Предложения со словосочетанием «дикий кустарник»

Тут в отдалении в зарослях дикого кустарника треснула ветка и разговор мгновенно сменился гнетущей тишиной, собеседники напряжённо застыли.
Растрескавшиеся мостовые, заросшие диким кустарником и сорняками парки и скверы, зияющая дырами ограда восточной набережной, наполовину развалившиеся причальные пирсы и сгоревшие эллинги...
Вместо них появились кактусы, агавы, раскидистые пальмы и усыпанные белыми цветами дикие кустарники.
Между высокими деревьями в центре сада разбили клумбу, а кругом рос дикий кустарник, вдоль забора – трава с зарослями лопуха.
– Я сбился с дороги, – говорил рассказчик, – и среди леса и дикого кустарника встретил пастухов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: призваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все двинулись к кусочку земли изнизанной витиеватыми корнями дикого кустарника.
Сейчас развалины этого моста возвышались над пустырём, поросшим диким кустарником и низкими деревцами.
Её левый фланг прикрывала речка, бегущая с предгорий, а правый – густой дикий кустарник и придорожная канава с ручьём.
С вершины, гремя сухими стеблями диких кустарников, непрестанно дул ветер.
Здесь росло несколько елей, массивный старый дуб, пугали переплетением ветвей и колючками дикие кустарники.
Тамарикс – местный дикий кустарник, который произрастает в песчаной и щелочной почве.
Потому что в процессе просмотра выяснилось – от этого дикого кустарника можно избавиться лишь магическим путём.
Вся остальная территория, не покрытая камнем, поросла дикими кустарниками.
Усталым, беспечным взором уставился в пустоту ночи, в той темноте, что окружала его, не видать было ни поросшего диким кустарником сада, ни близкого леса.
Убедив себя в пользе прогулок, особенно пеших и под дождём, она свернула на тропинку, ведущую к старому, заброшенному, заросшему диким кустарником парку.
Но чем дальше забираешься вглубь к краям кладбища, тем гуще и беспорядочней выбивается дикий кустарник, тем меньше мраморных плит и железных решёток.
Из небольшого отверстия в горе, служащего входом в пещеру, заросшего или, вернее, нарочно закрытого посаженным тут диким кустарником орешины, выходил слабый свет.
Деревья и дикие кустарники прорастали сквозь разбитые дороги и остатки брусчатки.
– К огромному зданию храма уже давно не вели дороги и тропинки, только дикий кустарник причудливыми перепадами повторял когда-то сложный рельеф местности.
Ночная буря уже улеглась, не преминув оставить повсюду неопровержимые свидетельства своих безрассудных деяний в виде грандиозного наводнения, постигшего всё обозримое пространство, да страшной гибели поблёкших от холода и сырости диких кустарников, редкие силуэты которых, распластанные по земле, контрастно выделялись на общем суровом фоне безбрежной пустоши.
Они вышли из машины. В тридцати метрах, сквозь густые заросли дикого кустарника виднелся четырёхэтажный дом.
К диким кустарникам прижималось маленькое лохматое существо и жалобно повизгивало. Над ним высилось тоже нечто волосатое, но больше схожее с волкодлаком.
Едва различимые корявые ветви деревьев и вмиг потемневший на фоне белоснежного покрова дикий кустарник делали местность зловещей и вызывали щемящую тревогу.
По-английски сирень – lilac (лайлак), переводчик же принял лайлак за лилию и создал неведомый в ботанике вид: лилия, растущая диким кустарником.
Дикий кустарник взбирался по склонам.
Изначально лес был не очень густой, по пути часто встречались открытые полянки, сплошь покрытые высохшей прошлогодней травой, примятой за зиму снегом, и окаймлённые по краям диким кустарником.
Вскоре я выехал на холм, болота остались чуть восточнее, уходя к невидимому отсюда океану ровной, заросшей диким кустарником полосой.
Дом стоял посредине заросшего диким кустарником участка в пять акров, который находился всего в трёх кварталах от центральной городской площади.
Надо думать – уединились на созданной недоморфом среди диких кустарников поляне из роз, цветников и ивовых кресел.
Наутро же, выйдя из дома, он был ошеломлён: перед ним высилась огромная гора, склоны которой были увиты диким кустарником.
Поросшая диким кустарником равнина упиралась в лесную чащу.
И он был прав: нужный поворот можно было легко спутать с обычной просёлочной тропой, окружённой массивом диких кустарников.
На правом бедре обнаружился большой, стремительно темнеющий синяк, а дикий кустарник оставил на руке ряд глубоких царапин, покрасневших и воспалившихся за столь недолгий срок.
Домишко покрылся диким кустарником, тянувшимся с холмов строительной помойки.
Дальше легенда гласит, что старец с отчаянным воплем бросился в кусты шиповника и орал оттуда благим русским матом, потому что шипы дикого кустарника раздирали алчущую греха плоть буквально до костей.
Над степью стояло марево, катились шары дикого кустарника, громко шуршала под копытами вымахавшая местами в человечий рост сухая трава.
Невысокие кусты жёлтой сирени, разросшиеся вдоль забора, местами вплетались в металлическую сетку и являлись остатками когда-то буйно здесь процветавшей плантации дикого кустарника.
Ветер поднял пыль и развеял семена диких кустарников вдоль склона.
Только широкий клин дикого кустарника возле берега, запутанного и на вид непроходимого.
Женщины ей объяснили как лучше пройти, причём путь оказался довольно запутанным – через поле, линию железной дороги, обширную область дикого кустарника
Овраги, небольшие островки дикого кустарника, едва припорошённые тёмно-синим снегом, распаханные приснеженные поля казались печальными и подавленными.
Над дикими кустарниками остролиста торчало несколько столбов.
Листва диких кустарников волновалась в боковых окнах как оранжерейная посадка, а в салоне оказалось немного «Амаретто».
Ещё там, в дремучем пока лесу, много грибных мест, земляничных полян и диких кустарников малины.
Наружные детекторы жизненных форм молчали, поэтому подъехали вплотную к первой станционной постройке – приземистому, лишённому крыши, сооружению из силикатного кирпича, полностью заросшему борщевиком, гигантскими лопухами и каким-то неопознанным диким кустарником.
А любой брошенный угол земли тут же превращался в непроходимые заросли смородины и какого-то дикого кустарника.
Теперь кое-где из снега проглядывали камни и хилые остовы дикого кустарника.
Поразмыслив, какой вид терновника самый колючий, посадил обычный дикий кустарник и помог ему вырасти в хорошую изгородь.
Неровный бугристый берег, испещрённый оврагами и покрытый диким кустарником, постепенно поднимался вверх, превращаясь вскоре в лес, уже изрядно поредевший по причине близости большого по тем временам города.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикий кустарник»

