Карта словосочетания «дикие свиньи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикие свиньи»

Когда они поспевают, на берегу скапливаются стада диких свиней, которые с жадностью пожирают паданцы и сразу же жиреют.
Он мягкий и белый, и его охотно едят дикие свиньи, которые вообще ничем не питаются, кроме него.
Вместо еды путнику предложили убить дикую свинью и приготовить себе ужин из свинины, никогда не употребляемой в пищу мусульманами.
Две дикие свиньи с толстенькими мохнатыми поросятами лишь приподняли морды, когда он прошёл рядом, и посмотрели на него.
На острове много диких свиней, но охота с собаками на них запрещена, ибо остров мал, а свиней надо беречь на случай, если нападут враги и жителям придётся укрываться в лесах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бюрократичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обычно дикие свиньи пасутся стадами голов по пятьдесят – шестьдесят и, завидев людей, убегают.
Словно стая диких свиней, вначале принявших ослепительный свет автомобильных фар за восход солнца, а потом, внезапно почувствовав свою ошибку и одновременно смертельную опасность, ринулись они в спасительные дебри.
Вдруг я заметил огромную дикую свинью, которая шла за поросёнком.
Вдруг огонь перекинулся на ближайший куст, и оттуда с визгом выскочила дикая свинья.
Встречая диких свиней, они сперва перехрюкивались с ними, а затем бросались на них, словно собаки.
Однажды в лесной чаще мне попалась дикая свинья с поросёнком, который бежал впереди, а мать не отставала от него ни на шаг.
Задумайтесь: миллионы лет мужчины преследовали дичь, подбивали на лету голубей, загоняли и валили детёнышей антилоп, вытянувшись цепью, стреляя и вопя, гнали диких свиней в западню.
Как ни страшны дикие свиньи, но иметь дело с кабаном неизмеримо опаснее: на него я неожиданно и наткнулся в лесу.
Воздействуя на подсознание «питекантропов», он внушил им возможность использования камней, подручной гальки для охоты на бородавочников – местную породу диких свиней.
Пройдя каких-то сто метров, я увидел семейство диких свиней, которые ели жёлуди под большим раскидистым дубом.
Целые стада диких свиней прошли прямо через лагерь, ступая через ноги обомлевших людей.
А если до крупной дичи дело дойдёт, то и вовсе нет никакого сравнения нежной домашней скотины с жёстким мясом диких свиней или даже лосей – лесных коров.
С любителями курортного отдыха для диких свиней остался разбираться дознаватель.
Примерно через час они наткнулись на выводок диких свиней.
В лесах дикие свиньи разжирели от обилия желудей.
Большая дикая свинья спешила на спасение своего чада и тут же решила атаковать нарушителей спокойствия.
Кролики всё время мелькают перед вами; немного реже попадаются на глаза дикие свиньи, хорьки, суслики.
Затем тёмно-серая шкура дикой свиньи возбуждённо задрожала, словно кровососущая муха впилась в её спину.
Так вот в такой первобытной группе её члены при подготовке, например, к облаве на диких свиней могут «в соответствии со своими деловыми и личными качествами» разделяться на загонщиков и тех, кто будет ждать в засаде.
Это была не просто дикая свинья, он был настоящим монстром с ужасающими клыками.
Захрипев, издав страшный звук, словно режут тысячу диких свиней, поезд, как будто это почувствовав, дёрнулся всем своим длинным металлическим телом, словно по нему пошли судороги.
Богатой была местная фауна – поросшие тростником болотистые местности были изобильны птицей, реки и озёра кишели рыбой, восточные предгорья были населены козами и овцами (муфлонами), а на юге водились дикие свиньи, которые были одомашнены уже в глубокой древности.
Непродолжительный путь вывел дикую свинью в просторный грот.
И конечно же вспомнили, как в штормовую погоду поплыли на отдалённый остров, где дикая свинья вывела поросят.
Так как в его семье были другие, старшие братья, то этому особо не препятствовали, опять же посевы нужно было оберегать от землекопов, как здесь называли диких свиней, да и охотником он был неплохим, поэтому дома постоянно была добыча.
Одомашненные дикие свиньи, например, эволюционировали в домашних свиней, которые не были специально выведены.
Гигантская лесная свинья – самый крупный представитель диких свиней, совмещает признаки европ. кабанов и афр. бородавочников.
С другой стороны из соломы выбежали одна за другой с визгом десятка полтора диких свиней.
Из кустов раздались недовольное хрюканье дикой свиньи, шум и треск ломающихся веток.
Звуки повторились, теперь уже ближе, и наконец в неверном лунном свете, пробивавшемся сквозь ветви деревьев и кустарник, я увидел целую семью диких свиней, находившихся буквально в пяти-шести шагах от нас.
– Как будет самка дикой свиньи?
Туша дикой свиньи лежала поперёк тропы. Едва всадники выехали на полянку, кто-то мелкий проворно сиганул в кусты.
Отыскав на звериной тропе, тянущейся из глубины джунглей к водопою, в перемешанной копытами диких свиней грязи увесистый камень, спрятала его за спиной под блузку.
Подстрелив из лука несколько диких свиней и оленей, охотники положили добычу на связанные между собой сучья деревьев и, водрузив носилки с богатым подношением себе на плечи, отправились в лагерь к чужакам.
Повсюду валялись кости дикой свиньи.
Прошедшая зима была тёплой, расплодившееся поголовье диких свиней разоряло теперь поля кукурузы.
Кои будут уличены во лжи, лиходействе, сокрытии увечий членов, аль уродствах природных, неведомых нашему величию, будут також казнены способом отделения головы от тела и приданию сего тела на съедения диким свиньям и псам, коими земля славянская полна.
Далее, классическая европейская дикая свинья, S. Scrofa scrofa, тридцать шесть хромосом в её самом чистом виде, никаких бородавок на рыле, сплошная щетина и огромные, острые как бритва клыки: мощное, стремительное и яростное животное, способное убить ядовитую змею своим острым копытом и сожрать её, будто это кусочек тоста.
Например, маленький милый ёжик, который копошится в черничнике, и разъярённая дикая свинья.
Я знаю точно, что без веской причины дикие свиньи никогда не нападают на человека сообща, особенно если рядом людское жилище…
– Его нашли в джунглях охотники, которые отправились из родного селения ловить диких свиней.
Никто не заморачивался и не делал чучел – глаза дикой свиньи вытекли, а пятак сморщился.
В кустарниках и лесочках встречаются дикие свиньи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикие свиньи»

