Карта словосочетания «дикий плющ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикий плющ»

Прямо рядом с ним росла очень мощная плеть дикого плюща, тянувшаяся вверх и разделявшаяся надвое примерно в пяти футах под гнездом.
Стены мансарды были густо увиты диким плющом, а с реки тянуло вечерней прохладой.
Толстые стволы деревьев обвивал дикий плющ, сплетаясь над головой в сплошную сеть.
Его оплетал дикий плющ, местами в стенах зияли дыры – напоминание о буйстве чудовищ после нашего поражения и бегства.
На массивном вытесанном камне уходили вверх стволы колонн, оплетённые диким плющом, концы которых завершали фигурные капители.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жердинник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трёхэтажный особняк, возведённый из тёмно-серого, почти чёрного камня, глядел, точно глазами, большими прямоугольными окнами, а у его стен вился по решётке дикий плющ, подползая под самую крышу.
Вдоль обочины рос дикий плющ – ровно до границы между грязью и камнями, словно он испугался и не стал расти дальше, к дому.
В открытые окна и щели в стене пробивался дикий плющ с улицы, словно в надежде погреться.
Стену с этой стороны до самого верха увивал дикий плющ, поэтому не составило труда взобраться по нему до третьего этажа и постучать в окно.
Раньше стена вплоть до этого окна была затянута диким плющом, и паладину нравились тёмно-зелёные пряные листья, оплетающие окно.
Он сохранился почти в идеальном состоянии, если не брать в расчёт позеленевший мрамор и заросшие диким плющом каменные своды.
Иногда по дороге встречались покрытые ржавчиной и обвитые диким плющом оградки, одинокие заброшенные могилы, почти скрытые густыми кустами и высокой травой.
Затянутые мхом и побегами дикого плюща колонны беспорядочно стояли на значительном удалении друг от друга, но кое-где собирались в целые колоннады, в которых можно было бы заблудиться, как в лесу.
Снаружи особняк выглядел грандиозно: высокие своды, острые шпили многочисленных башенок, узкие, витражные окна, облицованные внушительными наличниками, а где-то поросшие диким плющом.
Замок был окружён каменной стеной, окаймлённой диким плющом.
Словно серые скалы возвышались здания колледжа из под белого блочного забора, украшенного выкованными железными прутьями в виде дикого плюща, висящего на заборе.
К концу марта с окон наконец сняли доски. Было немного жаль обрывать уже зазеленевший дикий плющ.
Постепенно мегаполис зарастал травой и деревьями и превращался в тихий лес: по бетонным стенам разрастался дикий плющ и другие растения.
Дикий плющ оживает в солёной воде и становится подобен змее.
В одном лесу на поляне поросшей шёлковой травой и полевыми цветами в домике, опутанном диким плющом и повиликой жила фея.
Остановившись перед широкими гранитными ступенями высокого крыльца, обрамленного давно не крашеной балюстрадой, я посмотрела на потемневшие от времени каменные стены особняка, которые так полюбил дикий плющ.
Одежду зацепил дикий плющ, что хищными щупальцами оплёл умирающий орешник, я без жалости срубил паразита.
Но как только поравнялся со старенькой беседкой, любовно окутанной диким плющом, мои ноги словно вросли в землю – я не мог ступить и шага.
Мои руки и ноги были оплетены диким плющом, словно я была одной из старинных статуй в каком-нибудь одичалом древнем саду, в котором плющ уже давно хозяин и повелитель среди некогда прекрасных и ухоженных аллей.
Жёлтое здание, стены которого спрятались за живым покрывалом из листьев дикого плюща, приветливо покачивало зелёной вывеской.
Дикий плющ облюбовал мелкие трещины и оплёл собой всё, что осталось от некогда богатого и знатного рода, канувшего в небытие.
Такая мрачная громадина с наполовину отвалившимися ставнями, разрушенным фундаментом и трещинами по крыше, через которые давно уже облюбовал себе место под солнцем дикий плющ.
Массивные прутья решётки потемнели от времени, а сама ограда тянулась далеко по обе стороны от ворот и была густо опутана диким плющом.
Кое-где ограду опутывал дикий плющ, превращая её в живую изгородь, создавая впечатление ухоженного сада с огородом.
Было видно, что в дом давно уже заброшен, входная дверь наполовину вросла в землю, а сам дом, лишившись красок, был чёрного света как после пожара понизу весь покрытый мхом, а чуть выше был увит по самую крышу диким плющом.
По стенам домика взбирался дикий плющ, голые цветы которого были похожи на асимметричные бледно-лиловые раструбы.
Кони тощали на глазах, вынужденные щипать мох и горькие стебли дикого плюща.
Вдоль стен вился дикий плющ.
Фундамент домов оброс диким плющом, а крыши то и дело пропускали воду, вызывая неоднократный потоп в квартирах простых обывателей.
Цветы ещё сильнее раскрылись, и оказалось, что дикий плющ может поражать своими красками не хуже городского.
Стены дворца оплетал густой дикий плющ, прижатый падением тела, но как ни вглядывался удр, больше ничего нельзя было рассмотреть в темноте.
Вскоре его взору открылась небольшая полянка с увитой диким плющом гранитной беседкой.
И всё это как-то прожарилось на солнце и оплелось диким плющом, который тут никто никогда не рвал.
Затянутые диким плющом развалины, следящие за проходящими насторожёнными провалами разрушенных окон и дверей, могли принадлежать изгнанным фейри.
Кресты каменных могил утопали в тумане, склепы поросли мхом, местами их овивал дикий плющ, чёрная ограда кладбища растворялась в нескольких метрах от меня.
По фундаменту из жёлтого кирпича змеился дикий плющ.
– Куда направляемся? – решила узнать, когда мы скрылись за красивым зданием, обросшим диким плющом.
Под ними тонкими нитями тянулся дикий плющ и пёстрое ароматное разнотравье, над которым уже вовсю кружились полосатые трудяги и бабочки.
Стены обвиты диким плющом, так, что кажется, будто здесь никто не бывал уже двести лет.
Дикий плющ разметало в стороны, и они спикировали с балкона.
Их дом был отделан серым камнем, а фасад – обвит диким плющом, – а потому напоминал средневековую усадьбу.
Свет её ложился на кривенькую оградку, слегка прихваченную диким плющом.
Восточный базар посередь города и двухэтажные, увитые диким плющом закусочные, где пахло жареным мясом и маринованным луком.