  • Открытое окно с железными решетками выходило в маленький закоулок между большими зданиями и каменной оградой; в этот закоулок никто никогда не заходил, и он весь густо зарос каким-то диким кустарником и сиренью, пышно цветшею в то время года…
  • Ближе речка эта разлилась озером, потом, сдержанная скатертью феллинской дороги и плотиною, суживается в ручей, пробирается под мостиком; с беспрерывным ропотом на свою неволю падает, будто из урны, серебряною струей, рассыпается о камни, наконец, заиграв на свободе, в извилинах теряется между дикими кустарниками и спешит соединиться в саду с ручьем Тарвастом.
  • Степной кустарник, реже и менее подвергающийся огню, потому что почва около него бывает сырее: вишенник, бобовник (дикий персик) и чилизник (полевая акация) начинают цвести и распространять острый и приятный запах; особенно роскошно и благовонно цветет бобовник: густо обрастая иногда огромное пространство по отлогим горным скатам, он заливает их сплошным розовым цветом, [Плоды дикого персика состоят из небольших бобов, с серебряный пятачок в окружности, сердцеобразной фигуры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «кустарник»

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «кустарник»

КУСТА́РНИК, -а, м. 1. То же, что куст (в 1 знач.).

Все значения слова «кустарник»

Синонимы к словосочетанию «дикий кустарник»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «кустарник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я