  • На обратном пути я спросил Дерсу, почему он не стрелял в диких свиней. Гольд ответил, что не видел их, а только слышал шум в чаще, когда они побежали. Дерсу был недоволен: он ругался вслух и потом вдруг снял шапку и стал бить себя кулаком по голове. Я засмеялся и сказал, что он лучше видит носом, чем глазами. Тогда я не знал, что это маленькое происшествие было повесткой к трагическим событиям, разыгравшимся впоследствии.
  • По длине своей Тютихе (по-удэгейски — Ногуле) будет, пожалуй, больше всех рек южной части прибрежного района (около 80 км). Название ее — искаженное китайское слово «Что-чжи-хе», то есть «Река диких свиней». Такое название она получила оттого, что дикие кабаны на ней как-то раз разорвали 2 охотников. Русские в искажении пошли еще дальше, и слово «Тютихе» [Цзю-цзи-хэ — девятая быстрая река.] исказили в «Тетиха», что уже не имеет никакого смысла.
  • Дикие свиньи свою водяную картошку ищут.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «свинья»

  • СВИНЬЯ́, -и́, мн. сви́ньи, свине́й, сви́ньям, ж. 1. Парнокопытное млекопитающее (домашний вид которого разводят для получения мяса, сала, кожи) с крупным телом, короткими ногами и удлиненной мордой с круглым хрящевидным носом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВИНЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «свинья»

СВИНЬЯ́, -и́, мн. сви́ньи, свине́й, сви́ньям, ж. 1. Парнокопытное млекопитающее (домашний вид которого разводят для получения мяса, сала, кожи) с крупным телом, короткими ногами и удлиненной мордой с круглым хрящевидным носом.

Все значения слова «свинья»

Синонимы к словосочетанию «дикие свиньи»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «свинья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я