Ассоциации к слову «плющ»

Все ассоциации к слову ПЛЮЩ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикий плющ»

  • На широкой каменной террасе, заросшей диким плющом, кипел самовар. Все уж пили чай. Конкордия Сергеевна растирала деревянною ложкою горчицу в глиняной миске.
  • Русь! вижу тебя, из моего чудного, прекрасного далека тебя вижу: бедно, разбросанно и неприютно в тебе; не развеселят, не испугают взоров дерзкие дива природы, венчанные дерзкими дивами искусства, города с многооконными высокими дворцами, вросшими в утесы, картинные дерева и плющи, вросшие в домы, в шуме и в вечной пыли водопадов; не опрокинется назад голова посмотреть на громоздящиеся без конца над нею и в вышине каменные глыбы; не блеснут сквозь наброшенные одна на другую темные арки, опутанные виноградными сучьями, плющами и несметными миллионами диких роз, не блеснут сквозь них вдали вечные линии сияющих гор, несущихся в серебряные ясные небеса.
  • Вдоль стен разрослись сирень, дикий жасмин, ломонос, трубоцвет, дикий виноград, плющ и вьюнок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «плющ»

  • ПЛЮЩ, -а́, м. Ползучее растение сем. аралиевых, цепляющееся за опору, которую оно обвивает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЮЩ

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «плющ»

ПЛЮЩ, -а́, м. Ползучее растение сем. аралиевых, цепляющееся за опору, которую оно обвивает.

Все значения слова «плющ»

Синонимы к словосочетанию «дикий плющ»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «плющ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я