Карта словосочетания «дикие предки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикие предки»

Примитивная сойская овца – ближайшая из ныне живущих родственница дикого предка домашней овцы.
Здесь росла дикая пшеница и ячмень, бродили дикие предки собак, коз, овец, свиней и крупного рогатого скота.
Это было хорошее животное, преданное, ему хотелось верить, что кровь диких предков поможет ему оправиться.
Ведь многие домашние животные имеют не одного, а нескольких диких предков.
Современные домашние утки унаследовали от дикого предка всеядность и поразительную способность приспосабливаться к любым природным условиям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подлечь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они радиально-симметричны или повторяют простые формы диких предков.
Как видно, именно так проводят ночь дикие предки наших хохлаток.
Бенгальские кошки имеют дикого предка, который был скрещён только в 20 веке.
Значительная степень изменений, накопленная, таким образом, медленно и бессознательно, объясняет, я полагаю, общеизвестный факт, что во многих случаях мы не в состоянии узнать, а следовательно, и не знаем диких предков растений, наиболее долго культивируемых в наших садах и огородах.
Большая величина изменений, кумулированная таким образом, медленно и бессознательно, объясняет, я полагаю, общеизвестный факт, что во многих случаях мы не в состоянии узнать, а следовательно, и не знаем диких предков растений, наиболее долго культивируемых в наших садах и огородах.
При высадке таких семян садовод получает новое гибридное растение, которое в большинстве случаев имеет признаки диких предков этого сорта, и лишь некоторые гибриды будут иметь удовлетворительные для разведения свойства.
Кошки обычно любят проточную воду – это наследие диких предков.
И только для ночлега курица взлетает на насест: там ей меньше грозит опасность (привычка диких предков).
В целом, кошек следует кормить влажным кормом, поскольку их дикие предки питались мелкими животными, такими как мыши, ящерицы и птицы.
Остался у нас древний дар наших далёких диких предков- чувствовать спиной.
Антропологи говорят, что наши дикие предки жили небольшими кланами по 20–40 человек и постоянно передвигались в поисках пищи от одного стойбища к другому.
Разум, что помог в своё время диким предкам человека выжить в мире жестокости и насилия, где прежде, до его появления, всё решали размеры клыков и острота когтей, со временем превратился в ловушку.
По холмистым, богатым травами иракским полям дикие предки коровы породы джерси и свиньи породы глостерская пятнистая преспокойно бродили на протяжении многих тысяч лет.
Ждёт, когда она углубится в чащу, чтобы ему стало интереснее начать охоту в традициях диких предков?
Здесь растут дикие предки тюльпанов, ирисов, крокусов и гиацинтов.
Нам всегда говорили, что одним из первых приручённых человеком животных стал дикий предок современной собаки.
До середины нынешнего столетия считалось, что исходными дикими предками домашней собаки наиболее вероятно были: на севере – волки, на юге – волкоподобные шакалы.
Начиналось всё с собирательства, когда люди собирали диких предков нынешних овощных культур.
Причём у многих из них нет вообще диких предков, как например, у кукурузы.
О многом в этом смысле говорит и такой факт – в результате исследований учёные (сравнив размеры черепных коробок) выяснили, что головной мозг современных домашних кошек стал в 2 раза меньше, чем у их древних диких предков.
Чем нынешние люди от диких предков отличаются, чем?
Этот признак у лаек, так же носит специфические черты дикого предка.
Получается, что в большем отличии таёжных собак от диких предков виновата не столько селекция, сколько изменение среды, ландшафта.
Вот когда они разберутся и договорятся, вопрос кинологов о диких предках снимется сам по себе.
До середины XIX века учёные считали, что диких предков приручённых скакунов в природе давно не существует.
Цели и идеи новой цивилизации противопоставлялись варварству, где в истории была создана очередная ложная иллюзия диких предков славян, не признающих рабства и власти золота.
– Ты рассказываешь мне сказку, да? С чего бы это тебя понесло в жилища моих древних и жутко диких предков? Туда взрослые-то не ходят – боятся.
Так ваши дикие предки ловили мамонтов: эти могучие, но глупые животные проваливались в вырытые для них ловушки, усеянные заострёнными кольями.
Подобно кукурузе, пшеница и рис относятся к группе зерновых и также отличаются от диких предков наличием жёсткого («небьющегося») рахиса (от греч. rhachis – хребет).
Южноамериканские индейцы использовали бола для охоты на гуанако, диких предков лам, довольно шустрых животных, способных разгоняться до 56 км/час, и на нанду, строго говоря, страусами не являющимися, но внешне очень похожими и тоже очень быстро бегающими.
Также важнейшим фактом установления индоевропейской прародины является изучение остеологических и археологических материалов ранних культур эпохи неолита, свидетельствующих о появлении и доместикации дикого предка коня.
В нём пробудились древние инстинкты, когда далёкие дикие предки вот так же с восставшим зеббом скакали по болотам, потрясая острогами, стуча в грудь и зычными криками привлекая самок.
Уж коли окунаться в пещерную жизнь диких предков, так с головой! И никаких уступок.
Музыка будет в крови что-то такое, от диких предков унаследованное.
В миг опасности просыпался в этих варварах волчий дух дикого предка.
И он был прав: это выведенная людьми порода собак, близкая по своей природе к своему предку-волку по силе и внешнему виду, всё же отличалась от своего дикого предка двумя качествами, генетически запечатанными в крови всех немецких овчарок – беззаветной любовью к своему, всегда только одному, хозяину и врождённому инстинкту нелюбви, или скорее собачьей ненависти, к чужим.
Запястья обхватывали браслеты с примитивными смешными приборами, с помощью которых дикие предки определяли отрезки времени своих жизней.
По другой версии (о полифилетическом происхождении), существовало несколько диких предков собаки, которые и дали начало разным породным группам.
На коже редкие волоски, рудимент, уже не греют, как грели диких предков.
А самому первому дикому предку надо десять тысяч раз пра-пракнуть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикие предки»

  • — Тут уж есть эдакое… неприличное, вроде как о предках и родителях бесстыдный разговор в пьяном виде с чужими, да-с! А господин Томилин и совсем ужасает меня. Совершенно как дикий черемис, — говорит что-то, а понять невозможно. И на плечах у него как будто не голова, а гнилая и горькая луковица. Робинзон — это, конечно, паяц, — бог с ним! А вот бродил тут молодой человек, Иноков, даже у меня был раза два… невозможно вообразить, на какое дело он способен!
  • Я с трудом держу перо в руках: такая неизмеримая усталость после всех головокружительных событий сегодняшнего утра. Неужели обвалились спасительные вековые стены Единого Государства? Неужели мы опять без крова, в диком состоянии свободы — как наши далекие предки? Неужели нет Благодетеля? Против… в День Единогласия — против? Мне за них стыдно, больно, страшно. А впрочем, кто «они»? И кто я сам: «они» или «мы» — разве я — знаю?
  • Я верю — вы поймете, что мне так трудно писать, как никогда ни одному автору на протяжении всей человеческой истории: одни писали для современников, другие — для потомков, но никто никогда не писал для предков или существ, подобных их диким, отдаленным предкам
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «предок»

  • ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДОК

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «предок»

ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки).

Все значения слова «предок»

Синонимы к словосочетанию «дикие предки»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «предок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я