Карта словосочетания «дикая ежевика» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикая ежевика»

Но большая часть годами стояла с заколоченными окнами, а вместо роз тут росла дикая ежевика.
Напару с моей сестрой, эти два голодных создания накинулись на заросли дикой ежевики, обнаруженные вдоль забора у дороги.
Собралась уже раздвинуть кусты дикой ежевики, чтобы пробраться к заветной сосне, как на поляне раздались голоса.
Или как найти нужные, редкие ягоды дикой ежевики, с помощью которых можно узнать, кто именно родится у беременной женщины – сын или дочка.
Даже дикая ежевика должна быть собрана кем-то, прежде чем её можно будет съесть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щипающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но должна признать, что в детстве, проведённом на ферме, были также романтические и приятные моменты: сбор душистого сена, поиски дикой ежевики и умение жить в согласии с ритмами природы.
Заросли шиповника и дикой ежевики вплотную подступали к стенам замка.
Летом мы собирали дикую ежевику, наблюдали, как красные кардиналы кружат над нашим домом, и в пять тридцать садились за чудесный обед, который готовился весь день.
Объездная дорога петляла вдоль ручья и лесополосы, уродливо заросшей дикой ежевикой и рубусом.
Они просто назывались так: апортовые сады, но, помимо яблонь, в огромных этих угодьях были малиновые, смородиновые и клубничные поля, несметное количество дикой ежевики, тёрна и барбариса, карагачевые и тополиные аллеи, когда-то высаженные как снегозащитные полосы, и богатейшие россыпи грибов – шампиньонов, дождевиков, синих степных, а под карагачами – голубоватых вешенок.
Впрочем, ягодник дикой ежевики нам по пути попался, но после крупных земных сортов мелкая лесная совсем не смотрелась, да и мыть её было негде.
В конце лета к цветочному аромату прибавляется запах леса и ягод – созревает дикая ежевика, которую можно срывать с веток и угощать друзей.
Он сидел в дебрях дикой ежевики, а на его руках лежал мёртвый пёс.
Но всё же метров пятьдесят-семьдесят пришлось топать самим, переступая через старый валежник и беспрерывно отдирая от одежды колючки дикой ежевики и малины.
Натренированное тело мгновенно скрылось за ближайшим укрытием – вросшим в землю и обвитым дикой ежевикой древним валуном.
Когда из-за кустов дикой ежевики показались очертания моего родного автомобильчика, я едва не заплакала от радости…
Сорняки выше пояса, длинные плети колючей дикой ежевики мешали видеть – не говоря уже о том, что чуть подальше плотной стеной стояли лимонные деревья: за их толстыми стволами при желании мог спрятаться кто угодно.
Белые гребни тёмных волн виднелись с холма, мелькали сквозь нагие ветви многолетних лип, буков и ольхи, поверх макушек ещё не покрывшихся листьями зарослей дикой ежевики.
Тимоху уговаривать не пришлось и уже через пару мгновений мы неслись по направлению к колизею, преодолевая валежник, перепрыгивая гнилые стволы деревьев и низкие кусты дикой ежевики.
Супруги дошли до лужайки около зарослей дикой ежевики на краю резкого обрыва и сели на лавочку.
Взгляд его цеплялся за каждую сосну, растущую на склоне, за каждый с детства ему знакомый валун или колючий куст дикой ежевики.
Из снеди осталась только горсть сырых грибов, что успели засохнуть по дороге, да несколько веточек ягод дикой ежевики.
Среди выкрученных оливковых деревьев растёт дикая ежевика; молодые побеги норовят выскользнуть на тропку и ухватить его за ногу.
Иначе как можно было объяснить, что вместо продуктовых полок перед ним вдруг оказались заросли дикой ежевики, которая моментально оставила целую тьму зацепок на его новеньком и довольно дорогом костюме?
Город кончился, и потянулось унылое, серое шоссе, заросшее по обочинам колючими кустами дикой ежевики, кактусами и прочей сорной травой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикая ежевика»

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «ежевика»

  • ЕЖЕВИ́КА, -и, ж. 1. Кустарник или полукустарник сем. розоцветных, с ползучими, покрытыми шипами стеблями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕЖЕВИКА

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «ежевика»

ЕЖЕВИ́КА, -и, ж. 1. Кустарник или полукустарник сем. розоцветных, с ползучими, покрытыми шипами стеблями.

Все значения слова «ежевика»

Синонимы к словосочетанию «дикая ежевика»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «ежевика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я