доступны. Поспешим! // Желаю вам повеселиться, дети.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хмельной»

  • ХМЕЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; -лён, -льна́, -льно́ и (устар.) ХМЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. 1. Находящийся в состоянии опьянения; пьяный, нетрезвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХМЕЛЬНОЙ

Цитаты со словом «хмельной»

Афоризмы русских писателей со словом «хмельной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хмельной»

ХМЕЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; -лён, -льна́, -льно́ и (устар.) ХМЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. 1. Находящийся в состоянии опьянения; пьяный, нетрезвый.

Все значения слова «хмельной»

Синонимы к слову «хмельной»

Ассоциации к слову «хмельной»

Что (кто) бывает «хмельным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я