Карта слова «бизон» примеры предложения

Предложения со словом «бизон»

Однажды утром, вскоре после рассвета, глашатай вождя обежал лагерь, громко крича о том, что четыре больших стада бизонов пасутся рядом с лагерем, и что охота начнётся немедленно.
В течение короткого времени после этого большой лагерь стал красным от сушившегося мяса, а женщины выделывали шкуры бизонов, чтобы сделать из них лежанки, и мягкие шкуры мелких животных, чтобы сделать из них одежду.
Крики раненых бизонов разнеслись далеко окрест и были настолько жалостливыми и полными страшной боли, что сердце преисполнилось безмерной печалью.
На лестнице раздался такой топот, словно по ней бежало целое стадо диких бизонов, и в кухню ворвались наши сводные братья.
Особенно охотно им пользуются трапперы и охотники, когда им нужно консервировать мясо бизона или другого зверя, которого посчастливилось убить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лесотаска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы раньше не видели следов, потому что их стёрла туша огромного бизона.
Они обнимали его, называли великим вождём, потому что увидели, что теперь, пользуясь луком и стрелами с привязанным к их концу ножичком, они смогут убивать бизонов и других животных, которые им нужны.
– Когда-то я читал, что тушу бизона можно сохранить в специальном тайнике!
Где теперь увидишь бизонов, когда-то миллионами обитавших в прериях?
Известно, что разъярённый бизон не отстаёт от своего противника, не уступая в скорости лошади.
Кожа бизона использовалась равнинными племенами для изготовления накидок, а люди старшего поколения носили даже платья и ноговицы из этого материала.
Поскольку мамонты, степные бизоны и дикие лошади исчезли только после начала голоцена, логично будет заключить, что представители этих видов просто приспособились к жизни в холодном климате.
– Просто-напросто он вбил в свою крепкую голову, что должен истребить ни много ни мало как тысячу бизонов, и с тех пор страдает болезнью, которую я называю бизонтитом.
При чём здесь воскресенье, когда перед носом снуют первые бизоны?
Гигантский длиннорогий бизон оказался не особым видом, а экоморфой – линией, которая имеет особый внешний вид, поскольку приспособилась к другой среде.
Я выскочила из автобуса, словно за мной гналось стадо бешеных бизонов.
Озаботившись сохранением природы, чиновники принялись принимать законы, предотвращавшие истребление бизонов.
Едва успел сиболеро вступить на эту благодатную землю, как ему стали ещё чаще и чаще попадаться следы бизонов.
Да, мы, люди, устроили на своей планете сущий кавардак, однако остались ещё места, где бизоны могут бродить себе спокойно вдалеке от всех уродливых явлений современного мира.
Когда на стадо бизонов нападает стая волков или группа участников общинной охоты, лучшая стратегия для выживания – бежать.
Мы отправились в путь и где-то через полчаса прибыли в лагерь, находившийся недалеко от долины, в которой я впервые в жизни подстрелил двух бизонов.
Мёртвый король схватил мощными лапами широкие чуть закрученные рога бизона, останавливая бег зверя своей потусторонней мощью!
Огромные территории страны мало чем отличались от бойни, потому что бескрайние прерии теперь были почти непроходимыми из-за ужасного зловония, распространяемого миллионами убитых бизонов.
Ещё лет двести назад по американским прериям бродили миллионы бизонов, от их поступи дрожала земля.
Позднее, примерно около ста лет назад, люди наконец осознали, что бизоны оказались в беде.
А это значит, что рисовал бизонов первобытный человек, живший много тысяч лет назад.
Она взяла позвонок первобытного бизона и воткнула в него плечевую кость пещерной гиены.
– Да ещё какого! Там, внизу, за кустами, в лесу. Он притащил туда тушу старого бизона.
При такой смертности многие достаточно древние человеческие поселения исчезли и охотиться на бизонов стали меньше, так что это бремя было с них отчасти снято.
По составу слоёв почвы над ней мы знаем, что бизон жил во время потепления перед недавним ледниковым периодом.
Пришли бизоны и туры, львы и тигры, гиены, шакалы, волки, барсуки и зайцы, мыши и крысы, по ветвям деревьев прыгали опоссумы, куницы и белки.
Немного о том, как выглядел трицератопс, расскажет тот факт, что первые найденные его останки исследователи приняли за кости бизона.
Тогда я не умел по виду бизона определять его вес, но теперь сказал бы, что он весил больше тонны – чудовищная гора мяса и костей!
– Так получается, что все племена равнин каждый год добывают сотни тысяч голов бизонов! – воскликнул дядя.
Около пяти тысяч лет назад, то есть, вероятно, примерно через 15 тысяч лет после первой встречи с человеком, североамериканские бизоны уже выглядели примерно как сегодня – масса их тела составляла около 70 процентов массы их предков, живших в ледниковый период.
Он не остался за границами человеческой памяти; три сотни веков назад он создавал зооморфные рисунки на стенах пещер, достоверные резные изображения бизонов, мамонтов, оленей, волков.
Через два или три года бизоны исчезнут, индейцы будут голодать, а долины наводнят другие люди, одержимые безумными мыслями.
Копыта оленей не уступали копытам бизонов.
Высокие меднокожие люди спешили сюда лёгкой походкой; они собирались здесь целыми племенами и загоняли бизонов в наскоро сколоченные корали и там убивали их, стреляя из лука.
Ещё того лучше: пара животных, впряжённая в плуг, оказалась той же породы – два крупных бизона работали с кротостью послушных быков.
Здесь, в центре страны бизонов, он и его люди останутся и, если понадобится, будут сражаться с теми, кто попытается им помешать, потому что лучше погибнуть в бою, чем от голода.
Тот был гол, если не считать надетой на нём длинной рваной рубахи, его длинные тёмные волосы, борода и усы были спутаны и напоминали шерсть бизона, полную сухой травы и репейников.
Мы все говорили, что больше в погоне участвовать не будем; что просто пойдём вместе с охотниками и посмотрим, как они преследуют бизонов.
Они так мало хотят знать о давно прошедших днях бизонов!
И тут-то глаза бизона вспыхнули, и я прочёл его мысли.
Плодородные земли юго-запада всё более превращались в пустыню; засушливый климат привёл к резкому сокращению поголовья бизонов – последних из выживших крупных доисторических животных; их поголовье уже никогда не достигло, даже приблизительно, своего прежнего уровня.

Цитаты из русской классики со словом «бизон»

Значение слова «бизон»

  • БИЗО́Н, -а, м. Дикий североамериканский бык с длинной мягкой шерстью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БИЗОН

Цитаты со словом «бизон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бизон»

БИЗО́Н, -а, м. Дикий североамериканский бык с длинной мягкой шерстью.

Все значения слова «бизон»

Синонимы к слову «бизон»

Ассоциации к слову «бизон»

Каким бывает «бизон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я